О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

RM Trading & Consulting SDN BHD

Поставка на российский рынок и на рынки стран СНГ и Балтии пальмомасловой продукции из Малайзии и др...

Грайф Москва

Производство промышленной упаковки: стальные бочки цилиндрические и конические, еврокубы 1000л (IBC)...

Фрайткомпани транспортная компания грузовые перевозки

Транспортная компания Фрайткомпани, основной деятельностю которой является грузовые перевозки автомо...

ООО Вентиляция Водоснабжение

Поставка промышленного оборудования отечественного и зарубежного производства. В ассортименте компа...

ГРАСИС, АО

Генератор азота для упаковки. Производительность генератора азота NITROPOWER — до 85 м3/ч, чистота ...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Аргентина, Россия, Украина: конкурентная среда на рынке семян подсолнечника и продуктов переработки

20.01.2010

Благодаря сохранению тенденции роста пищевого и промышленного потребления растительных масел в мире сектор производства масличных культур и их переработки является динамически развивающимся. В данном материале предлагаем остановиться на одной из основных масличных культур - подсолнечнике. Подсолнечник является одной из основных масличных культур, на его долю приходится 7% мирового производства масличных. Доля подсолнечного масла в общем объеме производства растительных масел в мире составляет 8%. При этом спрос на подсолнечное масло стабильно растет. С одной стороны, это обусловлено общими тенденциями увеличения пищевого потребления растительных масел. С другой, в условиях роста непищевого потребления растительных масел и, соответственно, увеличения доли использования пальмового, рапсового и соевого масел для этих целей часть пищевого потребления также замещается подсолнечным маслом. Так, за 20 лет мировое потребление растительных масел удвоилось, а подсолнечного - увеличилось на 34%.

Россия, Украина и Аргентина занимают лидирующие позиции в рейтинге мировых производителей и экспортеров семян подсолнечника. Удельный вес данных стран в производстве масличной составляет 50%. Доля указанных стран в мировом экспорте семян подсолнечника более скромная - около 29%, что объясняется наличием ограничений на экспорт масличной в каждой из стран. В мировом производстве и экспорте подсолнечного масла Россия, Украина и Аргентина являются бесспорными лидерами. На долю рассматриваемых стран приходится 55% от мирового производства подсолнечного масла и 85% экспорта. Таким образом, учитывая существенные доли данных стран, как в производстве подсолнечника, так и торговле подсолнечным маслом, они в совокупности формируют тот "подсолнечный треугольник", который оказывает значительное влияние на формирование ценовой ситуации на мировом рынке семян подсолнечника и подсолнечного масла. С другой стороны, изменение ситуации в каждой из стран этого "треугольника" также оказывает влияние на рынки двух других. Последнее утверждение в большей степени касается взаимосвязи рынков подсолнечного масла Аргентины и Украины, т.к. эти страны являются его нетто-экспортерами. Причиной этого является тот факт, что объем внутреннего рынка подсолнечного масла Аргентины составляет около 365 тыс. тонн в год, а Украины - около 545 тыс. тонн, что существенно меньше потенциала производства данной продукции.

Таким образом, доли указанных стран в мировом потреблении подсолнечного масла составляют лишь по 4% каждая, в то время как на долю России приходится около 19% мирового потребления подсолнечного масла. Общие и отличительные черты трех стран Объединяющей особенностью данных стран являются схожие почвенно-климатические условия, оптимальные для производства семян подсолнечника. Если говорить о конкуренции данных стран на мировом рынке, обусловленной географическим положением стран, наиболее серьезно она проявляется между Украиной и Россией, т.к. основная доля поставок подсолнечного масла осуществляется обеими странами из портов Азово-Черноморского бассейна. Основные страны, в которые осуществляются поставки, также в большинстве случаев одни и те же. Что касается Аргентины, то благодаря своему географическому положению данная она имеет возможность экспортировать подсолнечное масло в страны, недоступные для Украины и России, такие как Китай и ЮАР. В остальном рынки сбыта подсолнечного масла у Аргентины совпадают с российскими и украинскими, в данном случае конкурентоспособность аргентинской продукции определяется соотношением цен на подсолнечное масло в Аргентине и на мировом рынке.

Основная доля в структуре распределения общего предложения подсолнечного масла в Украине и Аргентине приходится на экспорт (в среднем 73% в Украине и 72% в Аргентине), в связи с чем внутренние рынки семян подсолнечника и подсолнечного масла данных стран подвержены существенному влиянию ситуации как на мировом рынке масличных и растительных масел, так и изменению ситуации в каждой из них. Что касается России, то страна с населением 142 млн. чел. (постоянное население на 1 января 2009 года; источник: Росстат) располагает внутренним рынком емкостью 1,9-1,95 млн. тонн в год. Таким образом, в России в среднем за последние пять сезонов 75% от общего распределения подсолнечного масла приходится на внутреннее потребление, а на долю экспорта - лишь 20% от общего распределения.

В каждой из стран "подсолнечного треугольника" существуют экспортные ограничения на семена подсолнечника в виде экспортных пошлин. Так, в Украине ставка действующей пошлины на масличную составляет 13% от стоимости (с 1 января 2010 года - 12%, в дальнейшем каждый год экспортная пошлина будет снижаться на 1% - до 10%), в России - 20%, но не менее 30 евро/т. Особенностью Аргентины является то, что, кроме экспортной пошлины на подсолнечник (в настоящий момент ставка составляет 32%), также существует экспортная пошлина на подсолнечное масло в размере 30% от контрактной стоимости. Сохраняющаяся тенденция роста мирового потребления растительных масел сформировала все предпосылки для увеличения инвестиционной привлекательности переработки масличных культур, в т.ч. семян подсолнечника. За последние 5 лет в Аргентине, России и Украине было реализовано множество проектов по строительству и модернизации маслодобывающих предприятий. На сегодняшний день базовые мощности предприятий, специализирующихся на переработке семян подсолнечника, в Украине составляют около 8,6 млн. тонн в год, при этом в стране насчитывается около 27 крупных и средних предприятий. В России мощности составляют около 9,2 млн. тонн в год, а количество крупных и средних предприятий - около 33. В Аргентине базовые мощности предприятий, специализирующихся на переработке семян подсолнечника, составляют около 8,5 млн. тонн в год, при этом крупных и средних предприятий насчитывается около 18. Особенностью аргентинских маслодобывающих предприятий является тот факт, что они в большинстве своем перерабатывают как подсолнечник, так и сою - в зависимости от конъюнктуры рынка.

При этом следует сделать акцент на том, что, несмотря на тот факт, что существующие в настоящий момент мощности перерабатывающих предприятий в каждой из стран "подсолнечного треугольника" способны переработать весь объем производимого в сезон подсолнечника, инвестиции в отрасль продолжают поступать, реализуются новые проекты. Определение с дальнейшими перспективами наращивания перерабатывающих мощностей является важным фактором для принятия решения об инвестировании в данное направление. Также формируются предпосылки к ужесточению конкуренции на внутреннем рынке семян подсолнечника в каждой из стран. Главным вопросом в данном случае является потенциал увеличения объемов производства семян подсолнечника как основного сырья для большинства указанных выше предприятий. Наиболее актуален данный вопрос для России и Украины, в которых посевные площади под подсолнечником уже достигли максимальных размеров. Потенциал увеличения производства масличной в данных странах заложен в интенсификации производства, т.е. в повышении уровня агротехнологий, в первую очередь усилия должны быть направлены на повышение урожайности масличной. Так, в России урожайность подсолнечника в среднем за последние пять сезонов составляла 1,13 т/га, в Украине - 1,35 т/га, в то время как в Аргентине и странах ЕС - около 1,7 т/га.


Источник новости: masla.net


<<< 21.01.2010
Повышены прогнозы производства сои в Аргентине и Бразилии в 2009/10 МГ
 20.01.2010 >>>
Индия: в ноябре-декабре 2009 г. импорт растительных масел увеличился на 18,5% до 1,54 млн. т


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Рынок подсолнечника"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 26 Apr 2024 06:30:13