О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Лабораторный Дом

Лабораторное оборудование, приборы, мебель, посуда и др. для оснащения лабораторий различных произво...

ОАО ТПК «МОССАХАР»

Оптовые поставки бакалейной продукции: масло растительное, сахар, сода, соль, крупы и т.д.

ЧП “ХИТ“

Поставка жиров и производство ЗМЖ для комбинированного масла, плавсыров, сгущеного молока, кондитерс...

ООО "Милас"

Milasolio – один из значимых производителей оливкового масла в Турции. Миссия Milasolio - донести до...

ООО “ Фактория-Трейд“

ООО «Фактория-Трейд» - лидирующий импортер сырья и ингредиентов для молочной, кондитерской, хлебобул...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Биотопливо"

Анна Белячкова,
Николай Худяков

На протяжении последних лет в России стал расхожим тезис о кризисе сельского хозяйства - сектора экономики, который мог бы в иных обстоятельствах дать значительный эффект для развития народного хозяйства. Существуют ли реальные пути выхода из этого кризиса? Вот что рассказал вице-президент Российской Национальной Биотопливной Ассоциации Алексей Аблаев:

«Есть хорошее английское выражение: «Think outside the box» («Думай нестандартно»). После нескольких лет высоких цен на нефть в США появилось новое выражение: «Think outside the barrel» («Думай за пределами нефтяного барреля»). В России же пора начать думать за пределами нефтяной трубы, в том числе - рассмотреть перспективы в энергетике биотоплива.

Мир вступает в эру биоэкономики, то есть экономики, основанной на биотехнологиях, использующей возобновляемое сырье для производства энергии и материалов.

Эксперты выделяют ряд преимуществ биоэкономики. В социальной сфере это диверсификация экономики сельского хозяйства и ее рост; развитие сельских регионов; улучшение социальной ситуации в городах, где расположены гидролизные заводы; укрепление здоровья человека, благоприятные перемены в экологии и качестве жизни.

В экономике - снижение себестоимости, более тщательный контроль свойств продукции; появление новых продуктов и рынков; снижение зависимости торговли от энергоресурсов.

В экологии биоэкономика позволяет предотвращать загрязнение окружающей среды, снижать объемы выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, и других ядовитых веществ; создавать новые материалы, химикаты и топливо из биомассы; использовать продукты многоразового использования и переработки.

По подсчетам бразильских и американских ученых, каждый миллион литров производимого биоэтанола создает 38 прямых рабочих мест. Поэтому биозаводы появляются там, где они нужны. Рабочие места формируются не «у нефтяной трубы», а в сельскохозяйственных регионах.

Сырьем для большинства продуктов биоэкономики становятся сахар (глюкоза), крахмал (зерно, сахарный тростник) или целлюлоза (солома, опилки/ Наиболее значительные продукты биоэкономики - биоэтанол и биодизель - единственные возобновляемые жидкие топлива, использование которых в качестве добавки к автомобильному топливу не требует изменения конструкции двигателей.

Активное использование возобновляемых источников энергии из сельскохозяйственного сырья наблюдается в США, Японии, Бразилии, Китае, Индии, Канаде, странах ЕС. Во многих странах (даже в нефте- и газоэкспортирующих) созданы специальные органы исполнительной власти, координирующие реализацию программ в области производства альтернативной энергии.

Так, в США принят закон «О сельском хозяйстве», где указано, что создание биозаводов - национальная задача, а госучреждения страны обязаны использовать биотопливо. Обеспечиваются поддержкой масштабные исследования по переработке биомассы в биоэтанол в партнерстве государственного и частного секторов. В августе 2005 г. президент США Дж. Буш подписал закон об энергетической политике («Energy Policy Act)», предусматривающий субсидии и налоговые льготы производителям этанола.

Международная энергетическая ассоциация (IEA) прогнозирует, что к 2030 г. мировое производство биотоплива увеличится до 150 млн т энергетического эквивалента нефти. Ежегодные темпы прироста производства составят 7-9%. В результате до 2030 г. доля биотоплива в общем объеме топлива в транспортной сфере достигнет 4-6%.

В Европе принята программа доведения доли биотоплива до 5,75% к 2010 г. (1,4% в 2005 г.). К этому времени потребление в Европе автомобильного топлива из возобновляемого сырья (биоэтанол и биодизель) вырастет с 7 млн т до 15 млн т, при этом инвестиции на строительство 40 новых заводов биодизеля и 60 заводов биоэтанола до 2010 г. составят, по крайней мере, $4 млрд.

Первый в странах СНГ завод топливного биоэтанола запущен в Казахстане в сентябре 2006 г., строятся еще несколько заводов, а правительство страны разрабатывает госпрограмму по биоэтанолу и биодизелю.

На Украине действует закон, стимулирующий производство моторных бензинов с добавками биоэтанола (реформулированные бензины), при этом акциз на такие топлива в 2007 г. был снижен с 60 евро/т до 30 евро, а так же установлена нулевая ставка акцизного сбора на топливный биоэтанол, производимый на украинских заводах.

Большая часть экспортированного Россией зерна идет на корм для животных или как раз на производство биоэтанола в Европе. В январе 2007 г. глава Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что в России «не используются 20 млн га продуктивной пашни». Это означает, что отечественное сельское хозяйство может легко поднять производство зерна на 20 млн т, что достаточно для производства 7 млн т биоэтанола.

Ряд ученых говорят о водороде как о ближайшем будущем топливной сферы. Это интересное и перспективное горючее, но сложность его производства, дистрибуции и применения такова, что в ближайшие 30 лет использование водорода, как коммерчески доступного топлива, невозможно.

Так как сырьем для целлюлозного этанола служат непищевые остатки (солома, трава и опилки), производство биоэтанола из них не ставит под угрозу пищевой баланс. Ученые выяснили, как высвободить энергию биомассы (целлюлозы), сконструировав ферменты для ее расщепления на простейшие сахара. Учитывая постоянный избыток целлюлозы, полученный этанол вполне может обеспечивать энергию для мотора так же эффективно, как и бензин. В то же время себестоимость производства целлюлозного этанола остается выше себестоимости биоэтанола зернового.

Нам представляется перспективным развитие отечественного рынка биоэтанола и биодизеля в два шага:

1. Развитие производства биотоплива на экспорт.
2. Развитие внутреннего потребления биотоплива.

В этом случае - в среднесрочной перспективе до 2012 г. будут наблюдаться следующие тенденции:

- стремительный рост доли современных машин, требующих высокооктанового (более 92) топлива;
- законодательное требование стандартов топлива ЕВРО-4 и выше;
- существенное ухудшение качества жизни в Москве и других городах - миллионниках из-за резкого увеличения неблагоприятных экологических факторов, ухудшение здоровья горожан, отток высшего и среднего класса населения в пригороды, увеличение потребления топлива на ежедневные поездки;
- формирование уверенного общественного мнения о биотопливе как о разумной и экологически чистой альтернативе традиционным видам топлива;
- увеличение мобильности нации, особенно экономически активной ее части, рост среднегодового потребления топлива на семью; - рост цен на газ и топливо, приближение уровня цен к европейским.

Вследствие этого вероятны следующие действия:

- политики проецируют общественное мнение о биотопливе в действия, принимая законы «О биотопливе» и о «Чистом воздухе», устанавливающие обязательное применение биотоплива (до 5% от потребляемых автомобильных топлив);
- нефтяные компании признают биотопливо как необходимость для своего существования в современном мире;
- потребление транспортных топлив удваивается, достигая 70-80 млн т;
- начинается массовое строительство заводов по производству биоэтанола и био-дизеля-4, к 2012 г. суммарная мощность таких заводов достигает 4 млн т биотоплива;
- только прямые инвестиции составят $2 млрд, появятся 40 тыс. рабочих мест при строительстве заводов и 200 тыс. постоянных рабочих мест;

- повышаются цены на зерно, растут доходы в сельском хозяйстве;
- растут налоговые поступления в местные бюджеты.

В долгосрочной перспективе (до 2020 г.) можно дополнительно ожидать следующих тенденций развития:

- явное изменение климата, климат широты Москвы приближается к климату широты Липецкой и Тамбовской областей, улучшение условий сельского хозяйства при увеличении количества экстремальных явлений;
- появление «мировой полиции» по контролю над выбросами парниковых газов, начало выраженных государственных действий по контролю над выбросами;
- промышленная адаптация новых технологий производства возобновляемого топлива, в первую очередь производства топлива и химических веществ из целлюлозной биомассы.

В случае реализации данного сценария Россия сможет прочно занять место поставщика биомассы и продуктов ее переработки на мировой рынок, при этом плантации биоэнергетических культур (рапс, кукуруза, быстрорастущие культуры как биомасса) займут ныне пустующие площади Нечерноземья. Это позволит снизить отток населения из пояса «вечнозеленых помидор» в Нечерноземье и Черноземье, заняв россиян работой по выращиванию и переработке биомассы-5.

Чем раньше российские власти начнут двигаться в этом направлении, тем больше будет у страны возможностей сформировать свое будущее вне зависимости от причудливой мировой конъюнктуры рынков нефти и газа».

Так считает вице-президент Российской Национальной Биотопливной Ассоциации Алексей Аблаев.

А вот, по мнению ученого, главного научного консультанта правительства Великобритании профессора Джона Беддингтона: жизни нескольких миллиардов человек угрожает необдуманная спешка при переходе на биотопливо.

Утверждение не ново.

Данное заявление вызвало огромный резонанс на Британских островах. Это было первое публичное выступление научного консультанта после назначения на этот пост. Как отмечает лондонская «Таймс», Д. Беддингтон оказался несогласным с мнением некоторых членов кабинета, чьими стараниями Англия взяла на себя обязательства увеличить использование биотоплива в предстоящие десятилетия.

Научный консультант считает, что данная проблема сравнима по важности с проблемой изменения климата, а нехватка продовольствия может вызвать эффект, который условно можно назвать «слон в посудной лавке».

По мнению консультанта, трудно себе представить, как человечество может производить такое количество зерна, чтобы его хватило и на продовольствие, и на получение биотоплива.

Население Земли растет, и к 2030 г. человечеству потребуется продовольствия на 50% больше, чем сегодня. К 2080 г. продовольствия потребуется уже в 2 раза больше. Вместе с тем переход на биотоплива означает, что больше пахотных земель придется выделить на нужды «зеленой энергетики», а не на производство продовольствия.

В настоящее время численность населения Земли составляет 6 млрд человек. К 2050 г. оно увеличится до 9 млрд. Уже сейчас биотопливо вызывает резкий рост цен на продовольствие, и совсем скоро, по словам Д. Беддингтона, население Англии ощутит на собственном опыте, что значит рост цен, к примеру, на животные корма.

Как уже говорилось, инициатором использования этанола в США стала администрация Дж. Буша. Были приняты соответствующие законодательные акты. В результате определенная часть зерновых, в частности кукуруза, стала использоваться для получения топлива. Сейчас площади кукурузы в Америке самые большие с 1944 г. За один только прошлый, 2007 г., они выросли на 15% и достигли около 40 млн га. Если установка Белого дома на то, чтобы производство этанола в США в 2008 г. удвоилась, а в перспективе до 40% выращиваемой кукурузы превратилось в топливо, то мир столкнется с серьезными продовольственными трудностями.

Контролировать рост населения в краткосрочной перспективе почти невозможно, поэтому, по словам профессора, надо искать новые пути. По его мнению, настало время подумать о продовольствии. До сих пор сельское хозяйство справлялось с проблемой растущего населения планеты, но наступают новые времена. Спрос на продовольствие растет невероятно, особенно в Индии и Китае. К 2030 году потребности в энергии возрастут на 50%, но на 50% возрастет и спрос на продовольствие.

Возможен ли быстрый поворот государства лицом к биоэнергетике, и какова может быть ответная реакция со стороны нефтяного лобби?

По словам О. Ракитовой, исполнительного директора Национального биоэнергетического союза (НБС): «Нефтяное лобби, как бы это ни показалось странным, само заинтересовано в развитии биоэнергетики внутри страны, т.к. благодаря большему использованию биотоплива в России могут вырасти объемы экспорта нефти, а за границей, как известно, «черное золото» и «голубое топливо» стоят намного дороже».

«Именно поэтому нефтяные компании сами интересуются биоэнергетическими проектами, и многие из них уже или вкладывают деньги в биотопливо, или изучают данный рынок, - считает исполнительный директор НБС. - По этой же самой причине различные структуры Газпрома также активизируются на рынке биотоплива.

В России, практически во всех регионах, существуют крупные инвестиционные проекты, связанные с биоэнергетикой. По словам О. Ракитовой деньги в эти проекты вкладываются и зарубежными инвесторами и отечественными, «хотя россияне, конечно, вкладывают больше». «Для иностранцев Россия - это все еще рискованный рынок», - отмечает исполнительный директор НБС.


Источник: Agronews.ru

Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Оборудование для биотоплива"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 20 Apr 2024 14:50:25