О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

НПП "СпецТек"

Профессиональный консультант в области систем и методов управления техническим обслуживанием и ремон...

ООО "Дельта Вилмар СНГ"

Комплекс по переработке тропических масел, производство и реализация всех видов пальмового масла и е...

Информационное агентство "Эксперт Агро"

Информационные и консалтинговые услуги в сфере агробизнеса. Издатель базового журнала масложировой о...

ООО ПКП "Аверс"

Производство горчичного масла и горчичного порошка

StoraEnso

Качественная упаковка из гофрокартона

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Технология выращивания гибридов кукурузы"


Кукуруза — одна из самых ценных сельскохозяйственных культур в мире по своим кормовым и продуктивным качествам. Она является и самым дешёвым кормом, если оценивать себестоимость одной кормовой единицы, а не зеленой массы, даже по сравнению с многолетними бобовыми и злаковыми травами. Опыт последних десятилетий показывает; для того, чтобы избежать всевозможне риски, вызванные погодой, разумный хозяин всегда ищет золотую середину, при которой травы и кукуруза не исключают, а дополняют друг друга.

При выращивании кукурузы на зерно и силос нужен комплексный подход: качественные семена, подготовка почвы под сев, проведение сева сеялками точного высева, содержание в чистоте от сорняков почвы (качественные препараты и опрыскиватели), качественная уборка кукурузы на зерно и силос с применением современных комбайнов. Только при таком подходе можно рассчитывать на экономическую эффективность при производстве кукурузы.

Остановимся подробнее на самых важных аспектах технологического цикла выращивания кукурузы, как на зерно, так и на силос.

Важным моментом был и остается выбор предшественников. Очень хорошими предшественниками считаются: пропашные, бобовые и зерновые культуры.

Для России более пригодны для выращивания кукурузы хорошо «окультуренные» легкие суглинистые, супесчаные и песчаные почвы, которые быстро прогреваются весной. РН почвы при этом должен быть не ниже 5,6. Нужна хорошо оструктуренная почва: кукуруза не выносит переуплотнения. Осенью после уборки зерновых проводится лущение стерни, через две недели вспашка на глубину пахотного слоя. Весной закрывается влага на глубину 3-5 см и проводится предпосевная обработка почвы на глубину заделки семян.

При выборе гибридов необходимо учитывать следующие их показатели: группу спелости, направление хозяйственного использования зерна и силоса, урожайность и кормовые качества, устойчивость к экстремальным погодным условиям (заморозки, засуха и т.д.), к полеганию в конечном периоде вегетации и при достижении фазы полной спелости, к болезням и вредителям.

Целесообразно устраивать экспериментальные демонстрационные посевы новых гибридов в хозяйствах с целью изучения и выбора наиболее продуктивных гибридов кукурузы для производственных посевов.

Требования к посевному материалу: гибриды первого поколения с уровнем гибридности не ниже 95%, чистотой не ниже 98%, всхожестью не ниже 92%, влажностью не выше 14%. Семена должны быть откалиброваны (2-я и 3-я фракции) и протравлены препаратами, разрешенными для применения в Беларуси.

Сроки сева. Сеять кукурузу необходимо начинать, когда среднесуточная температура почвы на глубине 5 см достигает 10°С. Каждые сутки опоздания с посевом после оптимального срока снижают урожайность на 1%. Глубина заделки инкрустированных семян при достаточной влажности почвы не более 3-4 см, но в любом случае необходимо обеспечить полное покрытие семян землей. Густота стояния растений зависит от направления использования, группы спелости, типа гибрида и от водоснабжения. Раннеспелые гибриды можно сеять гуще в отличие от позднеспелых. Изменение густоты стояния растений на 10% изменяет долю зерна в урожае на 1%. Оптимальную густоту стояния, при которой достигается максимальный урожай и его качество, определяется опытным путем. Однако есть и универсальные рекомендации: наибольшее количество силосной массы (СМ) и початков можно получить при предуборочной густоте стояния от 80 до 100 тыс. растений на 1 га. Таковы оптимальные нормы для супесчаных и песчаных почв России. При этом на более ранних сроках сева нормы высева (НВ) могут быть больше. Однако важно помнить, что потери урожая от чрезмерного загущения (более 100 тыс. раст/1 га) могут исчисляться разами!!!

Обеспечение точности высева семян гарантирует равномерное расстояние между растениями. Поэтому сеять кукурузу необходимо под постоянным контролем. Расстояние между семенами в рядках зависит от ширины междурядий (обычно оно составляет 70 см). При очень ранних сроках посева и неблагоприятных погодных условиях НВ увеличивают на 10%. Фактическую густоту стояния растений можно определить следующим образом: в 10 разным местах поля на отрезке длиной 5 м подсчитываем количество растений кукурузы, затем вычисляем среднее.

Сев. По данным исследований для сева кукурузы предпочтение отдается пневматическим сеялкам, для мелкосеменных культур — механическим сеялкам. Использование пневматических сеялок дает возможность увеличить рабочую скорость агрегата до 8 км/ч, но следует учесть, что уменьшение расстояния в ряду (т.е. увеличение НВ) требует снижения рабочей скорости. Необходимое расстояние семян в ряду и густота кукурузы достигается только при использовании исправного набора высевающих дисков, тщательной регулировке сеялки и выборе оптимальной рабочей скорости агрегата.

Удобрения. В ранней фазе развития кукурузы важно поддерживать обеспечение питательными веществами в поверхностных слоях почвы, т.е. там, где находятся корни молодых растений, с использованием удобрений в легкоусваиваемой форме. На более поздних фазах периода вегетации кукуруза может усвоить питательные вещества из более глубоких слоев почвы (например, азот из глубины 120-150 см). Больше всего питательных веществ кукуруза требует в период от выбрасывания метелок и рылец и до 3-4-х недель после цветения. Количество удобрений (NPK), необходимое для формирования урожая, рассчитывается исходя из выноса питательных веществ из почвы продукцией урожая. Так, 10 т зеленой массы (ЗМ) кукурузы при 30% сухого вещества (СВ) выносят: N — 35кг; P2O5 — 15кг, K2O — 40кг, CaO — 18кг, а 1 т зерна кукурузы при 86% СВ выносит: N — 20кг; P2O5 — 7г, K2O — 10кг, CaO — 6кг. Примерные дозы удобрений под кукурузу (более точные дозы зависят от условий возделывания и планируемого урожая) могут быть рассчитаны следующим образом (кг/га): N = 150/180 — Nв почве; P2O5 = 120/150; K2O = 180/250; CaO = 50/70. Дозы азотных удобрений рассчитывают, исходя из ожидаемого урожая и поступления азота из почвы, для чего весной определяют содержание минерального азота в почве и азота, поступившего с органическими удобрениями в доступной форме. На тяжелых почвах полную дозу азота можно вносить в один прием до посева, на более легких (песчаных и супесчаных) почвах азотные удобрения предпочтительнее вносить дробно: первый раз до посева, второй раз — через 35-40 дней после посева.

Микроэлементы. В процессе вегетации кукуруза поглощает из расчета на 1 га: марганца – 800г, цинка – 350-400 г, бора – 70 г, меди 50-60 г. В последние годы все больше распространяется инкрустация семян кукурузы цинком и марганцем (препарат Opticoot), результатом чего являются: более развитая корневая система (до 20%), увеличивается содержание хлорофилла (до 33%), повышенная устойчивость к стрессовым ситуациям и действию гербицидов.

Органические удобрения. Достаточное внесение органических удобрений под кукурузу удовлетворяет эту культуру в микроэлементах. Жидкий навоз целесообразно вносить весной перед посевом при немедленной заделке на глубину 10 см.

Выращивание кукурузы невозможно без эффективной борьбы с сорняками при помощи современных гербицидов. До фазы 2-3 листьев кукуруза мало чувствительна к сорнякам. Однако, начиная с этой фазы и до появления 8-го листа, засоренность посевов является важной причиной потерь урожая. Против многолетних сорняков, таких как: пырей обыкновенный, бодяк полевой, осот розовый, хвощ полевой экономически целесообразно бороться в посевах предшествующих культур или, в крайнем случае, после уборки предшественника гербицидами сплошного действия (глифосатсодержащими).

Для борьбы с широколиственными сорняками в период вегетации существует широкий ассортимент гербицидов, обеспечивающих достаточную эффективность, такие как: базис, диален, люмакс, майстер, милагро, примэкстра голд, примэкстра голд тз, титус и др. Подробнейшие инструкции по их применению можно получить у фирм-распространителей этих гербицидов на территории Беларуси. Важно знать, что многие современные раннеспелые гибриды очень чувствительны к гербицидам на основе сульфанилмочевины. Проконсультируйтесь у специалистов компании.

Вредители. Наиболее опасным вредителем в нашей зоне является проволочник. Основополагающими приемами борьбы с ним являются: соблюдение севооборота, своевременная борьба с пыреем ползучим и инкрустация семян системными инсектицидами такими, как, например, гаучо, семафор.

Основные болезни, которые встречаются в Беларуси, это: корневые и стеблевые гнили, пузырчатая и пыльная головня. Для предотвращения поражения растения этими болезнями семена перед посевом протравливают соответствующими препаратами. Дополнительными мероприятиями по борьбе с болезнями также являются: использование для посева полноценного посевного материала, проведение сева в оптимальные сроки, обеспечение хорошей аэрации в зоне прорастания семян. Хочется отметить, что наиболее ощутимый экономический ущерб наносит чаще встречаемая в условиях республики пузырчатая головня (по сравнению с пыльной). Для эффективной борьбы с заражением пыльной головней применяется протравливание семян. А для борьбы с пузырчатой головней необходим целый комплекс мер - это и выполнение правил севооборота, пространственная изоляция пораженных полей, сведение к минимуму механических повреждений растений при обработках. Особенно рекомендуется обратить внимание на сортовые качества гибридов – устойчивость к поражению пузырчатой головней. В условиях последних лет актуальной становится уборка кукурузы на зерно. К уборке кукурузы необходимо приступать, когда влажность зерна составляет не более 40%. При большей влажности уборка на зерно становится экономически нецелесообразной. Особое внимание необходимо обратить на тщательную подготовку комбайнов к работе, на высоту среза стебля, на качество обмолота. Уборка одного гибрида не должна превышать 5-7 дней, иначе затягивание данного процесса неминуемо приведет к существенным потерям урожая. Описанная технология выращивания кукурузы на зерно и силос является универсальной и позволяет получать стабильно высокие урожаи.

Источник: agroserver.ru

Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Ферменты"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 29 Mar 2024 16:08:49