О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО «Пальм Ойл Груп»

Поставка из Малайзии уникального пальмового масла «Злата пальма» - диетического продукта здорового п...

ЗАО "УМЖК "Приморская соя"

производство растительных масел и соевого шрота

ТД МЭЗ Кантемировский

Производство и продажа сырого (нерафинированного) подсолнечного масла и шрота подсолнечного

ООО ПКП "Аверс"

Производство горчичного масла и горчичного порошка

ООО Вентиляция Водоснабжение

Поставка промышленного оборудования отечественного и зарубежного производства. В ассортименте компа...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Звездный час частных марок"


Использование собственных торговых марок (СТМ, частная марка, private label) стало привычной практикой для большинства не только федеральных, но и региональных розничных игроков. Повышая маржу ритейлера, собственные марки позволяют покупателям экономить, а производителям — гарантированно получать место на полках. Некоторые ритейлеры уже заметили рост спроса на частные марки и прогнозируют дальнейшее его увеличение в условиях финансовой нестабильности.

По мнению Руслана Первицкого, товары под частными марками могут зарекомендовать себя в период финансовых сложностей, став достойной альтернативой некоторым популярным брендамРитейлеры выделяют несколько преимуществ товаров, выпускаемых под частными марками. В первую очередь, как отмечает руководитель направления по развитию собственной торговой марки ООО «Система Чибис» Руслан Первицкий, это лояльность потребителей и дополнительный трафик. По словам директора по коммуникациям сети «МОСМАРТ» Евгения Сухарникова, основной целью для ритейлера в таком проекте становится возможность создания ассортимента с эксклюзивной матрицей товаров под собственными торговыми марками, розничная цена которых примерно на 15–20% ниже, чем цена лидера по товарной категории.

В 2008 году многие сети увеличили количество наименований товаров, выпускаемых под частными марками. Например, в компании «Лента» за 10 месяцев 2008 года количество товаров под частной маркой увеличилось на 61%. В красноярской сети универсамов «Каравай» в 2008 году расширился ассортимент под марками «Каравай-кулинария», «Каравай-кондитер» (салаты, готовые блюда, полуфабрикаты, торты и пирожные собственного производства). В магазинах «Чибис» доля товаров под частной маркой сейчас составляет 6,5% в общем обороте.

Точка роста частной марки

Некоторые ритейлеры уже сейчас наблюдают рост продаж товаров под частной маркой, объясняя это в том числе и стремлением потребителей экономить на некоторых продуктах, не переплачивая за маркетинговый бюджет, который вкладывает в цену своих товаров производитель.

Операторы рынка продуктового ритейла выделяют товары под частными марками, лидирующие по продажам в сетях. Так, в «Чибисе» лидерами по продажам и обороту стали сорта пива с оригинальными названиями «Десятка» и «Двадцатьпятка», молоко сгущенное, масло подсолнечное рафинированное, молоко 2,5%-ной жирности в литровой упаковке и туалетная бумага. В сети «Каравай» товары под СТМ лидируют по продажам в категории «Бакалея». «В основном лидерами являются такие товары, как хлеб, молочные продукты, гастрономия. Существенную долю в летнее время занимают прохладительные напитки, а в предновогодний период — овощная консервация», — говорит директор по закупкам компании «Лента» Игорь Лукашин.

По мнению аналитиков, в случае, если финансовый кризис в России будет углубляться, в ближайшее время жители городов, вероятно, будут все больше переключаться на СТМ. «Сейчас частные марки занимают порядка 1,5% от общего объема розничных продаж товаров повседневного спроса в 24 крупнейших городах, хотя в отдельных категориях их доля уже более чем заметна, — комментирует руководителя подразделения по работе с розничными сетями компании ACNielsen Денис Шириков. — Но в основном в категориях с пониженным уровнем лояльности потребителей к брендам: в ряде молочных категорий (за исключением йогуртов), питьевой воде, жидком мыле и других». Он не исключает, что, если ритейлеры будут уделять больше внимания продвижению своих частных марок, последние могут стать хорошей альтернативой известным брендам.

Ритейлеры пока не берутся делать прогнозы по объемам продаж товаров под ЧМ, но предполагают, что в условиях финансового кризиса ценовой фактор будет играть решающую роль. «Пока кризис с точки зрения динамики оборотов по группам товаров не ощущается. Но вероятно, нынешняя ситуация повлияет на значительное увеличение продаж ассортимента низкого ценового сегмента и снижение продаж в верхнем ценовом сегменте», — полагает директор по маркетингу сети универсамов «Каравай» Максим Маминов.

Курс на марку

Неудивительно, что некоторые из ритейлеров планируют в ближайшее время существенно увеличивать ассортимент товаров под частными марками. По словам Руслана Первицкого, актуальная тема сейчас — готовая еда, которая не требует много времени для приготовления. «Домохозяйки занимают все более активные позиции в жизни, и мы должны помочь им — дать больше времени, освободить от плиты, — говорит он. — Не менее перспективное направление — корма для животных, объем продаж которых увеличивается вместе с пониманием владельцев животных, что можно покупать аналогичную отечественную продукцию дешевле, не переплачивать за мировые бренды. «В этом году мы начали развивать частные марки в среднеценовом сегменте, выпустив, например, растворимый кофе, чай в пакетиках. Кроме того, до конца 2008 года на полках «Чибиса» появятся салфетки для снятия лака «Выгодный товар» (9,90 руб. за пять штук). Уникальность его в том, что товар запущен с подачи сети «Чибис«, когда производитель приобрел для этого новую линию», — рассказывает Руслан Первицкий.

В гипермаркетах «Лента» продолжают вводить в ассортимент частные марки во всех товарных категориях food, а также в бытовой химии и косметике. «Мы ставим перед собой задачу увеличить долю товаров частной марки в общем обороте до конца года до 7,5–8%. В начале года оборот товаров СТМ составлял около 5% от общего», — говорит о планах компании Игорь Лукашин.

В «МОСМАРТЕ» пока не планируют вводить новых собственных марок, поскольку, как пояснил Евгений Сухарников, все необходимые категории товаров (и в первую очередь составляющие потребительской корзины) уже представлены под СТМ. «К тому же допустимая доля товарных позиций private label на данный момент может быть на уровне 14–16%. На Западе есть сети, в которых доля private label доходит и до 80–90%. Но в российской рознице ситуация иная. Наш покупатель совсем недавно понял суть частных марок и «распробовал« эти товары, — отмечает господин Сухарников. — Он пока не готов на 50%-ный и тем более полный отказ от брендов. Кроме этого, в каждом регионе у покупателей свои предпочтения по местным маркам.

Так, например, мы планируем довести долю местных производителей на своих прилавках до 40%. Остальные 60% разделят между собой федеральные бренды и частная марка сети».

Заинтересованные стороны

Стоит отметить, что активность ритейлеров в выпуске частных марок выгодна и производителям, которые в период просрочек платежей иногда вынуждены приостанавливать поставки. «Многим производителям будет тяжелее поддерживать дистрибуцию своих торговых марок, поэтому мощности предприятий вполне можно использовать под выпуск частных марок ритейлеров с гарантированным присутствием на полках розницы и сбытом», — говорит Максим Маминов.

Евгений Сухарников подчеркивает, что производители частных марок получают очевидные плюсы: сокращение расходов для продвижения продукции, гарантированный сбыт продукции, повышение коэффициента загрузки мощностей, увеличение оборотов предприятия и другие преференции в сети.

Однако в этом взаимовыгодном сотрудничестве возникают и некоторые сложности, например высокая инфляция и рост цен. «Основной принцип запуска торговой марки сети — фиксация цены для производителя на максимально долгий период, чтобы гарантировать потребителю стабильно низкие цены на товары под частными марками, — говорит Руслан Первицкий. — Но в период роста цен на сырье, энергоресурсы заключать контракты на продолжительный период производители отказываются».

Одним из способов решения этой проблемы может стать внешнеэкономическое сотрудничество, в котором, по мнению некоторых ритейлеров, назрела необходимость. Как считает Руслан Первицкий, в первую очередь востребованными могут стать поставки из КНР. «Некоторые товары СТМ уже выпускаются в Китае, но получаем мы их пока через посредников. Это связано со сложностями таможенного оформления и спецификой работы китайских производителей, — поясняет он. — Но мы продолжаем работу в этом направлении и до конца года планируем организовать прямые отгрузки продукции от китайских производителей. В планах — получение фруктов из Турции, овощей из Голландии».

Однако в большинстве своем ритейлеры единодушны: частные марки — не только хороший способ позволить потребителю сэкономить, но и возможность повысить доходность и стоимость сети, что особенно актуально в сложившейся на рынке ситуации. Впрочем, в цепочке производитель–ритейлер–продавец каждое звено может найти плюсы от использования собственных торговых марок.


Источник: Oilworld.ru

Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Маркетинговая поддержка продаж"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Thu, 25 Apr 2024 23:30:47