О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО ПКП «Проспект»

Нерафинированное прессовое в бутылках объемом 0.4, 0.6, 0.65, 1.0, 5.0 л. Рафинированное, дезодориро...

ООО "Максимилк"

Компания "Максимилк" предлагает: масло сливочное 72% 82%, жир молочный 99,9%, масло пальмовое.

Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов (ВНИИК)

ЗАО "Поддорский маслодельный завод"

Производство сливочного масла, спредов

ООО "Интекпром"

Организация закрытых, деловых мероприятий.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Российский АПК в 2012 году: в новый путь со старыми проблемами"

Ксения Тимакова, Янис Мадни, Прайм

Россия, которая решила стать одним из крупнейших экспортеров продуктов питания в мире, в уходящем году вновь столкнулась с засухой, резким ростом цен на зерно и обострением эпизоотической ситуации. В то же время в этом году сельскохозяйственная отрасль получила нового министра и долгожданную госпрограмму развития до 2020 года.

НОВЫЙ МИНИСТР, НОВЫЕ ПРАВИЛА

Весной Елену Скрынник на посту главы Минсельхоза сменил экс-президент Чувашии и автор предвыборной программы Общероссийского народного фронта Николай Федоров. Он подчеркивал, что родом он из чувашской деревни и сельскую жизнь знает не понаслышке. Возглавив министерство, он сразу заявил о том, что одна из его ключевых задач на новом посту - сделать привлекательными условия жизни и работы в сельской местности. Кроме того – необходимо обеспечить адаптацию российского АПК к условиям ВТО и его конкурентоспособность, добавлял министр.

При Федорове и дорабатывался проект новой госпрограммы на 2013-2020 годы, который начала готовить предыдущая команда Минсельхоза. Программа была утверждена правительством в июле. По сравнению с первыми вариантами проекта наиболее значительные изменения претерпела финансовая составляющая. Если в первых вариантах проекта госпрограммы финансирование из федерального бюджета предполагалось на уровне 2,5 триллиона рублей, то в результате финальных согласований осталось 1,5 триллиона рублей, а плановые индикаторы роста производства несколько снизились.

Однако, подчеркивал Федоров, по сравнению с прежним уровнем, ежегодные объемы господдержки на следующую восьмилетку удвоятся.

В новой госпрограмме сохранены основные существующие меры господдержки, а первую очередь субсидирование инвестиционных кредитов, но вместе с этим были предусмотрены некоторые новые механизмы, как, например, субсидирование товарного молока. При этом в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) были изменены правила господдержки растениеводов – так, планируется, что со следующего года – льготы на приобретения ГСМ, минудобрений и некоторые другие ресурсы заменят погектарные выплаты.

Для того чтобы программа заработала в полной мере, Минсельхоз разработал новые правила субсидирования кредитов. Текущая версия предполагает, что с 2013 года будут субсидироваться только инвестиционные кредиты. Причем, по кредитам в сфере мясного и молочного скотоводства из федерального бюджета будет субсидироваться только 80% ставки рефинансирования ЦБ РФ (остальные 20% - за счет региональных бюджетов) вместо прежних 100%, по остальным - 2/3 ставки вместо прежних 80%. Некоторые эксперты довольно скептически относятся к предлагаемым уровням господдержки.

В сфере отраслевого управления произошли и другие изменения. В конце июня Росрыболовство было переведено из прямого подчинения правительства в ведение Минсельхоза. Причем, изначально планировалось, что глава агентства должен был получить статус замминистра сельского хозяйства, и Федоров в июле внес кандидатуру Андрея Крайнего в кабмин для утверждения на должность своего зама. Однако в конце июля было подписано постановление, которое отменило совмещение этих двух постов.

ОПЯТЬ ЗАСУХА

К новым реалиям отечественный АПК готовился на фоне очередной засухи.

Вместо прошлогодних 94 миллионов тонн РФ в этом году собрала, по предварительным данным, 71 миллион тонн зерна.

Засуха 2012 года оказалась мягче, чем в 2010 году, и несмотря на значительные потери урожая в Сибири и еще ряде регионов, оказалась на руку производителям зерна: средние цены на рынке с начала года выросли примерно в два раза. Этим оказались недовольны животноводы, корма для которых подорожали, и хлебопеки, столкнувшиеся с ростом цен на муку. Для удержания цен Минсельхоз запустил в октябре товарные интервенции, однако пока зерно продолжает дорожать, поэтому аграрное ведомство планирует расширить их масштаб в начале следующего года.

В результате снижения объема излишков и роста цен экспорт зерна в этом году также оказался скромнее - на конец года, как ожидают эксперты, он составит 13 миллионов тонн, а по итогам сельхозсезона, то есть к июлю, он ожидается на уровне 15,5 миллиона тонн против 27,2 миллиона годом ранее.

АЧС И СЮРПРИЗЫ ВТО В рамках вступления России в ВТО предполагается постепенное снижение пошлин на ввоз большинства продовольственных товаров. Однако некоторые подотрасли влияние ВТО почувствовали сразу. В частности, пошлины на ввоз живых свиней упали до 5% с 40%, на внутриквотный ввоз свинины – до 0% с 15%. Как отмечают отраслевые объединения, с сентября ситуация на рынке товарных свиней изменилась "драматическим образом": за два месяца цены на свиней упали более чем на 20%, снижаются цены и на свинину. Отечественные производители сельскохозяйственной техники также заявили, что крайне обеспокоены снижением ввозных пошлин в связи со вступлением РФ в ВТО. Доля импортной сельхозтехники на российском рынке в ближайшей перспективе, как отмечали представители отраслевых организаций, может вырасти с 50% до 70%, что усугубит положение отечественных машиностроителей.

Кстати, отечественное свиноводство в этом году пережило крупнейшие вспышки африканской чумы свиней (АЧС) за все годы распространения этого заболевания в России. В начале года на кубанском племзаводе "Индустриальный" было уничтожено более 30 тысяч свиней, летом из-за вспышки АЧС еще одно краснодарское предприятие "Данкуб" ликвидировало около 16 тысяч, агрохолдинг "Копитания" на своем племзаводе "Заволжское" в Тверской области - более 33 тысяч свиней.

Ветеринарные нормы стали причиной введения некоторых ограничений на ввоз РФ мяса и живых животных на убой из ряда стран.

Так, в марте Россельхознадзор приостановил импорт живых свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота из Евросоюза. Это решение регулятор предпринял из-за многочисленных вспышек в странах ЕС заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широкого распространения другого опасного для животноводства вирусного заболевания - блютанга. Кроме того, в начале декабря Россельхознадзор уведомил ветслужбы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина. Эта добавка, которая используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных, запрещена в 160 странах, включая РФ страны Евросоюза. В ответ на это американские экспортеры мяса, на долю которых приходится довольно значимая часть поставок, заявили, что могут приостановить поставки продукции в РФ, и предложили отметить российское табу на рактопамин.

ХЛЕБ И МОЛОКО

В уходящем году лидеры рынка продолжили реализацию инвестиционных проектов, но крупных сделок M&A было немного.

Так, в этом году 50% минус 1 акция "Объединенной зерновой компании" (ОЗК), до этого на 100% принадлежащей государству, приобрела группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, предложив за пакет около 6 миллиардов рублей - на 9% больше стартовой цены и на 226 миллионов рублей больше, чем "Русагро" – второй претендент на пакет. Изначально заявки на покупку пакета подавали, помимо этих двух компаний, агрохолдинг "Кубань", входящий в "Базэл" Олега Дерипаски, французский трейдер Louis Dreyfus, а также две менее известные компании - "Био-тон" и "Нефтегазиндустрия-Инвест". Однако только "Сумма" и "Русагро" прошли квалификационный отбор. Этим решением оказался недоволен холдинг "Кубань", который пожаловался в Федеральную антимонопольную службу. Регулятор в начале июня возбудил дело в отношении ОЗК и ее инвестконсультанта - "Тройки Диалог", однако через месяц дело было закрыто из-за отсутствия признаков нарушения закона.

Сделка с ОЗК – не единственная в этом году на рынке зерна и зернопродуктов. Осенью УК "Уникор", принадлежащая грузинскому миллиардеру и политику Борису (Бидзине) Иванишвили, продала последний его российский актив - агрохолдинг "Стойленская нива" американскому инвестфонду Arco International Group за 180 миллионов долларов.

На молочном рынке крупнейшим событием стало создание совместного производства "Русской молочной компании" ("Русмолко") Наума Бабаева и сингапурской Olam International - крупного международного трейдера сельхозпродукции. Соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого Olam на первом этапе получило 75% "Русмолко", главы компаний подписали в январе. Компании заявили о намерении совместно инвестировать до 400 миллионов долларов до 2015 года и еще до 400 миллионов - на втором этапе, после 2015 года. В результате СП намерено стать крупнейшим производителем молока в России и войти в десятку крупнейших частных производителей молока в мире.

НЕМНОГО ПОХИМИЧИЛИ

На рынке минеральных удобрений в уходящем году стоит выделить несколько значимых событий. В сентябре произошла приватизация госпакета "Апатита" (около 20% уставного капитала), на который изначально претендовало пять компаний: "Уралхим", "Акрон" , "Фосагро" , ГК "Ренова" и банк "Траст". Первоначально тендер был назначен на середину июня, однако из-за того, что заявку на участие тогда подал лишь один "Уралхим", аукцион был перенесен. В итоге в сентябрьском конкурсе участие приняли только "Фосагро" и "Траст". Заплатив за госпакет 11 миллиардов рублей, "Фосагро" (вместе с аффилированными лицами) получил контроль на 85% акций "Апатита", а в ноябре направил миноритариям предприятия предложение о выкупе их доли. К концу месяца его приняли чуть более 10%, а завершения консолидации "Апатита" ожидается в 2013 году.

Еще один из крупнейших производителей минудобрений "Еврохим" в этом году активно покупал активы: за 403 миллиона долларов приобрел производителя газа ООО "Севернефть-Уренгой", за 830 миллионов евро - активы по производству минеральных удобрений в Бельгии у немецкого концерна BASF, а также за 140 миллионов евро - поставщика азотных удобрений K+S Nitrogen у немецкой K+S. Сделки на международном рынке предпочел и "Акрон", который приобрел 13,23% польского химического холдинга Azoty Tarnow за 3,5 миллиарда рублей.

Крупнейший производитель хлористого калия РФ – "Уралкалий" в этом году никого не покупал, но заявил о намерении создать совместно с белорусским производителем "Беларуськалий" новое совместное дистрибьюторское предприятие "Союзкалий", которое должно заменить их нынешнего трейдера "Белорусская калийная компания". Предполагается, что "Союзкалий" будет зарегистрирован в Швейцарии, а "Уралкалий" и "Беларуськалий" будут владеть в нем равными долями в размере 50%.


Источник: 1prime.ru

Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...


Зарегистрированных посетителей: 2747

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Tue, 19 Mar 2024 13:42:37