О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

АРИВА ПАК,ООО

Наше предприятие специализируется на производстве и поставках тары и упаковки для сыпучих и жидких в...

Aceites García Morón

Производство и продажа оливкового масла

ОАО ТПК «МОССАХАР»

Оптовые поставки бакалейной продукции: масло растительное, сахар, сода, соль, крупы и т.д.

ООО "Компания Благо"

Закупка семян подсолнечника масличного; производство масла РДВ и прессового; продажа жмыха, СЖК, гид...

ООО "Хр.Хансен"

Ингредиенты для пищевой промышленности: натуральные красители, ароматизаторы, пряности и специи

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Группа «Нэфис» победила в «перепелиной войне»

28.05.2009

Торговля майонезом "Махеев с перепелиным яйцом" запрещена решением суда, вступившим в законную силу

Сегодня руководство компании "Нэфис" объявило о завершении конфликта с "Эссен Продакшн АГ" (Елабуга) по поводу рецептуры майонеза с использованием перепелиных яиц. Кассационная инстанция - Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа - 8 мая этого года признала "Эссен Продакшн АГ" нарушителем исключительных прав группы "Нэфис" на запатентованное изобретение, а майонез "Махеев с перепелиным яйцом" - контрафактным. Об этом стало известно на только что завершившейся в центральном офисе группы "Нэфис" на площади Вахитова в Казани пресс-конференции, где представители группы (Дмитрий Харитонов, гендиректор ОАО "Казанский жировой комбинат" и Юлия Благиных, начальник правового управления ГК "Нэфис") и Альберт Ибрагимов, директор казанского филиала московской юридической фирмы "Городисский и партнеры", посвятили журналистов в перипетии громкого дела.

Пока наша редакция готовит отчет с пресс-конференции и опрашивает участников конфликта, мы познакомим наших читателей с подробностями дела, которые были официально оглашены ГК "Нэфис". Как сообщается в розданном пресс-релизе, постановление суда вступило в законную силу с момента оглашения. Согласно ему, с этого момента "Эссен Продакшн АГ" запрещено изготавливать, предлагать к продаже, продавать, а также иным образом вводить в гражданский оборот майонез "Махеевъ с перепелиным яйцом". Нарушитель обязан также уничтожить все имеющиеся у него запасы контрафакта, а также изъять их из розничной продажи. Кроме того, "Эссен продакшн" обязано за свой счет опубликовать это решение в официальном СМИ.

"Эссен Продакшн" - второй по счету производитель контрафактного майонеза с использованием перепелиных яиц, привлеченный кответственности. До этого суды трех инстанций признали нарушителем исключительных прав группы "Нэфис" ООО "Счастливые времена", производившее майонез "Ермак с перепелиными яйцами". Итогом судебного разбирательства стало заключенное сторонами мировое соглашение, согласно которому нарушитель выплатил правообладателю денежную компенсацию.

- "Перепелиный" майонез – это не просто продукт, а результат долгих научно-производственных поисков, - говорит генеральный директор ОАО "Казанский жировой комбинат" Дмитрий Харитонов. – Еще труднее и затратнее, чем изобрести инновацию – продвинуть ее на рынке, сделать популярной и массовой. Конечно, всегда находятся пираты: те, кто не потратив ни копейки, хочет воспользоваться плодами чужого труда. Именно поэтому данный судебный процесс имел принципиальное значение. Он дает сигнал: можно или нельзя в этой стране заниматься инновациями? Можно или нельзя защитить интеллектуальную собственность?

- На то, чтобы отстоять свое исключительное право на изобретение, нам пришлось потратить годы, привлечь высококлассных специалистов юридической фирмы "Городисский и партнеры", а размеры упущенной выгоды за этот период с трудом поддаются подсчету, - говорит начальник правового управления ГК "Нэфис" Юлия Благиных. - Да, защита интеллектуальной собственности – крайне непростое дело. Но им вынужден заниматься каждый, кто хочет изобретать и выводить на рынок что-либо новое. И чем больше позитивных прецедентов здесь будет создано, тем большим будет наш вклад в российскую правовую культуру.

По словам Юлии Благиных, сейчас "Эссен Продакшн" может подать жалобу в надзорную инстанцию – Высший арбитражный суд, который наделен правом пересматривать решения суда, уже вступившие в законную силу. Установленный законом срок такого обжалования – один год. Однако для рассмотрения дела Высшим арбитражным судом нужны очень веские основания, а их нет.

Напомним, юридический конфликт, получивший в СМИ название "перепелиная война", длился больше полутора лет. Еще в апреле 2005 года "Казанский жировой комбинат" (КЖК), входящий в группу "Нэфис", подал заявку в Роспатент РФ на изобретение: рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц. В октябре 2006 года патент был получен. В разработку этой инновации, а также в ее продвижение группа "Нэфис" вложила более 60 миллионов долларов.

Два года спустя, летом 2007 года, ЗАО "Эссен продакшн", несмотря на все предупреждения со стороны правообладателя, вывело на рынок майонез "Махеевъ с перепелиным яйцом", с рецептурой полностью повторяющей патент КЖК. Осенью того же года группа "Нэфис" обратилась в суд.

В декабре 2008 года Арбитражный суд Татарстана впервые признал "Эссен Продакшн АГ" нарушителем исключительных прав КЖК на изобретение (патент №2284127). Это решение было основано на заключении назначенной судом независимой экспертизы, признанной обеими сторонами. В ее рамках два независимых друг от друга эксперта из разных научных центров провели самостоятельные исследования. Оба эксперта пришли к одному и тому же однозначному выводу: "в майонезе "Махеевъ с перепелиным яйцом" использованы (содержатся) непосредственно или в виде эквивалентов все признаки независимого пункта формулы изобретения по патенту № 2284127".

После этого "Эссен Продакшн АГ" подал апелляционную жалобу, и в марте этого года по результатам ее рассмотрения 11-й Арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции. Между тем, результаты экспертизы, проведенной независимыми специалистами, не были опровергнуты. Более того, апелляционный суд отклонил ходатайство "Эссена" о проведении повторной экспертизы, так как оснований для этого не было. Не видя законных оснований для решения, принятого апелляционной инстанцией, группа "Нэфис" подала кассационную жалобу. В результате справедливость была восстановлена. Наталья Голобурдова

Справка о группе "Нэфис"

Казанская группа компаний "Нэфис", входящая в официальный перечень системообразующих предприятий России, - один из крупнейших в России производителей товаров базового потребления: бытовой химии и масложировой продукции.

В состав группы входят ОАО "Нэфис Косметикс", ОАО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод". Суммарная выручка группы по итогам 2008 года выросла в 1,5 раза и составила порядка 12 млрд. рублей.

Группа "Нэфис" является одним из крупнейших рекламодателей на российском телевидении. Ей принадлежат такие известные бренды, как " Sorti ", " AOS ", " BiMax ", "Биолан", " Mr . Ricco ", "Ласка", "Томаччо" и другие.


Источник новости: apk-inform.com


<<< 28.05.2009
В 2009 году Индонезия увеличит экспорт пальмового масла в Индию на 25%
 28.05.2009 >>>
Украина. Внебиржевой рынок растительного масла и масличных в начале мая


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Майонез"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Tue, 23 Apr 2024 18:35:07