О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «Югроспродукт»

Производство классической и эксклюзивной стеклотары,в том числе широкогорлой, из бесцветного стекла,...

ПКГ Технопроект

Поставка лабораторных и промышленных весов, вискозиметров

Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов (ВНИИК)

Минресурсэкспертиза

Сертификация пищевых продуктов

Портал Каргокс, ООО

Cargox.ru - международные перевозки грузов недорого. В бирже зарегистрированы лучшие международные п...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Украинский рынок семян подсолнечника: каждый случай – к мудрости ступенька?"

Анна Платонова, руководитель отдела рынков масличных

Ситуация, складывающаяся на рынке семян подсолнечника в сезоне-2012/13, бесспорно, вызывает интерес у многих участников рынка. При этом как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем, еще более интересно. О том, какая конъюнктура рынка семян подсолнечника сформировалась в первой половине текущего сезона, а также как она будет складываться в дальнейшем, мы попытаемся оценить в данном материале.

Урожай-2012/13

На данном этапе на рынке семян подсолнечника складывается достаточно непростая ситуация. Высокий спрос действующих перерабатывающих предприятий Украины на маслосемена, а также стабильный рост производственных мощностей служат стимулом к наращиванию производства семян подсолнечника. Так, в текущем сезоне посевные площади под подсолнечником, по нашим данным, составили 5,13 млн. га. Если сравнить посевные площади текущего сезона с предыдущим, то увидим увеличение на 8% (4,7 млн. га).

Стоит отметить, что в целом урожай семян подсолнечника, в частности, зависит не только от повышения уровня агропроизводства, но и во многом от погодных условий, как в период созревания, так и во время уборочной кампании. В период уборочной прогнозы валового сбора семян подсолнечника пересматривались неоднократно, главным образом в сторону снижения. Основной причиной данного обстоятельства был именно погодный фактор (аномально высокие температуры в ряде областей Украины), который повлиял на показатель урожайности. Так, по нашим данным, средняя урожайность семян подсолнечника в 2012/13 МГ составила 17 ц/га против 20 ц/га в 2011/12 МГ. Неблагоприятные погодные условия отразились также и на качественных характеристиках семян подсолнечника. В частности, участники рынка отмечали большое количество маслосемян с низкой масличностью, которая в некоторых случаях не превышала 38-40%.

В итоге в 2012 году, несмотря на все пессимистичные прогнозы, в Украине был собран достаточно высокий за последние несколько сезонов и невысокий по сравнению с прошлым сезоном урожай подсолнечника, который, по оценкам ИА "АПК-Информ", составил 8,6 млн. тонн (против 9,4 млн. тонн в сезоне-2011/12).

Ценовая ситуация

Основным продуктом переработки семян подсолнечника является нерафинированное подсолнечное масло. Основной объем данной продукции, производимой украинскими маслодобывающими предприятиями, экспортируется, благодаря чему Украина является лидером среди крупнейших поставщиков подсолнечного масла на мировой рынок. Таким образом, цены на подсолнечное масло на мировом рынке, а также цены спроса на украинский продукт на базисе поставки FOB/СРТ имеют самое непосредственное влияние на уровень цен на сырье на внутреннем рынке.

Так, в начале сезона-2012/13 основная часть переработчиков, учитывая пессимистичные прогнозы урожая и фактически существующие объемы переработки семян подсолнечника, активно включилась в борьбу за сырье и формирование его основного запаса. В то же время, стоит отметить, что ажиотажный спрос перерабатывающих предприятий на маслосемена подогревался позицией владельцев семян подсолнечника в отношении продаж, которые прекрасно понимали свое "господствующее" положение и по максимуму старались извлечь из него выгоду.

Отличительной чертой сезона-2012/13 были достаточно высокие цены на маслосемена на старте – 4000-4200 гр/т СРТ. При этом стоит отметить, что в первом квартале текущего сезона на рынке семян подсолнечника доминировала повышательная ценовая тенденция с кратковременными периодами снижения (понижательная тенденция на экспортном рынке нерафинированного подсолнечного масла), либо стабилизация цен (период новогодних праздников).

Однако уже по окончании новогодних праздников ценовой рост возобновился, при этом озвучиваемые закупочные цены оставались неизменными, а реальные цены закупок возросли. Рост цен сохранялся на рынке до начала февраля, в этот период цены достигли своего максимума. Так, закупочная деятельность осуществлялась по ценам на уровне 5000 грн/т EXW и в пределах 4900-5300 грн/т СРТ-предприятие. Максимальные и близкие к ним цены спроса озвучивали предприятия западных областей, которые ввиду своего территориального расположения вынуждены были повышать цены для привлечения необходимых объемов, и переработчики южного региона, которые больше других пострадали от погодных условий и испытывали дефицит предложения даже в период массовой уборки. Кроме того, не стоит исключать конкуренции за семена подсолнечника с экспортерами. Однако уже ближе ко второй половине февраля на рынке наметилась тенденция снижения цен, что было обусловлено "падающим" рынком нерафинированного подсолнечного масла. Некоторые предприятия приостановили закупочную деятельность в ожидании максимального снижения цен. Так, в этот период цены перерабатывающих предприятий снизились до 4800-5000 грн/т EXW с учетом стоимости доставки сырья на предприятие.

Переработка

Основным стимулом к наращиванию объемов производства семян подсолнечника в Украине является рост объемов переработки масличной. Так, с учетом ввода в эксплуатацию новых маслодобывающих заводов суммарные мощности по переработке подсолнечника в 2012/13 МГ составляют свыше 10,4 млн. тонн. В текущем году, по нашим оценкам, будет переработано около 8,4 млн. тонн семян подсолнечника, что почти на 0,5 млн. тонн меньше, чем в сезоне-2011/12. При этом, с сентября по январь (включительно) украинскими предприятиями было переработано 4,1 млн. тонн семян подсолнечника. За аналогичный период 2011/12 МГ было переработано на 15% меньше, а именно – 3,6 млн. тонн семян подсолнечника. Вызвано ли прогнозируемое снижение объема переработки невысоким урожаем по сравнению с предыдущим сезоном или другими факторами, нам предстоит выяснить.

В дальнейшем с учетом оценки запасов семян подсолнечника нашими предприятиями в среднем будет перерабатываться 614 тыс. тонн семян подсолнечника в месяц, что в среднем за 7 месяцев работы предприятий составит около 4,3 млн. тонн маслосемян. Снижение объема переработки будет вызвано в большей степени тем обстоятельством, что многие предприятия будут работать с неполной загрузкой, либо будут иметь краткосрочные периоды простоя ввиду трудностей с сырьем, либо со сбытом готовой продукции (подсолнечного масла, шрота/жмыха) по приемлемым ценам. Так, в настоящее время, по данным ассоциации "Укролияпром", из более чем 35 крупных маслодобывающих предприятий Украины с полной загрузкой работают менее половины. Данное обстоятельство обусловлено рядом факторов, но в основе всего лежит недостаток запасов сырья. Кроме того, учитывая невысокие цены на подсолнечное масло и шрот подсолнечника на экспортном рынке, часть предприятий располагает большими переходящими запасами продукции.

Экспорт

Что касается экспорта семян подсолнечника из Украины, то данный показатель зависит, главным образом, от спроса на украинские маслосемена на мировом рынке и цен на них. Именно это в большей степени определяет объем экспорта. Так, в текущем сезоне с сентября по январь, по февральским оценкам ИА "АПК-Информ", было экспортировано 80 тыс. тонн семян подсолнечника. При этом в целом за сезон, по нашим прогнозам, на внешний рынок будет поставлено 130 тыс. тонн украинского подсолнечника.

Выводы

Учитывая все вышеприведенные факты и цифры, логично предположить следующее. Во-первых, цены на семена подсолнечника, по мнению участников рынка, в ближайшей перспективе будут подвержены снижению, что будет обусловлено необходимостью сельхозпроизводителей в пополнении финансовых оборотных средств в преддверии посевной кампании. Кроме того, как отмечают специалисты компаний, учитывая ценовую ситуацию на экспортном рынке подсолнечного масла и шрота, предприятия не будут иметь другого выхода, как снижать цены на сырье. Мнения участников рынка по поводу уровня, до которого цены будут снижаться, расходятся. Тем не менее, основная часть операторов рынка предполагает, что максимальная закупочная цена на подсолнечник снизится до 5000 грн/т СРТ. При этом стоит отметить, что данный факт будет иметь место в случае сохранения невысоких цен и темпов сбыта на экспортном рынке готовой продукции.

Если говорить о среднесрочной перспективе, то при сохранении стабильного роста производственных мощностей (прогнозируемые нами мощности переработки к 2014/15 МГ составят около 15,1 млн. тонн), то вполне логично предположить, что в ближайшее время украинская масложировая отрасль окажется на грани сырьевого (семена подсолнечника) кризиса. Текущий сезон является наилучшим тому доказательством. При этом участники украинского рынка семян подсолнечника и продуктов переработки не теряют оптимизма и предполагают, что во избежание дефицита семян подсолнечника для переработки стоит задуматься не только об «усмирении аппетита», но и об инвестициях в выращивание маслосемян в целом, и семян подсолнечника в частности.


Источник: ИА «АПК-Информ»

Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Рынок подсолнечника"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 19 Apr 2024 07:45:51