О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Pantek - насосное оборудование

Компания PAntek предлагает насосы для всех типов промышленности: перистальтические (шланговые), винт...

ТОО "Аланмаслопром"

Хранения и переработка нерафинированного подсолнечного масла 1 сорта.

NH Logistics

Широкий спектр услуг логистики и внешней торговли. DDP - Поставка. Грузоперевозки. Консалтинг для вн...

Минресурсэкспертиза

Сертификация пищевых продуктов

АгроПортал

АгроПортал - сельскохозяйственная и пищевая продукция оптом. Найдите запросы на закупку, предложения...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Биржу маслом не испортишь

01.06.2011

Растущий тренд в долгосрочном периоде на рынке сои продолжит доминировать, а цены будут стремиться к уровню 1500 центов/бушель.

В преддверии введения биржей РТС в 2011 году торговли масличными контрактами в рамках товарной секции предлагается подробнее рассмотреть данный сырьевой комплекс. Производство различных пищевых масел является существенной составляющей мировой пищевой промышленности, а вследствие огромного разнообразия масличных культур данный рынок предоставляет неограниченные возможности для биржевой торговли.

Основой для производства растительных масел являются масличные культуры, к которым относятся соя, рапс, подсолнечник, плоды масличных пальм, арахис, хлопок и другие, более редкие и экзотические культуры. В целом мировое производство выделяет не менее 13 основных видов растительных масел. Самыми известными и представляющими наибольший интерес для биржевых игроков являются соевое, пальмовое, рапсовое и подсолнечное масло. Эти товары составляют 85% мирового масличного производства и около 90% мировой торговли, что делает их определяющими в ценовой динамике масличного комплекса. Кроме того, можно выделить кокосовое и пальмоядровое, хлопковое и арахисовое масло, однако биржевая торговля данными продуктами больше развита в отдельных регионах.

Потребление масличных культур в животноводстве обеспечивает связь рынка масличных с рынком зерновых, а развитие производства биодизеля связывает его с рынком энергоносителей. Кроме того, на данные рынки оказывают влияние факторы сезонности, посева, созревания и уборки урожая масличных культур, погодные условия. Соотношения цены различных масел на мировом рынке отражают состояние рынков конкретной культуры.

Динамика цен масличного комплекса обусловлена взаимозаменяемостью масел и определяется единым набором факторов. Наибольшее влияние на ценообразование оказывает соевый комплекс в силу наибольшей связи с зерновым рынком, а также с рынком нефти и, скорее всего, как наиболее динамичный и развитый в биржевом смысле. Соевые продукты, включая сою, соевый шрот и соевое масло торгуются на Чикагской товарной бирже CME, там же недавно была начата торговля контрактом на сырое пальмовое масло, основные торги которым происходят на Малайзийской бирже деривативов.

Мировое производство масел в сезоне 2011-12 по первой оценке USDA вырастет на 4% и составит 151,53 млн тонн, из которых на производство пальмового масла придется 50,26 млн тонн (+6,3% к прошлому сезону), соевого — 43,27 млн тонн (+3,4%), рапсового — 23,14 млн тонн (+0,7%), подсолнечного — 12,18 млн тонн (+7%). Основную роль на мировом рынке сои и соевых продуктов как производители и потребители играют США, Бразилия, Аргентина, Евросоюз, Китай и Индия. В плане производства пальмового масла можно также выделить ключевых игроков — Малайзию и Индонезию. Для подсолнечного масла — Аргентину, Россию и Украину, для рапсового масла — Евросоюз, Канаду, Китай и Индию.

Динамика цен в соевом комплексе прежде всего зависит от движения цены на сою и состояния рынка данного исходного сырья. В настоящий период цены на сою находятся в стадии консолидации на уровне 1300-1450 центов/бушель в рамках долгосрочного растущего тренда. Негативное влияние на рынок оказывает окончание уборки рекордного урожая сои сезона 2010-11 в Бразилии. По данным агентства Celeres, объем урожая сои текущего сезона составил 72,55 млн тонн. По состоянию на 20 мая 2011 года 65% урожая продано (+7% к аналогичной дате прошлого сезона). Агентство CONAB оценивает урожай текущего сезона в 73,6 млн тонн, Oil World — в 73-73,6 млн тонн. Доходность выращивания сои в текущем сезоне очень высока, поэтому в сезоне 2011-12 ожидается расширение посевных площадей примерно на 1 млн гектаров, частично за счет замещения зерновых. Посевная площадь предварительно оценивается в 25 млн гектаров.

Поддерживает рынок неровно продвигающаяся посевная в США и замедление уборки урожая сои в Аргентине. По прогнозу Oil World, аргентинский урожай сои в сезоне 2010-11 снижен до 49,2 млн тонн против 53,9 млн тонн, собранных в прошлом сезоне, в связи с более низкой урожайностью. Средняя урожайность сои в Аргентине в этом сезоне составила 2,7 т/га. Правительство оценивает урожай сои в текущем сезоне в 50,4 млн тонн. По оценке Buenos Aires Grains Exchange, урожай сои в стране будет находиться на уровне 49,5 млн тонн. Жаркая и засушливая погода в мае оказала негативное влияние на посевы сои поздних сроков сева. Дожди несколько замедлили уборку: по состоянию на 19 мая убрано 88% от засеянных 18,7 млн гектаров.

Фермеры США приступили к посеву сои сезона 2011-12. По данным USDA, по состоянию на 22 мая было засеяно 41% от запланированных к посеву 76,6 млн гектаров, что на 10% ниже, чем было к этой же дате прошлого года. Темпы посевной также оказались хуже среднего показателя за 5 лет. Сев задерживается в связи с дождями на Западе США. Кроме того, поддерживает цены на высоком уровне высокий китайский спрос на соевые бобы и соевое масло, а также активизировавшийся спрос из Египта.

По информации CNGOIC, в мае-июне 2011 года импорт соевых бобов в Китай вырастет до 4,5 млн тонн в месяц, что на 16% выше импорта в апреле, а также на 3% опережает результат за аналогичный период прошлого года. Производство соевых бобов внутри страны в сезоне 2011-12 снизится на 7,9% — до 14 млн тонн в связи с уменьшением посевных площадей на 6,8%. Общий импорт соевых бобов в Китай в сезоне 2011-12 может вырасти до 58 млн тонн.

Кроме того, с июня по сентябрь 2011 года Китай собирается импортировать 600 тыс. тонн соевого масла, при этом предполагается подписание договора с Аргентиной на поставку 300-400 тыс. тонн масла после посещения страны китайской делегацией. С начала 2011 года импорт соевого масла в Китай составил 300,8 млн тонн, что на 109% превышает показатели прошлого года. При этом импорт этого товара в Китай в 2010-м снизился на 43,9% (до 1,34 млн тонн) в связи с закрытием поставок из Аргентины.

Негативное влияние на рынок оказывает сокращающийся спрос на соевое масло в Индии. По данным Solvent Extractors" Association of India, импорт растительных масел в Индию в апреле текущего года снизился на 12,5% и составил 475,123 тыс. тонн. Падение импорта происходит в связи с ростом внутреннего производства. Так, в апреле 2011 года рост производства составил 9%, а объем — 435,735 тыс. тонн. Импорт растительных масел в Индию с ноября 2010-го по апрель 2011 года достиг 3,6 млн тонн, что на 16,2% ниже, чем в аналогичный период прошлого сезона.

Исходя из вышеописанных факторов, можно предположить, что растущий тренд в долгосрочном периоде на рынке сои продолжит доминировать, а цены будут стремиться к уровню 1500 центов/бушель (550,5$/тонна). В связи с этим продолжится положительная ценовая динамика и на продукты соевого комплекса — соевое масло и соевый шрот, хотя темпы роста последнего будут ниже темпов роста прочих продуктов.


Источник новости: catfr76.investcafe.ru


<<< 01.06.2011
Малайзия: по итогам мая экспорт пальмового масла увеличился на 2,5%
 31.05.2011 >>>
Украина за 5 лет намерена нарастить производство масличных


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Соевое масло"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 29 Mar 2024 01:05:13