О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Сельхозпереработка

Рафинация, дезодорация подсолнечного масла

ООО "Абсолют"

Проектирование, производство, поставка резервуаров и ёмкостей. Сборные резервуары, сварные емкости, ...

ТРОНКА-АГРОТЕХ

Оборудование для пароизводства растительного масла, маргарина, майонеза

Корпорация "СОЮЗ"

Производство заменителей молочного жира, заменителей и эквивалентов масла какао, жиров для кондитер...

ООО Регион-Юг

ООО « Регион – Юг» предлагает Вам услуги по организации грузовых перевозок автотранспортом по террит...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов"

Т. С. Савинова, к. т. н., Н. В. Лукашёв, д. х. н., проф., С. М. Хомутов, к. х. н., Д. В. Довбня, М. В. Донова, д. б. н.

Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. В последние годы в России наблюдается рост объема производства масел с высокой степенью обработки. Если в 2006 г. доля рафинированных и гидрогенизированных масел от общего объема производства составляла лишь 41 %, то в 2010 г. – уже 60 %. По прогнозам экспертов, к 2015 г. доля масел с высокой степенью очистки в общем объеме производства растительных масел составит более 71 %.

Увеличение производства рафинированного дезодорированного масла приводит к увеличению количества отходов, содержащих ценные побочные продукты, в том числе фитостерины и их эфиры. Основным отходом производства очищенного масла, содержащим экономически значимое количество фитостеринов, является отработанное скрубберное масло (деодистиллят), получаемое на стадии очистки масла от примесей (дезодорации) – высокотемпературной перегонки с острым водяным паром при пониженном давлении. Обычно деодистиллят имеет следующий состав: 30–85 % свободных жирных кислот, 1–8 % токоферолов, 5–30 % глицеридов, 0–5 % эфиров стеринов и 12–15 % свободных стеринов. В деодистилляте соевого масла фитостерины могут составлять от 5 до 25 %.

Крупнейшие фармацевтические компании мира используют стерины в качестве основного исходного сырья в синтезе стероидных медицинских препаратов. В последние годы в мире, в том числе и в России, разработаны эффективные биотехнологические методы окислительной деградации боковой цепи стеринов  с образованием 3-кетоандростанов и одновременной или последовательной функционализацией  1 (2), 9 и 17 положения. Продукты микробиологической деградации стеринов – базовые структурные предшественники практически  всей номенклатуры стероидных препаратов – представлены на рисунке.

Направления микробиологической трансформации стеринов
(трансформируемые стерины: R=C2H5 –β-ситостерин; R=CH3 – кампестерин;)

Коммерческая актуальность этих процессов  подтверждается  тем, что на мировом рынке только АД и АДД ежегодно продается свыше 1000 т, то есть промышленное производство стероидных препаратов потребляет не менее 2000 т стеринов,  включая фитостерины.

Стероидные лекарственные средства широко применяются в России. В регистре лекарственных средств России зарегистрировано около 80 наименований действующих веществ стероидной структуры, лекарственные формы которых зачастую являются единственно эффективными в ряде заболеваний. Некоторые из них включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Из 20 наименований стероидных препаратов, включенных в перечень ЖВНЛС Минздравсоцразвития России на 2012 год, 19 могут быть произведены из фитостеринов (табл. 1).


Таблица 1. Лекарственные препараты из фитостеринов
Терапевтическо-химическая
классификация      
Лекарственные препараты

Анаболические стероиды

Нандролон

Калийсберегающие диуретики

Спиронолактон

Глюкокортикоиды

Метилпреднизолон, метилпреднизолонаацепонат, мометазон, бетаметазон, гидрокортизон, дексаметазон, преднизолон, беклометазон, будесонид, флутиказон

Андрогены

Тестостерон, смесь эфиров тестостерона

Природные эстрогены

Эстрадиол

Гестагены

Прогестерон

Производные эстрена

Норэтистерон

Минералокортикоиды

Флудрокортизон

Противоопухолевые гестагены

Медроксипрогестерон

Фитостерины могут быть получены не только из отходов переработки растительных масел, но и древесины. Однако первые как субстраты для биотехнологических процессов имеют преимущество, так как не содержат примеси ароматических соединений (продуктов деградации лигнина), которые могут обладать антибиотическими свойствами. Это имеет большое значение, так как окислительная деградация стеринов проводится с применением живых микроорганизмов. Кроме того, присутствие примесей жирных кислот и токоферолов может оказывать положительное влияние на процесс.

К сожалению, в России до сих пор не существует собственного промышленного производства фитостеринов, отсутствие которого сдерживает организацию промышленного биотехнологического  производства 3-кетоандростанов и тем самым отечественного производства стероидных медицинских препаратов. При этом в России имеются эффективные технологии получения фитостеринов из соевого деодистиллята низкого содержания (5 %) со степенью извлечения более 96 % и содержанием суммы стеринов не менее 90 %, а также эффективные технологии получения стерин-обогащенных деодистиллятов сои, пригодных для биотрансформации в 3-кетоандростаны без дополнительной очистки. Так, в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, г. Пущино (ИБФМ РАН), проведено изучение возможности использования деодистиллята соевого масла ( LG LifeScience, SouthKorea) в качестве субстрата для микробиологической трансформации содержащихся в нем фитостеринов в 9-альфа-гидроксиАД, а также трех образцов, обогащенных фитостеринами и полученных из деодистиллята с применением простых методов обработки, в сравнении с коммерческим чистым фитостерином. Содержание фитостеринов в скруберном масле и обогащенных образцах определено методом газовой хроматографии  с предварительной дериватизацией образцов. Содержание фитостеринов в образцах и результаты трансформации приведены в табл. 2.


Таблица 2. Содержание фитостеринов в образцах и результаты их микробиологической трансформации

 


Образец субстрата

Содержание стеринов
всего, %  
 Содержание трансформируемых стеринов всего, % Выход на очистке, % (от стеринов суммы)

Параметры трансформации субстрата (10 г/л)

Выход молярный, %

Продолжительность, ч

Контроль фитостерин (Kaukas OY, Финляндия)

96,0

96,0

65–70

45

Деодистиллят исходный

13,3

12,5

40–45

144–350

Перекристаллизация исходногодеодистиллята из этилового спирта

59

49,7

91.6

66

50

Двойная перекристаллизация деодистиллята из этилового спирта

68

56,5

86.5

64

52

Высаживание аддукта с CaCl2 из раствора деодистиллята в этилацетате и перекристаллизация из смеси этанол-гептан

81

68,9

69

60

55

Наиболее эффективной, близкой по параметрам биотехнологического процесса к очищенному фитостерину, является трансформация образца № 1.

Таким образом, в биотехнологическом производстве 3-кетоандростанов возможна замена коммерческого фитостерина на более доступные и дешевые отходы промышленной переработки растительных масел, в частности, на скрубберное масло при условии проведения его простой предобработки. Кроме того, очевидна актуальность использования отходов очистки растительных масел для создания отечественного производства лекарственных препаратов стероидной структуры. Очищенный же фитостерин может быть использован как биологически активный ингредиент в производстве лекарств, косметических средств, а также в пищевой промышленности.


Источник: Журнал "Масла и жиры"
Подписка на журнал

С полными текстами всех статей
вы можете ознакомиться
на страницах журнала


Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Производство растительных масел"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 27 Apr 2024 12:09:24