О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО"Актив+плюс"

Устанавливаем цеха по очистке масел от 5 до 100 тонн в сутки.

Pantek - насосное оборудование

Компания PAntek предлагает насосы для всех типов промышленности: перистальтические (шланговые), винт...

Портал Каргокс, ООО

Cargox.ru - международные перевозки грузов недорого. В бирже зарегистрированы лучшие международные п...

Projahn

Projahn Prazisionswerkzeuge GmbH – признанный мировой лидер в области производства инструмента и осн...

СЭС служба GigienaDez

Санитарная служба Москвы оказывает услуги по дезинсекции, дезинфекции и дератизации, дезодорации по ...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Старт сезона семян подсолнечника 2012/13 МГ: уже есть о чем сказать"

Анна Скотар, эксперт российского масличного рынка ИА «АПК-Информ»

С начала уборочной кампании подсолнечника прошло более 2 месяцев, а результаты уже налицо. В данном материале мы расскажем о старте уборочной кампании, подробно опишем, как развивалась ценовая ситуация на рынке, и что ждет аграриев и переработчиков впереди. Но обо всем по порядку.

С чего все началось, или Начало уборочной кампании

По прогнозам ИА «АПК-Информ», посевная площадь под подсолнечником в 2012 году составила 6,6 млн. га, что на 14% меньше показателя прошлого года (7,6 млн. га). При этом уборочная площадь в текущем году составила 6,2 млн. га ввиду комплексного действия неблагоприятных погодных условий в период вегетации.

Нетрадиционно в середине августа некоторые сельхозпроизводители ряда областей РФ стали проводить первые обкосы подсолнечника. По их словам, качество маслосемян в некоторых областях было неудовлетворительным, но в целом оценивалось как хорошее.

Массовая уборочная кампания стартовала ближе к концу августа в южных областях и постепенно передвигалась к центральному Черноземью и Поволжскому региону. При этом следует отметить, что уборочную кампанию периодически приходилось приостанавливать ввиду неблагоприятных погодных условий (затяжные ливневые дожди), которые в дальнейшем негативно отразились на качестве маслосемян.

Уборочная кампания в Западно-Сибирском регионе (Алтайский край) должна была начаться ближе к середине сентября, но ввиду неблагоприятных погодных условий старт уборки приходилось переносить. В результате уборочная кампания в данном регионе стартовала ближе к концу сентября. По результатам первых обкосов качество семян подсолнечника оценивалось аграриями как низкое (влажность выше нормы, масличность на уровне 44%).

По данным ИА «АПК-Информ», на первую декаду ноября аграрии убрали 86,1% площадей, что составило около 5,6 млн. га. На отчетную дату было намолочено подсолнечника на зерно 7,22 млн. тонн.

Ценовая ситуация, или Кто остался в плюсе

Что касается ценовой политики, то ситуация развивалась следующим образом. Многие участники рынка в начале августа стали прогнозировать стартовые закупочные цены на семена подсолнечника. Тем не менее, до старта уборочной кампании рано было о чем-либо говорить.

В конце августа в центральных и южных областях на рынок стали поступать первые предложения маслосемян нового урожая, в некоторых случаях цены достигали 16000 руб/т СРТ. Но следует отметить, что партии семян не превышали, как правило, машинных норм. Качество семян подсолнечника оценивалось как хорошее (масличность 44-46%).

На данном этапе уборочной кампании цены постепенно подвергались корректировке в сторону повышения. Такая ситуация была обусловлена тем, что у многих заводов запасы подсолнечника истощились, и с поступлением на рынок первых объемов масличной нового урожая установилась конкуренция между маслодобывающими предприятиями. Таким образом, покупатели озвучивали цены спроса, как правило, на уровне 17500 руб/т СРТ.

С продвижением уборочной кампании в европейской части РФ на протяжении всего сентября наблюдался рост цен спроса/предложения. Инициаторами повышательной тенденции выступали, как правило, сами переработчики, которые нуждались в срочном пополнении сырьевых запасов. В то же время, такая ситуация была только на руку сельхозпроизводителям. Поэтому некоторые владельцы масличной придерживали продажи сырья, ожидая максимального роста цен спроса.

Участники рынка Южного и Центрально-Черноземного регионов в отчетный период проявляли высокий интерес к закупкам масличной по ценам в среднем на уровне 18000 руб/т с учетом стоимости доставки сырья на предприятие. При этом следует сказать о том, что единичные покупатели, которые испытывали острую необходимость в пополнении сырьевой базы, были готовы осуществлять закупки семян подсолнечника по ценам на уровне 19000 руб/т СРТ.

В Поволжском регионе в конце сентября закупки маслосемян осуществлялись по ценам в большинстве случаев в пределах 16000-17000 руб/т на условиях СРТ в зависимости от объема партии и качественных показателей сырья. Предложения семян в Западно-Сибирском регионе (Алтайский край) во второй половине сентября поступали по ценам, как правило, не ниже 15000 руб/т EXW. При этом с появлением достаточного количества предложений масличной на рынке единичные переработчики стали снижать закупочные цены и озвучивали их чаще всего на уровне 13000 руб/т СРТ, но такие цены носили больше декларативный характер.

В начале октября ценовая ситуация в европейской части РФ кардинально сменилась на противоположную. К этому привело несколько факторов, а именно: крупные компании сформировали необходимый запас сырья и стали понижать цены спроса; на мировых рынках растительных масел наблюдалась отрицательная ценовая тенденция, которая повлекла снижение цен на рынке внутри страны. В свою очередь, сельхозпроизводители не спешили снижать цены и предпочитали воздерживаться от продаж, ожидая более благоприятной конъюнктуры рынка.

Тем не менее, те владельцы масличной, которые испытывали финансовые трудности, были вынуждены осуществлять торговую деятельность по озвучиваемым ценам спроса, но предложения маслосемян по таким ценам поступали партиями, как правило, не превышающими машинных норм. Такая ситуация наблюдалась на протяжении всего октября.

К концу месяца закупочные цены озвучивались операторами рынка Южного региона и центрального Черноземья в большинстве случаев на уровне 16000 руб/т СРТ. Переработчики Поволжского региона проявляли высокий интерес к закупкам сырья по ценам, как правило, на уровне 15500 руб/т с учетом стоимости доставки.

В Западно-Сибирском регионе (Алтайский край) складывалась несколько иная ситуация. Закупочные цены корректировке практически не подвергались и варьировались чаще всего в пределах 15000-15500 руб/т СРТ в зависимости от объема партии, формы и условий оплаты. По словам покупателей, трудностей с закупками масличной не наблюдалось. Достаточное количество предложений поступало по таким ценам.

О перспективах...

Несмотря на то, что, по прогнозам, урожай подсолнечника в текущем сезоне будет ниже прошлогоднего вследствие сокращения посевных площадей и снижения урожайности, по всем предположениям, должен был наблюдаться высокий спрос как на семена подсолнечника, так и на продукты переработки.
Тем не менее, реальность несколько иная.

Большинство перерабатывающих предприятий сходятся во мнении, что низкая активность торгово-закупочной деятельности на рынке семян подсолнечника сохранится как минимум до начала декабря. Весьма весомым аргументом в данной ситуации выступают «падающие» рынки нерафинированного подсолнечного масла и подсолнечного шрота/жмыха ввиду некоторого профицита предложений продукта. В связи с этим на данном этапе, по сообщениям участников рынка, отдельные перерабатывающие предприятия южных областей не исключают возможности снижения объемов переработки либо даже остановки производственных мощностей. Несмотря на это, как отмечают специалисты компаний, в течение декабря цены на подсолнечник, вероятнее всего, будут сохраняться на уровне, который сформировался на рынке, возможно, с незначительным отклонением цен +/- 500 руб/т. Сдерживающим и в то же время балансирующим фактором снижения цен на подсолнечник (ввиду низких темпов сбыта нерафинированного подсолнечного масла) будет выступать нежелание сельхозпроизводителей осуществлять продажи масличной по озвучиваемым ценам спроса.


Источник: АПК-Информ

Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 29 Mar 2024 13:50:20