О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Тверская котельная компания

Автономное жизнеобеспечение дома, коттеджа, жил.комплекса
Котлы,насосы, электродвигатели, зад...

ГРАФФИТИ Печатный Двор

Производство упаковки для жидких и молочных продуктов типа Пюр-Пак, платинки для припайки на полиэти...

Компания GSCOR

Компания GSCOR предлагает оборудование для гранулирования шрота и уникальные квадратные емкости для ...

ООО “Союзоптторг“

Продажа пищевых добавок и ингредиентов для масложировой промышленности, кондитерской и хлебобулочной...

ПК Ростехнология

Производство и продажа персональных телескопических подъемников, гидравлических ножничных подъемнико...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Afimilk о важном"


Гиль Кац – Доктор наук, руководитель группы фундаментальных исследований. Любовь Лимберская - Доктор наук, руководитель лаборатории.

Расскажите немного о себе?

Я получил образование в области теоретической химии. Занимаюсь исследованиями в области физики, химии и биологии. Моя группа проводит теоретические исследования – как в сфере животноводства, так и новых технологий, позволяющих получить информацию – с помощью датчиков, анализов и т.д. Другими словами, одни сотрудники группы занимаются исследованием новой информации, вторые – способами ее получения.

Я бы хотел поговорить об оптимизации. Говоря о молочной индустрии, важно учесть два фактора: улучшение генетического потенциала и повышение эффективности управления стадом. Мы с одной стороны повышаем производительность благодаря эффективному управлению стадом, с другой – уделяем большое внимание качеству молока, поскольку в большинстве развитых стран оно перерабатывается в другие продукты. Сегодня проводится много исследований, посвященных оптимизации процессов переработки молока в йогурты, сыры, и другие продукты.

Что такое «исследование». Результатом исследования является не продукт, а знание. Мы узнаем о чем-то, о чем не знали вчера. Не важно, понадобится вам это знание или нет, исследование можно назвать успешным только в случае, если его результатом стало что-то, о чем вы не знали вчера. Прикладное исследование – научное исследование, в процессе которого решается определенная проблема. Теоретическое исследование – исследование, результатом которого является просто новое знание. Мы в моей группе занимаемся практическими исследованиями, а полученные в результате знания могут быть применены на практике.

Перед началом исследования важно правильно поставить вопрос, тогда и ответ на него будет ясным. Тут важно понимать, с кем мы работаем, касается ли вопрос здоровья коровы или здоровья потребителя.

Высокая продуктивность коровы отрицательно сказывается на ее фертильности, потому что ей нужно очень много энергии для выработки молока. Важно соблюдать баланс между потреблением и затратой энергии.

А теперь поговорим о молоке – не только его количестве и качестве, но и о составе. Когда мы говорим о составе, мы подразумеваем содержание в нем различных белков (казеин, лактоферрин, иммуноглобулин) или жирных кислот. Количество и качество составляющих молока влияет на производство сыра.

«Вокруг фермы» много других бизнесов. Существуют медкомпании, занимающиеся производством медикаментов из молока – например, из казеина. Многие компании могут использовать наши методы, позволяющие получить нужную информацию.

В настоящее время моя группа работает над анализом состава молока. Ведь многие проблемы, которые можно выявить с помощью анализа крови, можно определить и изучив состав молока. Обычно корову доят 2-3 раза в день. Значит и информацию о ее здоровье и физическом состоянии можно получить 2-3 раза в сутки

Что можно получить изучив состав молока? Оценка уровня соматических клеток позволяет, например, выявить у коровы мастит. Можно определить свертываемость молока. Это важно по двум причинам. Во-первых, фермеру это дает представление о физиологическом состоянии животного, во-вторых, эта информация представляет собой и потребительские свойства молока. В любом случае, с помощью анализа сырого молока вы можете получить всю интересующую информацию.

Так вот, анализатор Afilab, разработанный компанией Afimilk – единственный существующий сегодня прибор, позволяющий определять состав молока и проводить оценку потенциальной свёртываемости. С помощью проведения оптического анализа Afilab распознает разные частицы молока и определяет их разновидность. Таким образом, фермер может направить в отдельные молочные танки молоко, предназначенное для производства различных продуктов.

Есть исследования, которые доказывают, что из одного и того же количества молока вы можете получить разное количество сыра при том, что концентрация жира, казеина, соматических клеток и всего остального одинаково. Очень интересный факт. Вроде бы одно и то же молоко, но «дает» разное количество сыра.

А содержание каких компонентов важнее для производителей сыров – белков или жиров?

Белков. Но сейчас мы говорим об эволюции, в процессе которой современная корова дает молоко, для выработки которого ей необходимо в три раза больше энергии, чем ей необходимо для жизни.

Из молока, как вы знаете, можно сделать разные продукты. Это масло, производство которого требует высокой концентрации жиров, сыр, при производстве которого важно такое свойство, как сворачиваемость (створаживание) молока, а также мыло, йогурты, где важно контролировать количество белков. Разные продукты требуют разного сырья.

Белки, которые есть в молоке, обладают и свойством мыла (по своему строению). Из молока производят и мыло тоже. Почему Клеопатра купалась в молоке?

А где взять технологию производства мыла из молока?

Мы этим не занимаемся, большая часть молока, все же, используется в производстве продуктов питания, хотя, частично применяется и в косметологии.

Есть французский прибор «оптиграф», который в течение часа оптически измеряет створаживание. Для этого берется молоко, в него добавляется фермент створаживания, и меряется, насколько быстро происходит створаживание и насколько твердым получается сыр. Для производства сыра в промышленном объеме предпочтителен тот случай, когда сворачивание происходит быстро и качественно.

Если, например, взять цистерну молока, то при средних показателях (содержание белков, жиров, казеина, соматических клеток) из этого молока получится «средний» продукт. Если же мы сможем взять то же самое молоко, но прямо во время дойки, в реальном времени разделить при помощи спектрального анализа, который никак не портит молоко на две части – на молоко, которое лучше створаживается, и то, которое лучше использовать для питья, то его эффективность будет выше.

Ещё раз обращаю внимание: молоко можно разделить, как только во время дойки коровы. Уже смешанное молоко разделить невозможно.

Как это работает на примере какой-нибудь фермы. В доильном зале, на каждом доильном месте установлен Afilab. На каждом доильном месте есть две трубки, каждая из которых направляет молоко в разные молокопроводы и дальше в разные молочные танки.

Стоит также помнить о том, что молоко разных коров, а также молоко в разный период доения, различается. Если бы все коровы давали одинаковое молоко, было бы проще, но это не так.

Важно не только количество белка, но и сколько этого белка удалось использовать. Мы не просто отделяем белки, мы отделяем белки, более подходящие для сырной промышленности. Как следствие, мы получаем большее количество сыра.

Прибор можно использовать для любого молока, в т.ч. козьего?

Сегодня приборы Afilab стоят только в доильных залах для коров. Ним можно анализировать любое молоко, но на данном этапе прибор приспособлен и откалиброван для коровьего молока.

Я думаю, это новшество будет интересно российскому рынку. Из-за продуктового эмбарго нам необходимо наращивать производство сыра.

Да. Россия вообще представляет большой интерес в плане потенциала ее молочного рынка.


Источник: The DairyNews

Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Анализ рынка растительного масла"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Thu, 18 Apr 2024 19:36:58