О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «Югроспродукт»

Производство классической и эксклюзивной стеклотары,в том числе широкогорлой, из бесцветного стекла,...

СПП «Юг» ООО

Призводство фасованного подсолнечного масла ТМ "Кубанское любимое". Рафинированное дезодорированное ...

ООО"Актив+плюс"

Устанавливаем цеха по очистке масел от 5 до 100 тонн в сутки.

Алекс ТД

Производство и реализация подсолнечного масла в ПЭТ, наливом. Реализация жмыха, шрота, сои.

ООО "Предо"

Предо поставляет сырье для пищевой промышленности:

- Молочный жир, сливочное масло, с...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Как спасти российское село?"

Михаил МОРОЗОВ

Трехкратный рост российского сельского хозяйства возможен уже в ближайшее время – к такому выводу пришли ученые, эксперты и политики на заседании Аграрной секции Московского экономического форума, организованного «Партией Дела» и МГУ.

Прорыву мешает тупиковая экономическая политика либерального блока правительства, доведшая отечественное сельское хозяйство до упадка. Всесторонний анализ катастрофического положения в аграрном секторе России дал в своем расширенном докладе лидер «Партии Дела», президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин.

Продолжается падение производства, импорт продукции растет, а экспорт снижается. В 80-е годы РСФСР производила 117 млн тонн зерна. В 2012 году Россия произвела лишь 70 тонн зерна. И это при наличии современных технологий и сельхозтехники. Те же тенденции по мясу (производили – 10 млн тонн, сейчас – около 7 млн тонн) и молоку (в РСФСР – 55 млн тонн, сейчас – около 32 млн тонн). В целом падение производства сельскохозяйственной продукции составило 40%.

Причем это падение происходит в стране, в которой сконцентрировано половина все мировых черноземных площадей. Между тем в России заброшено и не используется 40 млн гектаров пахотной земли. Для сравнения: вся площадь сельскохозяйственных земель главной «житницы» Евросоюза - Франции - составляет 18,5 млн гектаров. В результате проводимой политики с 1989 года с карты России «исчезло» 20 000 (!) деревень. Российское село и крестьянство продолжает вымирать, а молодежь бежит в города.

В то же время катастрофа российского сельского хозяйства противоречит объективным потребностям и мировым тенденциям. Во-первых, это большой внутренний рынок России, который сейчас на 70 процентов заполнен не самым качественным импортом, во-вторых, бурный рост населения земного шара прибавляет миллионы и миллионы голодающих. Людей могут накормить только два региона – Африка, где наблюдается резкий рост аграрного сектора, и Россия, где сельское хозяйство не растет, а загнивает. Мысль Константина Бабкина поддержали не только российские коллеги, но и выступившая на заседании Аграрной секции начальник отдела продовольствия и сельского хозяйства Посольства ФРГ в Москве Юдит Конс, которая заявила: «На России лежит огромная ответственность перед миром за то, чтобы накормить голодающих, обеспечить растущее население земного шара продовольствием».

А между тем, по словам Константина Бабкина, предыдущая правительственная программа «развития» сельскохозяйственной отрасли не выполнена. Предлагаемая ныне, в случае ее реализации, может обеспечить лишь стагнацию на грани выживания. Ситуация еще более ухудшилась после вступления России в ВТО. По нормам ВТО наша страна будет поддерживать крестьян в 20 раз меньше, чем, например, европейские страны. Сейчас российский фермер берет кредит под 15 процентов годовых, а канадский – под 1,5 процента. По мнению Бабкина, ВТО усилит и без того неравные условия конкуренции, в которые поставлены российские аграрии. Евросоюз тратит ежегодно 15,5 миллиарда долларов на субсидирование экспорта своей продукции. «Платят взятки, политически пробивают, лишь бы продукция выходила на другие рынки», – заявил Бабкин. Не секрет, что Америка также продавливает экспорт своей продукции. В России, по мнению Бабкина, работа по поддержке экспорта вообще не ведется – ни финансовая, ни политическая.

По меньшей мере странная политика субсидирования российского сельского хозяйства приводит к тому, что два соседних региона, например, Волгоградская область и Республика Татарстан, одинаковые по посевным площадям, различаются по получаемой поддержке. Татарстан получает в 11 раз больше дотаций, чем Волгоградская область. «Или взять Липецкую и Тамбовскую области, которые также практически сходны по посевным площадям, но на гектар посевной площади в Тамбовской области приходится в 2 раза меньше субсидий, чем в Липецкой области», – привел пример Константин Бабкин. По его мнению, министр сельского хозяйства распределяет дотации между регионами по каким-то только ему известным закономерностям и это в корне неправильно.

Константин Бабкин считает, что правительство проводило и проводит политику сбивания цен на зерно, что лишает крестьян доходов. По его словам, наши крестьяне продают зерно на 40% дешевле, чем их американские коллеги. В результате российский крестьянин не может вкладывать средства в обновление своего хозяйства, в покупку новой техники. Правительство оправдывает низкие цены на сельхозпродукцию заботой о потребителе. Но это забота мнимая. Если же проанализировать из чего складывается цена буханки хлеба на прилавке магазина, то цена зерна составляет в ней лишь 10%, расходы на производство хлеба – 27 процентов, львиную долю – 31,7 процента от цены – забирают торговые сети. Все остальное – это налоги, стоимость транспорта, цена бензина, кредитные ставки, услуги посредников, взятки чиновникам и т.д. «Если мы позволим подорожать зерну в два раза, крестьяне смогут покупать новые сельхозмашины, смогут инвестировать. При этом цена килограмма хлеба вырастет всего на несколько копеек, и это просчитано экспертами», – заявил Константин Бабкин.

Среди первейших мер, которые позволят быстро выправить ситуацию в отечественном сельском хозяйстве, Константин Бабкин называет, прежде всего, изменение Доктрины продовольственной безопасности, с тем, чтобы она предусматривала производство внутри страны не менее 70 процентов необходимой России продовольственной продукции. По его мнению, необходимо немедленно повысить цены на сельхозпродукцию и создать такую систему дотаций, чтобы она гарантировала и стимулировала рост производства сельхозпродукции. Причем это должны быть не только дотации производителям, но и малоимущим потребителям. В США, например, свыше 70 млн граждан получают от государства специальные бесплатные талоны на питание. Важны также доступные кредиты для сельхозпроизводителей и законодательная отмена всех ограничений на экспорт сельхозпродукции.

При проведении разумной аграрной политики Россия может производить, например, 300 млн тонн зерна, то есть в четыре с лишним раза больше, чем сейчас. Несмотря на вымирание российской деревни, там еще остаются жить 6,3 млн человек. Это огромный трудовой потенциал (для сравнения: во всех странах ЕС на селе проживает всего около 2 млн человек). Российский крестьянин ждет поворота к нему со стороны государства, он жаждет работы, участия в грандиозном проекте возрождения российского аграрно-промышленного комплекса.

Константина Бабкина поддержали политики, эксперты, ученые, принявшие участие в работе Аграрной секции Московского экономического форума. Зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин считает, что широко разрекламированный госпроект развития АПК «с треском провалился». По его мнению, «проект АПК – это мыльный пузырь. Доронин особо обратил внимание на непомерную закредитованность сельского хозяйства. Ныне село в долгах, как в шелках. Невыплаченные кредиты составляют астрономическую сумму 1 трлн 600 млрд рублей. Сельхозпроизводители при нынешних ценах не в состоянии с ними расплатиться, за счет этих кредитов наживаются банки и посредники.

По мнению его коллег по Аграрной секции, государство должно списать часть этих долгов, как это неоднократно делалось в отношении иностранных государств. Российское крестьянство не в состоянии погасить эти долги, которые не дают АПК развиваться.

По информации Доронина, после вхождения в ВТО российское свиноводство, которое ранее худо-бедно развивалось, ныне стало неконкурентоспособным из-за хлынувшего потока свинины из-за рубежа. При этом конечный потребитель не выиграл – розничные цены на свинину остались на прежнем уровне. Как и раньше все забирают торговые сети. Ситуация обостряется еще и тем, что, например, в Финляндии субсидии сельхозпроизводителям составляют 600 евро на гектар, а в России – 200 рублей, т.е 5 евро.

Продолжая обсуждение современного состояния российского сельского хозяйства, председатель совета АККОР Оренбургской области Александр Хижняк напомнил, что прорыв в аграрном секторе невозможен без использования удобрений. А в настоящее время 90 процентов производимых в России минеральных удобрений идет на экспорт. Российскому производителю они продаются по ценам выше экспортных и не по карману отечественному фермеру. Органических удобрений не хватает из-за низкого поголовья скота. В результате, по данным профессора Академии народного хозяйства Ивана Старикова, сейчас в почву вносится в 2 раза меньше минеральных удобрений и в 3 раза меньше органики, чем даже во времена СССР.

Зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Николай Коломейцев заявил, что реальная господдержка отечественного сельского хозяйства в этом году будет далека от потребностей и даже от возможной по стандартам ВТО – не более 3,5 млрд долларов (при разрешенных 9,9 млрд долларов). Ввоз продуктов питания за 2011 год вырос на 6,5 млрд долларов. «Таким образом, мы тратим на поддержку иностранных фермеров 1,3 трлн рублей», – возмущается Коломейцев. В Японии дотации составляют 1 тыс. долларов на гектар сельхозугодий. В связи с этим депутат предложил требовать от правительства господдержку сельхозтоваропроизводителей в размере 10% от расходной части бюджета. Сельское хозяйство может стать локомотивом инновационного развития всей экономии, так как одно рабочее место на селе создает 10 рабочих мест в других отраслях хозяйства.

Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин считает, государство не оказывает отечественному сельскому хозяйству необходимой поддержки. В результате даже небольшая засуха, которая имела место в нынешнем году, привела к плачевным последствиям для сельхозпроизводителя.

По мнению эксперта по экологической и продовольственной безопасности Ирины Ермаковой, России угрожает и другая опасность – массированное проникновение генно-модифицированных продуктов и исходных материалов земледелия. Ермакова привела собственные экспериментальные исследования и международные данные, доказывающие вредность для человека, животных и окружающей среды продуктов ГМО. ГМО-семена не дают потомства. «Подсев на эту иглу», Россия может попасть в зависимость от иностранных производителей. А между тем, как обратил внимание один из экспертов, в России запущен процесс приватизации земель опытных сельских хозяйств и вузов, на которых проводилась селекционная работа и выращивались новые продуктивные образцы семенного фонда.

Дискуссия Аграрной секции МЭФ показала, что в АПК накопилось огромное количество глобальных нерешенных проблем. При консервации существующего положения сельскому хозяйству России грозит медленная смерть. Участники выразили заинтересованность в формировании Карты развития сельского хозяйства России, которая, по итогам утверждения ее на Московском экономическом форуме в марте 2013 года, будет представлена президенту России для реализации ее основных положений. «Мы добьемся возрождения села, сельского хозяйства в России. У нашей страны огромный потенциал в этой сфере», – подчеркнул в завершающем слове лидер «Партии Дела» Константин Бабкин главную цель встречи.


Источник: Tribuna.ru

Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...


Зарегистрированных посетителей: 2747

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Tue, 19 Mar 2024 10:10:18