О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов (ВНИИК)

ООО Товарное хозяйство.

Производство нерафинированного подсолнечного масла и жмыха.

Империя Холода

Компания «Империя Холода» специализируется на проектировании магазинов, поставке холодильного и торг...

Экологические упаковочные технологии, ООО

Представительство в России и СНГ. Компания EPT предлагает упаковку для перевозки и хранения жидких и...

Лобненский завод растительных масел

Подсолнечное масло Лобненское
Компания Демиург предлагает подсолнечное масло оптом и в розни...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Александр Чепухин: «Не нужно создавать искусственный ажиотаж»"


В канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава аграрного ведомства Александр Чепухин побеседовал с «УП» об итогах аграрного года.

- Александр Викторович, осень - традиционное время подведения итогов для аграриев. Нынешний год для наших сельхозпроизводителей выдался непростым. С какими результатами мы его заканчиваем?

- В 2013 году сельскохозяйственные товаропроизводители Ульяновской области понесли огромный ущерб вследствие сложившихся неблагоприятных погодных условий. В июне в результате почвенной и атмосферной засухи, установившейся по причине аномально жаркой погоды при отсутствии продуктивных осадков, на территории Ульяновской области произошла гибель яровых сельскохозяйственных культур на площади 134,4 тыс. гектаров, или 18% площади посева. Прямой ущерб от засухи составил более 1 млрд. рублей, а ущерб от потерянного урожая - более 2,5 млрд. рублей. Затем существенно затормозили ход уборочных работ проливные дожди. Это сказалось и на качестве зерна, и на валовке. Тем не менее мы собрали достойный урожай - 940 тыс. тонн зерна.

- Этого количества нам хватит до нового урожая?

- Более чем. Зерна мы всегда производили с избытком, за исключением 2010 года. В принципе, нам 300-400 тыс. тонн хватает, чтобы покрыть все наши потребности: и в животноводстве, и в хлебопечении. В этом году зерно у нас активно покупали другие регионы, в частности Санкт-Петербург, часть урожая ушла на экспорт в Иран.

- Вы сами сказали, что погодные условия сказались на качестве зерна. Много ли в итоге заработали сельхозпроизводители?

- Практически ничего не заработали. Более или менее благополучным для аграриев был 2011 год, в нынешнем финансовые показатели работы сельхозпредприятий оказались в разы хуже. Так, сумма прибыли (до налогообложения) составила 589,6 млн. рублей, что в 1,9 раза меньше, чем в 2011 году. Кроме того, ухудшение финансового состояния хозяйств вызвано и другими причинами. Напомню, с 2013 года были отменены субсидии на минеральные удобрения и выделение дизельного топлива по льготным ценам. Также сказалось и увеличение тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды. Рост страховых взносов активно муссируется общественностью почему-то только в отношении малого бизнеса, но не в отношении сельхозпредприятий. В связи с закредитованностью хозяйств, отсутствием залогов и ужесточением требований банков снизилась доступность к кредитам. Птицефабрики и свинокомплексы несут огромные убытки от удорожания фуражного зерна и снижения закупочных цен на продукцию. Фактически потребности сельхозпредприятий в средствах на весенние полевые работы возросли на 20%, тогда как их финансовые возможности снизились на 15%.

- Какая поддержка была оказана аграриям?

- Задолго до начала весенних полевых работ правительством Ульяновской области было принято решение оказать сельхозпредприятиям опережающую поддержку из областного бюджета в размере 170 млн. рублей в виде погектарных субсидий. Это позволило хозяйствам вовремя закупить необходимый объем топлива, удобрений, запасных частей и провести весь комплекс полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.

- К слову, о погектарной субсидии. Многие сельхозпроизводители считают, что ее размер должен быть увеличен в несколько раз…

- Общее финансирование на несвязанную поддержку из федерального и областного бюджетов составило 502,2 млн. рублей, или 540 рублей в расчете на гектар посевной площади, что в два раза больше первоначально предусмотренного (246 руб./га). Тем не менее мы считаем, что погектарная поддержка должна быть не ниже 2 тыс. руб. с введением покультурного коэффициента в зависимости от энергоемкости возделывания того или иного вида сельскохозяйственных культур. Надо стимулировать не количество гектаров, а эффективность производства сельхозпродукции на этой пашне, чтобы хозяйствам было выгодно вкладывать деньги в свое развитие: в технику, новые технологии.

- Из-за засухи в некоторых муниципальных образованиях региона летом был введен режим ЧС. Государство компенсирует этот ущерб?

- Из регионального бюджета мы уже раздали все средства в виде погектарной субсидии, а федеральных денег, вероятнее всего, в этом году не будет из-за ЧС на Дальнем Востоке. Правда, мы еще получаем дополнительные средства из федерального бюджета. На прошлой неделе, например, пришли деньги на выплату субсидий по молоку и по инвестиционным кредитам. Неделей раньше мы раздали 92 млн. рублей нашим птицефабрикам и свинокомплексам на удорожание кормов для производства яйца, мяса птицы и свинины. И до конца годы мы планируем получить еще порядка 180 млн. рублей по региональным экономически значимым программам - это целевые деньги на приобретение оборудования нашими сельхозпредприятиями. Их можно использовать на модернизацию молочного и яичного производства.

- В настоящее время в регионе завершается уборка технических культур. Можете озвучить предварительные результаты?

- Радует урожайность подсолнечника - в некоторых хозяйствах до 40 центнеров с гектара.

В советское время о таком даже не мечтали: тогда свекловоды собирали в среднем 7-8 центнеров с гектара. Уже в наше время, всего несколько лет назад, 20 центнеров тоже считалось отличным результатом. То же самое и со свеклой. Если когда-то достижением считалась урожайность 200 центнеров с гектара, то сейчас 500-600 - это норма, поэтому мы уже можем на меньших площадях получать большую отдачу с гектара. Это нормально. Сельское хозяйство должно быть интенсивное, а не экстенсивное - не за счет расширения посевных площадей.

- Уже несколько лет подряд зима начинается очень поздно, а весна приходит рано. Такие климатические изменения благоприятны для нашего сельского хозяйства или не очень?

- Я бы не сказал, что есть глобальные изменения. Это сейчас тепло держится, а вспомните 2011 год - свеклу не успели убрать, 2000 гектаров замерзло. Я у себя в деревне один день не мог на внедорожнике проехать к дому - лебедкой цеплялся за столбы. Так что мне кажется, что нет никаких климатических сдвижек. Старожилы говорят, что все это было: и теплые зимы, и лютые, и ранняя весна, и поздняя, и засуха, и переувлажнение. Год на год не приходится. Вот аналогия: в 1972 году у нас была жестокая засуха, в 1973-м - аграрии собрали отличный урожай, в 1974-м - нас заливало и посевы гнили, а в 1975-м - опять засуха. Поэтому предсказывать погоду - неблагодарное дело, это как гадание на кофейной гуще. Ну и нельзя все валить только на погоду. Если бы у нас было достаточно техники для уборки, мы бы собрали другой урожай.

- А что с животноводством? Для этой отрасли год тоже выдался тяжелым?

- Противоречивым. У нас сейчас цена на молоко до 22 рублей доходит, обычно она выше 12 рублей не поднималась. Соответственно, те, кто до этого времени продержались, сейчас в выигрыше. Впервые у сельхозпредприятий появились какие-то деньги: чтобы крышу починить, транспортер поставить - да хоть что-то вложить в эти коровники, они же 20 лет не ремонтировались, там, кроме полов, никто ничего не менял.

- Сильно у нас в области сократилось поголовье КРС?

- Примерно на 5%: тысяча голов в пределах 155 тысяч - это немного. В целом по РФ поголовье сократилось на 20-30%. Кроме этого, хотя мы и снизили немного поголовье, по молоку у нас плюс, потому что мы активно работаем с представителями молочной отрасли: учим их правильно составлять рацион, чтобы получать максимум молока от одной коровы, а не вал с тысячи голов.

- В следующем году государство планирует увеличить поддержку молочной отрасли. Насколько я знаю, и инвесторы собираются активно вкладываться в это производство?

- У нас уже сейчас переработчики молока начали активно вкладываться в отрасль. Они понимают, что пришло время, когда за сырье нужно бороться. Сейчас крестьяне за ними не бегают: «Купите у нас молоко!». Сейчас заводы бегают: «Продайте нам», а производители выбирают, где лучше цена - появилась здоровая конкуренция. Переработчики сейчас предлагают производителям средства на строительство молокопроводов: 3 млн. рублей, беспроцентно, на три года, и заключют с ними долгосрочные контракты.

- Вы часто отмечаете, что продукцией птицепрома мы себя обеспечиваем на 100%. А как обстоят дела с говядиной и свининой?

- Свининой мы тоже себя обеспечиваем, а по говядине, к сожалению, норма потребления выше, чем мы едим на самом деле. Говядина мясо дорогое, по нему очень четко прослеживаются доходы населения: чем выше доходы, тем выше потребление красного мяса. Курица, свинья уже уходят на второй план. Возьмете, к примеру, Австралию: полки завалены говядиной, чуть-чуть свинины и немного курицы. Колбасы нет вообще, там ее не едят. Зачем? Ведь есть мясо. Чем выше будут доходы населения, тем больше будут покупать красное мясо. За этим, естественно, потянется производство, потому что никто не будет производить то, что не пользуется спросом. А сейчас основные потребители говядины - это детские сады и школы, потому что оно у них в нормах есть.

- Что касается спроса. В этом году был разработан региональный законопроект по органическому земледелию. В Америке и Европе экологически чистые продукты продаются в специальных магазинах по цене в 2-3 раза дороже, чем в обычных магазинах. У нас не самый богатый регион. Будет ли спрос на такие продукты?

- Мы рассчитываем на 5% рынка, не больше. Никто не говорит, что органическое земледелие будет занимать огромные площади. Это нишевой товар, так же, как и красное мясо. Есть определенный потребитель, почему бы не дать ему произведенное здесь? У нас порядка 200 тыс. гектаров залежной земли, где можно выращивать эту продукцию. Да, это закон будущего, но не нужно его писать вдогонку, пусть он будет сейчас - это хороший инструмент привлечения инвесторов.

- Кстати, об инвестициях. Какие крупные проекты вы можете выделить?

- Ну, во-первых, это три свинокомплекса. Один из них - в Новой Малыкле - уже «заселился». Второй - «Росбекон», вероятнее всего, также частично запустится уже в этом году. В Мелекесском районе комплекс тоже почти готов к сдаче, ведется монтаж оборудования. Маслозавод в Новомалыклинском районе запустится уже в январе-феврале следующего года. Он нам очень поможет разгрузить сырьевиков, потому что сейчас есть проблема с реализацией маслосемян. Кроме этого, в следующем году у нас планируется строительство завода по производству крахмала «Юджин-групп». Это основные проекты. Кроме этого, у нас есть много хозяйств, которые активно инвестируют в свои предприятия. Есть предприятия, которые вкладывают в модернизацию 100 млн. рублей - еще не каждый внешний инвестор готов потратить такие деньги.

- В следующем году в регионе поменяется структура посевов?

- Не думаю, что будут большие перемены. Думаю, подсолнечника меньше посеем. В прошлом году цена на него была высокая, поэтому посеяли больше, чем нужно: вместо 120 -130 тыс. гектаров - 180. В итоге цена упала до 7 рублей. Так может лучше посеять чуть меньше и продать дороже? И возиться меньше. Свеклы в прошлом году был небольшой переизбыток, в 2013-м посеяли столько, сколько нужно. Также, я думаю, и с подсолнечником порядок наведем.

- А что с овощами? С вводом в эксплуатацию хранилищ Агропромпарка в этом году планируется ли наращивать производство этой продукции?

- Нет, мы не должны выращивать больше, чем можем съесть. Потому что с капустой можно остаться и к следующему лету. Да и потребление картофеля снижается. Это раньше второй хлеб был, а сейчас картофель уже неинтересен.

- Можете напоследок дать прогноз по ценам. Что будет дорожать, а что подешевеет?

- Уже дешевеют мука и макаронные изделия. Дорожать вслед за сырьем будут молоко и молочные продукты. Овощная группа тоже будет естественно дорожать. Чем дольше она хранится, тем дороже стоит. Но резких скачков не будет: если сегодня картошка продается по 10 рублей, то завтра цена на нее до 40 рублей не подскочит, потому что картофеля у нас хватает. Так же, как и яйца. Наши птицефабрики несут одно яйцо в сутки на каждого жителя Ульяновской области - полмиллиарда в год. Мы производим втрое больше, чем потребляем. Как и гречки у нас в 2010 году люди съели в три раза больше, чем в 2013-м, хотя она стоила тогда 100 рублей. Сейчас гречка продается по 25 рублей, никто ее не ест. Я и людям сколько пытался объяснить - не нужно создавать панику. Зачем вам 5-6 кассет? Покупайте свежую продукцию. Вообще сейчас много разговоров про цены, но сельхозпроизводители тоже должны достойно получать за свою продукцию. Птицефабрики 9 месяцев работали в убыток и только сейчас что-то заработали. Причем там 5-7% всего-то, потому что отложенных затрат у них очень много. Никто не нажился на этой цене - вы посмотрите на фабрики. При этом у нас самые низкие в ПФО цены на молоко и мясо курицы, то есть конъюнктура рынка у нас неплохая и не нужно создавать искусственный ажиотаж.


Источник: Ульяновская правда

Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Производство семечек"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 26 Apr 2024 05:15:18