О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Вестхим

Поставка высококачественных отбельных глин и порошков для рафинации. Технологическая поддержка, конс...

Элтемикс

Техническое оснащение и сервис для лабораторий и предприятий по всей России. Более 3500 наименований...

ООО “Диво“

Переработка нерафинированого подсолнечного масла до 100 тс фасовка рафинированого дезодорированого в...

KALENOBEL PACKAGING

Упаковка для маргарига и сливочной масла, аептическа упаковка 1000 сс 200 сс 250 сс

Мастерская Бизнеса

Компания «Мастерская Бизнеса» занимается покупкой и вывозом любых растительных масел и жиров с кисло...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Будем жить теперь не ноя, нам придет на помощь соя!"

Анна Платонова, руководитель отдела рынков масличных ИА «АПК-Информ»

На юге Крымского полуострова, в просторном природном «амфитеатре»в г. Ялта состоялась международная конференция «Украинский рынок сои-2012», организатором которой стало ИА «АПК-Информ».

Генеральным спонсором конференции выступил ООО «ТД Протеин Продакшн». Спонсорами конференция стали ГК «Содружество», компания BRONTO, чешская компания АО FARMET, ООО «Каховка Протеин Агро», компания «Дельта Вилмар», «Вектор ИПЦ».

Поддержку мероприятию оказали Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, такие отраслевые ассоциации, как: «Укролияпром», Украинская ассоциация производителей и переработчиков сои, также НААН Украины, УкрНИИМЖ, ВНИИЖ. Информационную поддержку мероприятию оказали такие компании, как: Зерно Он-лайн, OilWorld, Самброс Консалтинг, печатные издания «Реклама на Село», «Чим Хата Багата».

По легенде Ялта была основана греческими мореплавателями, которые долго плутали в поисках берега, и когда увидели берег - ялос, то решили так и назвать основанное на месте высадки поселение. Через сотни лет лазурный берег стал причалом для более чем 145 участников конференции из 18 стран мира. Тематика мероприятия, собравшего такое количество участников, более чем актуальна: украинский рынок сои и продуктов ее переработки развивается ошеломляющими темпами.

В то же время, несмотря на узкую тематику мероприятия, количество компаний, принявших участие в конференции, было достаточно большим, при этом по виду деятельности компаний список был достаточно широким. Среди участников конференции можно было встретить производителей и переработчиков сои, производителей и потребителей комбикормовой продукции, представителей трейдерских, сюрвейерских, транспортно-экспедиционных компаний, представителей отраслевых ассоциаций и научно-исследовательских институтов.

Прежде чем переходить к описанию сессионных заседаний, хотелось бы отметить, что доклады были посвящены анализу текущей ситуации и среднесрочных прогнозов развития мирового и украинского рынка сои и продуктов переработки; анализу основных факторов, влияющих на украинский рынок соевых бобов и продуктов переработки. Отдельно были рассмотрены основные особенности торговли соей и продуктами переработки (соевый шрот и соевое масло), вопросы повышения эффективности выращивания сои. В рамках конференции состоялась сессия-дискуссия на тему генетически модифицированной сои.

Стоит отметить, что особый интерес у собравшейся аудитории вызвали прогнозы производства украинской сои в перспективе. Так, как отметил президент ассоциации «Украинская ассоциация производителей и переработчиков сои» Тимченко В.Н., по прогнозам ассоциации, валовый сбор сои к 2015 г. составит 3,52 млн. тонн, а к 2017 г. достигнет 4,7 млн. тонн. В своем выступлении Виктор Наумович выделил два первоочередных момента для дальнейшего успешного развития рынка украинских соевых бобов. Первый - соя должна быть в перечне главных культур в Украине и занять свое место в севообороте: в целом по Украине должно быть не меньше 25-33%в структуре посевов масличных культур или 5-15% в общей структуре посевных площадей в областях. Второй -вопрос повышения урожайности сои и содержания в ней протеина, что очень важно в обеспечении производства сои. В первую очередь, это генетика и селекция (о чем отдельно было сказано в ходе семинара).

Как отметил в своем выступлении директор ООО «Каховка Протеин Агро» Руденко О.А., на сегодняшний день Украина занимает 1 место в Европе по валовому сбору соевых бобов и наращивает объемы переработки, при этом доля импортного соевого шрота в Украине значительна. По его словам, одной из причин данной ситуации является тот факт, что Украина - одна из немногих стран мира, которая не защитила себя от внешней экспансии по беспошлинному ввозу соевого шрота в страну. В конце своего выступления спикер акцентировал внимание на том, что для успешной работы соевой отрасли необходимо:взять под контроль вопрос введения пошлины на ввозимые продукты переработки сои;наработать правила, которые позволят упорядочить и сделать рынок сои в Украине цивилизованным и прогнозируемым; систематизировать требования по ГМО к сырьюи готовой продукции; также все неравнодушные к судьбе отечественного рынка сои и продуктов переработки должны предлагать и реализовывать законодательные инициативы, которые защитят как производителей, так и переработчиков сои.

При этом генеральный директор ассоциации «Уролияпром» Капшук С.П. озвучил, что 2012/13 МГ в Украине производство основных видов масличных культур прогнозируется на уровне 12,48 млн. тонн. По его словам, рост производства предполагается главным образом за счет сои (2,6 млн. тонн) и подсолнечника (8,7 млн. тонн). Производство рапса сократится до 1,1-1,2 млн. тонн. Как отметил Степан Павлович в ходе своего выступления, также ожидается рост переработки сои и рапса на украинских масложировых предприятиях в будущем сезоне.

В 2011/12 МГ мировой спрос на сою, по словам регионального директора европейского представительства АСА-ММ Марка Андерсена, превышает производство на 13 млн. тонн. М.Андерсен отметил, что мировое потребление сои в период с 2000 по 2011 гг. имело тенденцию к увеличению. Если данный тренд сохранится, то через 10 лет миру понадобится дополнительно 70 млн. тонн соевых бобов, а это больше, чем Бразилия планирует произвести в 2012 г. По словам эксперта, прогнозируется, что производство сои в Аргентине, Бразилии и Парагвае в 2012 г. снизится на 17,7 млн. тонн по сравнению с показателем 2011 г. В то же время, долгосрочный прогноз USDA относительно импорта сои Китаем показывает, что ежегодные закупки возрастут на 32,8 млн. тонн (59%) за десятилетие.

Все без исключения участники конференции оценили высокий уровень презентации и профессионализм генерального директора CELERES, эксперта мирового уровня Андерсона Гальвао.

В ходе выступления на международной конференции исполнительный директор ООО «ТД «Содружество» Соколовский С.П. отметил, что в 2011 г. в России собраны рекордные 1,75 млн. тонн соевых бобов. В целом производство сои за 5 лет выросло почти в 3 раза, при этом потребление бобов за последние 5 лет также выросло в 3 раза - до 2,84 млн. тонн. Емкость рынка сои в Российской Федерации, по прогнозам Сергея Павловича, в течение следующих 5 лет практически удвоится.По его словам, это произойдет благодаря значительному росту российского животноводства и птицеводства к 2020 г., увеличению внутреннего производства соевых бобов вследствие стабильного внутреннего спроса, высокой и предсказуемой маржинальности, внимания со стороны Правительства к развитию рынка сои в РФ. Говоря о грядущем присоединении РФ к ВТО, Соколовский С.П. отметил, что это приведет к отмене с 2013 г. импортных пошлин на рапс и соевый шрот и снижению до 2,5% импортной пошлины на семена подсолнечника, а также к полной отмене экспортной пошлины на соевые бобы к 2016 году и ее снижении до 6,5% в течение 4 лет на рапс и семена подсолнечника.

Член совета Европейской федерации производителей комбикормов (FEFAC) Марек Кумпрехт сообщил на конференции «Украинский рынок сои-2012» в Ялте, что ЕС проявляет высокий спрос на высокопротеиновое сырье для комбикормовой промышленности. Эксперт отметил, что в 2011 г. производство комбикормов в странах ЕС-27 составило 150 млн. тонн. При этом, по его данным, в среднем по ЕС 85-90% комбикормов производятся из ГМ сырья.

Говоря о Турции как об одном из потребителей украинской сои, координатор по внешней торговли ALYANS YAG SANAYI VE TICARET LTD. STI. Ибрахим Эртекин отметил, что в 2011 г. Турция импортировала 1,3 млн. тонн сои и 520 тыс. тонн соевого шрота. За период с сентября 2011 г. по февраль 2012 г. Украина поставила в Турцию 55 тыс. тонн сои, а за весь 2010/11 МГ - 87,9 тыс. тонн. Основными поставщиками сои в Турцию в 2011 г. были Парагвай (28%), Бразилия (25%), США (23%), Украина (12%), Аргентина (10%). Как считает И.Эртекин, чтобы не потерять долю на турецком рынке, Украине следует переключиться на экспорт соевого шрота вместо сои. Он также подчеркнул, что украинские экспортеры должны настаивать на том, чтобы фермеры улучшали качество сои. Он также отметил, что в I квартале 2012 г. импорт соевого шрота в Турцию увеличился втрое против аналогичного периода 2011 г. – до 318 тыс. тонн. В то же время импорт сои сократился на 20% против 2011 г.

Довольно содержательный доклад о потенциале украинского рынка соевого шрота с учетом предпочтений потребителя был озвучен генеральным директором ООО «ТД Протеин-Продакшн» Бугерой К.В. По словам Константина Викторовича, распределение выращенной сои выглядит следующим образом: внутреннее потребление – 0,7 млн. тонн сои, экспорт – 1,5 млн. тонн. Эксперт отметил, что предложение соевого шрота озвучивается на уровне 100 тыс. тонн в год, из них 40-50 тыс. тонн - импортный шрот; жмых соевый – около 200 тыс. тонн в год; полножирная экструдированная соя – около 200 тыс. тонн в год. Основным потребителем продуктов переработки сои является комбикормовый сектор, при этом объем потребляемых комбикормов, как отметил докладчик, составляет 6,7 млн. тонн в год.

Доморощенкова М.Л., заведующая отделением производства пищевых растительных белков и биотехнологий ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии, на конференции «Украинский рынок сои-2012» сообщила, что объем производства соевого шрота в России за последние годы существенно вырос. По ее словам, в 2011 г. в России на маслоэкстракционных предприятиях было переработано более 1,3 млн. тонн сои. Как отметила Мария Львовна, производство сои в России ограничено климатическими и географическими факторами. По ее словам, несмотря на рост внутреннего объема производства соевого шрота, он не удовлетворяет растущие потребности сельского хозяйства. Это ставит российское животноводство в зависимость от импортных поставок сои и соевого шрота. В соответствии с программой «Развитие производства комбикормов в Российской Федерации на 2010-2012 гг.» потребность в соевом шроте в 2011 г. оценивалась в 3,5 млн. тонн, при этом удовлетворена она была лишь на 41,5% с учетом импортных поставок шрота. «При росте мощностей российских предприятий в последние годы отмечается тенденция роста ввоза соевых бобов при снижении импорта соевого шрота. В 2010-2011 гг. основные объемы соевых шротов поступали из Аргентины, стран ЕС, Бразилии и США», - подчеркнула М.Доморощенкова.

Стабильный рост производства характерен для украинского рынка соевого масла, отметил генеральный директор ООО «НЕО ФОРТЕ» Сергиенко И.П.Так, по данным докладчика, производство соевого масла с 2009/10 МГ по 2011/12 МГ увеличилось на 44,3 тыс. тонн (+64%). При этом на данном этапе в Украине преобладает производство прессового масла (в сезоне-2011/12, по предварительным данным, будет произведено 60,9% прессового масла и 39,1% экстракционного). В свою очередь, Игнатий Петрович отметил, что основная доля экспорта приходится все же на экстракционное масло. С 2009/10 МГ по 2011/12 МГ экспорт соевого масла увеличился на 25,3 тыс. тонн (+40%). Крупнейшим потребителем украинского соевого масла является Польша, куда в 2011 году было поставлено 57% от общего объема экспорта.

Эксперт считает, что в будущем производство соевого масла будет расти, главным образом, за счет экстракционного масла. В ближайшей перспективе производственные мощности по переработке сои и производству соевого масла обеспечат рост производства соевого масла до 211 тыс. тонн в год.

Доклад Кулик М.Ф., заведующего отделом технологии производства и использования кормов Института кормов и сельского хозяйства Подолья НААН, был посвящен текущему состоянию, а также прогнозам развития комбикормовой отрасли.

В отдельности хотелось бы сказать о сессии-дискуссии, посвященной генно-модифицированной сое. Ключевыми докладчиками сессии выступили Андерсон Гальвао Гомес, Мария Львовна Доморощенкова. Обсуждение данной темы вызвало массу вопросов и эмоций у присутствующих. Достаточно живая дискуссия стала подтверждением актуальности данной темы и в очередной раз подчеркнула остроту данного вопроса не только для украинского рынка, но и для производителей, переработчиков и потребителей готовой продукции в мире. Стоит отметить, что данный вопрос не оставил равнодушным никого из присутствующих в зале, и можно с уверенностью сказать, что практически каждый из присутствующих принял участие в обсуждении мнений о генно-модифицированной сое в странах СНГ и мире.

Во второй день работы конференции «Украинский рынок сои-2012» былипроведены семинары, посвященные технологическим аспектам переработки сои, а также путям повышения эффективности выращивания сои в Украине с учетом требований рынка. В рамках данных семинаров были заслушаны содержательные доклады по вопросам экспресс-анализов качества сои, современным технологиям в процессе управления переработкой масличных семян, особенностей переработки сои, выращенной в Украине. В ходе работы второго семинара были озвучены доклады о нетравмирующих технологиях послеуборочной обработки сои, о необходимости контроля показателей качества семян сои и продуктов переработки, ключевые технологические аспекты защиты посевов соии многие другие интересные выступления.

От имени АПК-Информ хочется еще раз поблагодарить всех спонсоров мероприятия, а также всех партнеров и участников. Убеждены, что данное мероприятие стало идеальным местом для встреч специалистов аграрной отрасли, которые объединяют все сегменты украинского соевого рынка. Уверены, что каждый участник почерпнул для себя максимум полезной и интересной информации, которая поможет выработать стратегию развития украинской соевой отрасли на будущее.


Источник: oilworld.ru

Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Переработка сои"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 19 Apr 2024 11:31:47