О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

"Альтаир", группа компаний

Отбельные глины "Taiko". Фильтровальные порошки. Перлиты "Nordisk". Активированный уголь.
...

Коростышевская бум.фабрика

Производство бумаги подпергамента марки ПЖ. С высокой жиростойкостью.

Сибирь-Экология

продажа отработанных растительных масел

Портал Каргокс, ООО

Cargox.ru - международные перевозки грузов недорого. В бирже зарегистрированы лучшие международные п...

Online Jubilee SDN BHD

Oптовая поставка кокосового и пальмового масла,спец жиров для пищпром с фабрики-производителя(по це...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Иран – запретный рынок или перспективный партнер для украинских экспортеров растительных масел?"

Кристина Серебрякова

На сегодня Иран представляет собой своего рода запретный плод для многих экспортеров мира. С другой стороны, это бездонный рынок сбыта большого количества причерноморской продукции.

Тем не менее, существенным психологическим и экономическим барьером в развитии торговых отношений с указанной страной являются санкции США и ЕС. В частности, после того как Евросоюз заморозил активы центрального банка Ирана в знак протеста против проведения ядерной программы в стране, поставки продовольствия в указанном направлении стали затруднены. Как же отразилась указанная ситуация на импорте растительных масел в страну в 2011/12 МГ? На этот вопрос любезно согласился ответить г-н Аболхассан Халили, управляющий директор Иранского кооператива переработчиков масличных и растительных масел Farda-Co.

- Г-н Аболхассан Халили, прежде всего, спасибо за то, что посетили нашу конференцию «Oilseeds&Oils 2012» в Стамбуле, а также оказали поддержку этому мероприятию. Ваша презентация была очень важна для участников причерноморского рынка. Хотелось бы услышать подробнее об организации Farda Co. непосредственно от Вас. Каково ее влияние на торговые отношения Ирана в сфере масличных и продуктов переработки?

- В наш кооператив входит 27 членов. В основном это крупнейшие предприятия по переработке масличных и рафинированию растительных масел. Немаловажной функцией кооператива Farda Co. является то, что мы решаем основные проблемы фермеров, предоставляя им оборотные средства в период проведения уборочной кампании масличных. Ввиду того, что период уборки масличных очень короткий, финансовое давление на фермеров является одной из основных проблем выращивания масличных.

- Один из наиболее важных вопросов – как политическая ситуация отразилась на внутреннем рынке растительных масел Ирана в 2011/12 МГ?

- Несомненно, политическая ситуация повлекла за собой массу проблем в сфере международной торговли. Нам с трудом удавалось импортировать сырое растительное масло и шрот. В то же время, возникший импортный барьер выступил на руку местным сельхозпроизводителям и в своем роде стимулировал агросектор Ирана к развитию. Кроме того, правительство намерено выпускать много продукции из государственных резервов на внутренний рынок. Т.е. наша ситуация, конечно, сложная, но не патовая.

Кроме того, мы надеемся, что в новом сезоне возможна отмена санкций и стабилизация торговых отношений. До тех пор государственных запасов сырых растительных масел должно хватить для покрытия внутренних потребностей страны.

- Какова роль Государственной торговой корпорации в Иране (Government Trading Corporation / GTC)? Является ли она ключевым импортером растительных масел? Какой процент масел импортируется частным сектором?

- Государственная торговая корпорация отвечает за импорт в Иран самой необходимой продукции: масличных, сырых растительных масел, пшеницы и сахара. Указанная компания стала основным импортером растительных масел в Иран в 2012 году. Что же касается частного сектора, то в 2012 году около 50% потребностей страны в растительных маслах было удовлетворено за счет импорта частными компаниями.

- Согласно подсчетам аналитиков Oil World, импорт подсолнечного масла в Иран в январе-декабре 2011 года составил 142 тыс. тонн. Как Вы считаете, каковы будут результаты импорта подсолнечного масла в Иран в 2012/13 МГ?

- Скорее всего, в 2012/13 МГ импорт подсолнечного масла в Иран сохранится на уровне прошлого сезона. В случае если у нас не будет проблем с оплатой, он может продемонстрировать незначительный рост. Думаю, что доля не только украинского, но и российского масла может быть очень велика. При этом значительного прироста закупок не ожидается, так как в последние 2 года довольно весомую долю в импорте растительных масел в Иран занимает также пальмовое масло.

- Скажите, выбирая между подсолнечным маслом из Украины и Аргентины, чье происхождение более приемлемо для Ирана?

- Иран очень заинтересован в импорте украинского подсолнечного масла за счет более выгодного географического расположения указанной страны. В то же время, аргентинское подсолнечное масло нам больше подходит по качеству. Обычно масло транспортируется в Иран во флекси-танках. Среди крупнейших иранских компаний-импортеров подсолнечного масла хотелось бы выделить Savola Behshahr, Kesht Va Sanat Shomal, а также Golbarg Baharan.

- Скажите, существуют ли какие-либо импортные пошлины на подсолнечное и соевое масло, а также соевый шрот в Иране? Имеется ли законодательство относительно генно-модифицированной продукции?

- Импортные пошлины на подсолнечное и соевое масла, а также соевый шрот в Иране составляют 4%. Что же касается генно-модифицированной сои и соевого шрота, то их импорт запрещен. При осуществлении импорта необходимо предоставлять необходимую документацию относительно отсутствия ГМО в продукции.

- Насколько нам известно, Иран также импортирует украинский соевый шрот. Скажите, насколько конкурентным является украинский продукт переработки сои по отношению к индийской продукции?

- В течение последних 6 месяцев Иран осуществил импорт большого количества шротов из Бразилии, Аргентины и Индии. Однако сейчас закупки пошли на спад. На сегодняшний день Иран готов закупать украинский шрот. При этом крупнейшими компаниями-импортерами соевого шрота в Иран являются Kesht Va Sanat Shomal и S.L.A.L. В целом, вполне реален также импорт Ираном и украинского соевого масла в случае, если цены украинской продукции будут конкурентоспособными.

- Г-н Халили, в завершение нашего интервью поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением относительно дальнейшего развития украинско-иранских торговых отношений в 2012/13 МГ?

- Хочется отметить, что для улучшения отношений, в частности в секторе торговли растительными маслами, очень помогло бы постоянное присутствие агентов украинских компаний в Иране. Кроме того, наш кооператив также готов лоббировать импорт украинского подсолнечного масла в Иран. В подтверждение моих слов, мы приглашаем участников причерноморского рынка принять участие в Семинаре MPOB, который состоится 9 декабря т.г. в Тегеране. Семинар организовывается Малазийским советом по пальмовому маслу совместно с IVOI (Indo Vegetable Oil Industry). Стоит отметить, что на указанном мероприятии будет присутствовать руководство порядка 90% иранских компаний, занимающихся растительными маслами.


Источник: apk-inform

Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Растительное масло"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 26 Apr 2024 17:57:45