О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Всероссийский институт питания

Орган по сертификации услуг общественного питания проводит: сертификацию услуг всех типов предприяти...

Альфа Лаваль Поток ОАО

Уникальные технологии, а также полный спектр оборудования для любых стадий и процессов при переработ...

ООО"ТД-Кубанская Корона"

Торговый Дом производит подсолнечное масло на собственном заводе в Краснодарском крае.Используется с...

“ПромСтек“

Стеклотара ЗАО «Камышинский стеклотарный завод»: - стеклобанка; - стеклобутылка; - крышка упаковочна...

ООО "СУДЕСАН.РУ" (SUDESAN Detergents & Cosmetics)

Мы производим ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ: Молочной, Масло-жировой, Мясно...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Монополисты рынка масла душат производителей подсолнечника

10.02.2009

AgroNews продолжает выяснять причины падения рынка семян подсолнечника. «Юг Руси» играет на понижение закупочных цен». Сегодня ситуацию комментирует вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

AgroNews: Александр Вадимович, многочисленные звонки в редакцию свидетельствуют о том, что ситуация возникла не сегодня, просто кризис обострил ее до предела. Это так?

КОРБУТ: Ловушка, в которой оказались производители семян, создавалась в начале века и во имя высоких целей. Тогда укреплялся внутренний рынок производства масла и сырья. Меры таможенно-тарифного регулирования ограничили экспорт семян подсолнечника, импорт растительных масел и создали беспрецедентно благоприятные условия развития маслодобывающих предприятий. На первом этапе - в 2000-2004 годах - из-за отставания валовых сборов семян подсолнечника от прироста перерабатывающих мощностей это оказало позитивное влияние на достижение высокой рентабельности производства подсолнечника и сформировало мотивацию сельскохозяйственных товаропроизводителей к расширению объемов производства подсолнечника. По мере расширения производства подсолнечника, ограничения в выборе сельхозпроизводителями каналов реализации семян стали сдерживать инновационное развитие отрасли.

AgroNews: Надо ли понимать, что государство задержалось с дальнейшим регулированием рынка и допустило тем самым образование перерабатывающих монополий, которые заинтересованы в минимизации закупочных цен? Как это влияет на доходы хозяйств, на зарплату конкретных трактористов, агрономов и всех, кто трудится на земле?

КОРБУТ: Плохо влияет. Если раньше они все были в зависимости от воли райкома КПСС, то сейчас еще более бесправны, потому что жаловаться вообще-то некому. В текущем сезоне темпы закупки семян подсолнечника существенно ниже. Так за август–декабрь 2008 года в сельхозорганизациях было закуплено 2,5 млн тонн семян подсолнечника, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля закупленного подсолнечника составляет в его валовом производстве лишь 34%, в то время как на 01.01.2008 года было уже закуплено 54,5% валового сбора семян подсолнечника. В результате остатки семян подсолнечника в сельхозорганизациях на 01.01.2009 в 3,76 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, что в условиях нехватки мощностей для хранения приводит к потерям и снижению качества семян подсолнечника. Отсюда дополнительное снижение доходов, зарплат и настроения работать на земле. Кроме того, закупочные организации начинают «давить», видя, что земледельцам некуда деваться.

AgroNews: Кому война, кому мать родна. Переработчики на всех углах говорят о своей патриотической роли насыщения внутреннего рынка подсолнечного масла. Хотя, если смотреть статистику, все больше масла продается на экспорт. Это дополнительные доходы маслодобывающих предприятий за счет разницы цен. Но с крестьянами делиться никто не собирается. А им не на что развивать производство. И за границу семена не продать – до сих пор действует вывозная таможенная пошлина. Ваш прогноз?

КОРБУТ: Продать то можно, и продают, только вот таможенную пошлину, а это 30 евро, покупатель отнесет на крестьянина, то есть, не будь пошлины, он бы получил от покупателя дополнительно тысячи полторы с каждой тонны. Да и внутренние потребители свои цены бы подняли, а так – имеем то, что имеем. В условиях прошедшего удорожания всех ресурсов для сельского хозяйства, существующих ограничений по доступу к кредитным ресурсам, резкого падения доходов от реализации подсолнечника, а в значительной части хозяйств его фактической убыточности, можно прогнозировать повторение ситуации 2007 года и существенное сокращение посевных площадей и валовых сборов подсолнечника в 2009 году. Это неизбежно приведет к резкому скачку потребительских цен на растительные масла и продукты их переработки (маргарины, майонез, мыло и др.), расширению масштабов импорта растительных масел. Одновременно планируемые к вводу мощности по переработке маслосемян окажутся невостребованными, а инвестиционная привлекательность отрасли снизится.

AgroNews: Минэкономразвития РФ провело мониторинг мер, предпринимаемых иностранными государствами в условиях мирового финансового кризиса. Большинство государств мира в условиях кризиса снижает вывозные таможенные пошлины в целях увеличения рентабельности поставок за рубеж в условиях падения мировых цен и сужения внутреннего спроса. Что предпринимается у нас?

КОРБУТ: Хотел бы подчеркнуть - наша принципиальная позиция заключается в том, что необходимо дать крестьянину возможность равноправного выбора - кому продавать семечку. То ли переработчику, то ли экспортеру. Тогда и дефицита семечки для внутренних потребностей маслодобывающих предприятий быть не может по определению. Поэтому Российский Зерновой Союз в целях защиты экономических интересов производителей семян подсолнечника считает правомерным установление нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на семена подсолнечника, дробленые или недробленые (код ТН ВЭД 1206 00). (См. аналитическую записку РЗС)

Одновременно считаем необходимым до начала весенней посевной кампании 2009 года заключить Соглашение, аналогичное заключенному с производителями минеральных удобрений, между Агропромсоюзом, или, если он не готов к таким шагам, Российским Зерновым Союзом, и Масложировым союзом России, в котором надо прописать следующее:

- декларирование на среднесрочный период потребности маслодобывающих предприятий в семенах подсолнечника; - ежегодное установление согласованных с Минсельхозом России индикативных цен на семена подсолнечника; - обязательство по публичному декларированию членами Масложирового союза закупочных цен на семена подсолнечника и формулы расчета цены в зависимости от объемов закупки и качественных показателей; - обязательство маслодобытчиков авансировать сельхозтоваропроизводителей на проведение сезонных полевых работ по выращиванию не менее чем 50% заявленной потребности в семенах подсолнечника и его закупки по ценам не ниже текущих цен рынка; - определение организаций уполномоченных для рассмотрения споров по оценке качества семян подсолнечника. Мы с пониманием относимся к нуждам маслодобывающих предприятий и поэтому в целях достижения баланса экономических интересов сельхозпроизводителей и маслодобывающих предприятий считаем возможным, при заключении такого Соглашения вести дискуссию не только о единовременной отмене вывозной таможенной пошлины на семена масличных культур, но и искать компромисс, например, – поэтапная отмена вывозной таможенной пошлины на семена масличных культур предусматривая ее установление: • на 2009 год – в размере 10%; • на 2010 год – в размере 5%; • с 2011 года – отмена вывозной таможенной пошлины. Или установление квоты на экспорт семян подсолнечника в объеме до 1000 тыс. тонн, в рамках которой предусмотрен беспошлинный экспорт и 10% вывозная таможенная пошлина на сверхквотные объемы экспорта.

AgroNews: Судя по всему, а вас есть сомнения, что Агропромсоюз станет подписывать это Соглашение. И тогда его от имени крестьян подпишет РЗС?

КОРБУТ: Подписание Соглашения – пробный камень гражданского общества, а Агропромсоюз постоянно подчеркивает что он является общественной организацией всех аграриев, его статус закреплен и в нормативных актах. Так что логично было бы его участие в Соглашении. Но если по каким-то причинам он не готов действовать в данном вопросе столь же активно, как при переговорах с производителями минеральных удобрений, а главное быстро – сев уже не за горами-то - мы готовы взять всю работу на себя. Нельзя допустить сворачивания посевных площадей под урожай подсолнечника 2009 года.

На взгляд РЗС, главное, чтобы интересы крестьян были защищены, чтобы государство стимулировало рост и технологическое перевооружение аграрного производства, а кто подпишет такое Соглашение - вопрос вторичный.


Источник новости: agronews.ru


<<< 12.02.2009
Европейские цены на растительные масла на 09.02.2009
 10.02.2009 >>>
Российский рынок растительного масла становится «перегретым»


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 27 Apr 2024 04:12:01