О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРОДВИЖЕНИЕ-ПЭТ

ООО*ПРОДВИЖЕНИЕ-ПЭТ* производит весь спектр оборудование для розлива
Растительного масла в ...

ОАО «Югроспродукт»

Производство классической и эксклюзивной стеклотары,в том числе широкогорлой, из бесцветного стекла,...

СЭС АУДИТ

Лабораторные инструментальные исследования.

ООО «Спецтехмаш»

Фирма "Спецтехмаш", работающая на рынке юга России предлагает предприятиям перерабатывающей промышле...

ООО Регион-Юг

ООО « Регион – Юг» предлагает Вам услуги по организации грузовых перевозок автотранспортом по террит...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Инновационная деятельность в масложировой промышленности"


Признаком эффективности любого производства, его динамичного развития и конкурентоспособности является высокая инновационная активность.

Сущность рыночных отношений и действие рыночных законов делают заинтересованными в развитии инновационных процессов в масложировой промышленности непосредственно производителей жировой продукции и научных работников отрасли, стремящихся повысить эффективность труда, снизить затраты и себестоимость выпускаемой продукции, увеличить производство качественной конкурентоспособной масложировой продукции.

Важнейшая задача перспективного развития отрасли наряду с количественным ростом производства - общий рост качества используемых технологии и производимой продукции. Увеличение качественной научно-технической компоненты экономического роста масложировой промышленности определяется темпами обновления основного капитала. Успешная реализация инновационной стратегии развития масложировой промышленности позволит предприятиям отрасли выпускать высококачественную экологически чистую продукцию, востребованную на внутреннем и на внешнем рынках не только в настоящее время, но и в перспективе. Для этого необходимо прогнозировать наиболее целесообразные пути развития производственной базы предприятий на достаточно длительный период, а критерий оценки деятельности должен носить динамичный характер и определяться величиной прибыли не за 1 год производственно-хозяйственной деятельности, а за ряд лет как сумма по годам.

Современное состояние развития масложирового производства характеризуется наращиванием выпуска продукции. Этому должно способствовать осуществление комплекса мер по техническому обновлению производственного потенциала, внедрению ресурсе- и энергосберегающих технологий, сокращающих потери на всех стадиях производства и реализации готовой продукции. Как известно, любая технологическая система развивается эволюционно, путем постепенного улучшения и обновления ее частей. При этом не только улучшение, но и поддержание технологического уровня требуют определенного обновления технологических цепей и в этой связи нуждается в капитальных вложениях. Поэтому для нормального технологического и технического развития отрасли важны инвестиции, эффективность которых невозможна без современного рыночного механизма распространения и взаимодействия инноваций.

Масложировая промышленность характеризуется неоднородностью технологического пространства, поэтому эффективность инновационных процессов отрасли полностью зависит от достижения большей однородности, т. е. отмирания устаревших и возникновения технологически прогрессивных производств. Неоднородность инновационных процессов определяет неравномерность научно-технического прогресса и экономического развития масложировой промышленности и наоборот.

К причинам низкой восприимчивости отрасли к инновационным процессам относят:

- низкий технический уровень производственных фондов предприятий;
- недостаток инженерно-технических и рабочих кадров высокой квалификации, способных воспринимать и использовать нововведения;
- неразвитость основных элементов инновационного цикла - информационной и научно-технической инфраструктуры;
- отсутствие на предприятиях необходимой для инновационной деятельности материально-технической базы, социально-экономических условий;
- недостаток инвестиций в развитие инфраструктуры и основные фонды.

Важнейшим условием повышения инновационной активности выступает стимулирование производственных процессов инвестициями и целевыми вложениями бюджетных средств.

Источниками экономического роста отрасли на современном этапе развития служат активизация внутреннего спроса населения на масложировую продукцию, а также продвижение ее на мировой рынок, доведение загрузки существующих производственных мощностей до рационального уровня. По данным ВНИИ, коэффициент использования производственных мощностей при производстве растительного масла с 1998 по 2000 г. составлял 45-50 %, а по производству маргариновой продукции - 25-40 %. Потенциал роста масложирового производства за счет использования имеющихся мощностей находится в пределах 30-40 %. В дальнейшем без значительного увеличения капитальных вложений, эффективного и рационального использования инвестиционных ресурсов решить невозможно задачу перевооружения масложировой промышленности, создания новых мощностей и повышения экономической эффективности.

На повышение эффективности масложирового производства воздействуют организационно-экономические факторы научно-технического прогресса. Инновационная и технологическая составляющие этих факторов включают: создание и внедрение новых типов техники, технологии, новых видов продукции и тароупаковочных материалов; реструктуризацию и диверсификацию производства; повышение качества выпускаемой масложировой продукции; использование мировых стандартов; вовлечение вторичного сырья масложирового производства в хозяйственный оборот. В инвестиционную составляющую этих факторов входят: привлечение бюджетных инвестиций региональных и федеральных органов, банковских инвестиций, инвестиций юридических и физических лиц, иностранных инвестиций. Экономическая составляющая этих факторов включает: снижение себестоимости масложировой продукции; занятие новых рынков сбыта продукции; интеграцию с сельхозпроизводителями; увеличение объема и ассортимента выпускаемой продукции.

При оценке эффективности капитальных вложений и инвестиционных проектов в масложировое предприятие необходимо учитывать:

- изменение спроса и объема выпускаемой масложировой продукции по номенклатуре и ассортименту;
- возможные отклонения в ценах на материальные ресурсы, применяемые при производстве продукции;
- изменение конъюнктуры мирового рынка;
- изменение условно-постоянных расходов при увеличении объемов производства продукции;
- внедрение достижений научно-технического прогресса для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В отрасли определены приоритетные направления научно-технических и экономических исследований до 2005 г., позволяющих существенно повысить технологический уровень масложирового производства и его технико-экономические показатели. Но недостаточное финансирование этих работ будет сдерживать инновационное развитие масложировой промышленности.

Активизация инновационных процессов в отрасли во многом будет зависеть от информационной деятельности научных учреждений отрасли, внедрения современных технологий, обеспечивающих возможность своевременного ознакомления товаропроизводителей масложировой продукции с достигнутым уровнем развития отечественной и зарубежной техники и технологии. Применение научных достижений на практике и знание прогноза дальнейших исследований ученых позволят товаропроизводителям масложировой продукции осваивать новые технологии, вовремя проводить смену выпуска одной продукции другой, расширять рынки сбыта и быть привлекательными для инвесторов. Большое значение здесь приобретает возможность постоянной связи масложирового предприятия с научными и внедренческими коллективами.

Таким образом, инновационные процессы перехода к новым технологиям в производстве и управлении ими делают неизбежным внутреннюю и внешнюю реорганизацию масложировых предприятий, затрагивают все компоненты социально-экономической, технологической и природной среды. Создание на масложировых предприятиях штатных инновационных отделов, занимающихся заключением договоров с научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и проектными организациями, участие банковских структур в льготном кредитовании инновационных проектов предприятий и освобождение от налогообложения средств отечественных и зарубежных инвесторов, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, дадут возможность динамично развиваться инновационным процессам в масложировой промышленности.


Источник: Rusmaslo.ru

Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Масложировая продукция"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Thu, 25 Apr 2024 15:04:35