О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

БК - 308 группа компаниц

Ингредиенты для комбинированного масла, маргаринов, жиров специального назначения производства Cogni...

ООО «Донской Янтарь»

Производство и фасовка высококачественного рафинированного дезодорированного вымороженного подсолнеч...

СССПК "БиоЛен"

Производство льняного, рапсового, подсолнечного масел, жмыха, муки. Производство длинного и коротког...

ООО "Группа компаний "Промышленное оборудование"

Проектирование и производство технологического оборудования (мешалки, реакторы, аппараты с перемешив...

ООО "РАМ"

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РЫЖИКОВОГО МАСЛА

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Вступление России в ВТО: перспективы масложировой отрасли"

Светлана Гноевец

На сегодняшний день вступление России в ВТО считается вызовом для российской экономики и аграрного сектора в частности. Мы уже привыкли к выражению, что присоединение к данной организации – это угроза для сельского хозяйства РФ. Но вполне вероятно, что интеграция в мировую торговлю позволит найти новые возможности для модернизации отечественного агропромышленного комплекса, а также масложировой отрасли. И, вполне возможно, присоединение России к ВТО придаст новый импульс развитию торговли и инвестиций между странами…

Протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО) был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года. Министры стран-членов ВТО одобрили вступление России в эту организацию после 18 лет переговоров. Ратификация пакета документов была завершена 23 июля т.г., и через 30 дней, то есть 23 августа т.г., РФ стала полноправным членом ВТО. Россия в качестве государства-члена данной организации принимает на себя обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходный период для либерализации доступа на рынок составляет 2-3 года, по наиболее чувствительным рынкам (сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность) – 5-7 лет. Ранее сообщалось, что Россия в ходе переговоров по ВТО обеспечила право до 2015 года субсидировать сельское хозяйство.

Стратегические цели участия России в ВТО:

1. Обеспечение благоприятных условий доступа российских товаров, услуг и капиталовложений на внешние рынки, защита прав российских поставщиков и инвесторов.

2. Контроль за выполнением обязательств членами ВТО по направлениям, предоставляющим системный, текущий или потенциальный интерес для России и ее бизнеса.

3. Выработка мер по нейтрализации возможного отрицательного воздействия ВТО на экономику, на макро- и секторальном уровнях, а также в региональном резерве.

4. Улучшение делового климата в России как важного фактора повышения конкурентоспособности российской экономики и привлечения иностранных инвестиций.

5. Участие в формировании многосторонней системы правил международной торговли, основанной на равенстве прав и обязательств ее участников и эффективных процедурах выработки, принятия и применения решений, проведения активной и конструктивной позиции по возможно большему числу направлений деятельности ВТО, что способствовало бы дальнейшему укреплению позиций России в мире, в том числе как полноправного участника международной торговли.

6. Обеспечение выполнения обязательств России, принятых в процессе присоединения, в том числе на уровне Таможенного союза и ЕЭП.

То есть членство России в ВТО дает возможность упрочить свои позиции на мировом рынке, а также оказать содействие российскому экспорту в рамках возможностей, открываемых в связи с присоединением к данной организации.

Одним из ключевых вопросов в процессе присоединения была поддержка российского агропромышленного комплекса. Так, повышение конкурентоспособности российского аграрного бизнеса в рамках данной организации позволит России стать значимым экспортером агропродовольственной продукции.

Стоит отметить, одно из ведущих мест в данном комплексе страны занимает масложировая отрасль, что связано как с разнообразностью и уникальностью маслосодержащего сырья, так и с масштабностью использования масложировых продуктов в пищевых, кормовых и технических целях.

После присоединения России к ВТО основное влияние на работу маслодобывающих предприятий, в первую очередь, окажет значительное снижение экспортных пошлин на основные масличные (подсолнечник, рапс, соя).

Изменение ставок пошлин начало действовать с даты вступления в силу протокола о присоединении РФ к ВТО, то есть 23 августа 2012 года. Постановлением предусмотрено, что снижение пошлин будет происходить поэтапно в течение 4 лет с момента присоединения. Таким образом, по истечении переходного периода ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса будут снижены и установлены на уровне 6,5% (сейчас экспортная пошлина на подсолнечник – 20%, на рапс – 15%), на соевые бобы будет установлена нулевая экспортная пошлина (сейчас – 20%). По мнению экспертов, это может привести к некоторой нестабильности на рынке сырья, а также отразится на стоимости масличных и конечных продуктов переработки.

Также значительное влияние на масложировой комплекс окажут отмена импортных пошлин на рапс и соевый шрот, снижение до 2,5% импортной пошлины на семена подсолнечника, а также уменьшение ставок ввозных таможенных пошлин на фасованные тропические масла, маргариновую продукцию, фракции растительных масел, соевый шрот, мыльную стружку, а также уменьшение ввозных таможенных пошлин на семена подсолнечника и рапса.

В ходе прогнозирования возможных последствий эксперты отрасли уже оценили ежегодные потери предприятий и предложили меры поддержки, которые направлены на изменение законодательной базы, а также оказание ей конкретных мер государственной финансовой помощи.

Безусловно, вступление России в ВТО приведет к увеличению конкуренции между иностранными и отечественными производителями, и по мере снижения таможенных пошлин конкурентная борьба будет усиливаться. Но уже сейчас приняты все меры по адаптации экономики Российской Федерации к условиям членства в ВТО.

В рамках данной программы определяются следующие направления:

- Предоставление компенсации 50% стоимости перевозки масличного сырья растительных масел российского производства железнодорожным транспортом.
- Введение в масложировой отрасли механизма ускоренной амортизации.
- Принятие программы финансовой поддержки экспорта масложировой продукции: предоставление экспортных кредитов, гарантий, страхование экспортных поставок.
- Принятие программы поддержки выращивания высокоолеиновых и высокопальмитиновых сортов подсолнечника.
- Установление льготного железнодорожного тарифа на перевозку шрота.
- Субсидирование 100% ставки рефинансирования по кредитам, привлеченным для строительства мощностей по хранению отечественного шрота и производству обогащенного высокобелкового отечественного шрота.
- Введение компенсации стоимости государственных услуг, оказываемых при экспорте растительных масел, и т.д.

При этом основная часть специалистов прогнозирует, что последствия вступления России в ВТО будут ощутимы в долгосрочной перспективе, то есть не ранее 2-3 лет, и о том, как же на самом деле присоединение РФ ко Всемирной торговой организации повлияет на агропромышленный комплекс и масложировую отрасль в частности, можно будет судить лишь по истечении этого периода. Стоит также отметить, что на данном этапе адаптации департаментом торговых переговоров Минэкономразвития также ведется мониторинг с целью объективной оценки позитивных и негативных воздействий этой организации на экономику страны, а эксперты продолжают подчеркивать, что для наращивания производства, а также роста экспортного потенциала масложировой продукции необходимо использовать все преимущества данной организации.

Комментарий директора по корпоративным отношениям и связям с общественностью холдинга «Солнечные продукты» Василия Борматина:

«В целом, пока рано говорить о влиянии ВТО на российский рынок, это будет заметно только через год. Хочу отметить, что крупные холдинги, такие как «Солнечные продукты», полностью готовы к условиям ВТО. Мы давно работаем на мировом рынке, и у нас было время адаптироваться к их правилам. Благодаря программам поддержки крупных перерабатывающих компаний в последнее время заметно выросла и конкурентоспособность фермерских хозяйств. Например, холдинг «Солнечные продукты» активно развивает сельхозпроизводителей Саратовской области, и сегодня это один из самых прогрессивных регионов. В то же время, хочу отметить не совсем корректную политику в области экспортно-импортного регулирования. Нынешний уровень экспортных пошлин обеспечивал защиту всему рынку и относительно стабильные цены на каждом этапе производства и переработки. Снижение до 6,5% спровоцирует волатильность и может препятствовать реализации государственной программы развития АПК до 2020 года. Обратная ситуация с импортными тарифами. Российские перерабатывающие мощности уже заметно превышают урожаи, продолжают развиваться и легко справятся с импортными объемами. Поэтому целесообразно вообще отменить импортную пошлину.

В целом, сегодня нужна оперативная совместная работа Министерства сельского хозяйства, Министерства транспорта, сельхозпроизводителей и переработчиков для разработки конкретных, а не рамочных программ стимулирования отечественных производителей. Все меры поддержки должны касаться только продукции российского производства либо направляемой для нужд российских предприятий, чтобы этими мерами не могли также пользоваться иностранные компании-трейдеры».

Несмотря на все опасения, эксперты указывают, что присоединение России ко Всемирной торговой организации создаст возможности для продвижения российских товаров на внешние рынки, при этом членство России в данной организации, по мнению специалистов, надо рассматривать не в краткосрочном периоде с целью поиска моментальных выгод. Это имеющий перспективу долгосрочный проект, направленный на дальнейшее развитие экономики страны.

И в заключение отметим, что Россия уже более 2 месяцев состоит в ВТО, однако масличный сектор продолжает динамично развиваться: посевные площади под масличными растут, разрабатываются новейшие технологии переработки масличных семян, а маслодобывающие предприятия продолжают обеспечивать население растительными маслами, маргариновой, майонезной и многими другими видами продукции.


Источник: АПК-Информ

Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Российские масла"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 26 Apr 2024 11:14:07