О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Центр сертификации «ГорТест»

Орган по сертификации «Гортест» оказывает полный комплекс услуг по сертификации продукции и услуг.

Всероссийский научно-исследовательский институт Жиров (ВНИИЖ)

Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на создание новых технологий, оборудования, ...

Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов (ВНИИК)

ООО Товарное хозяйство.

Производство нерафинированного подсолнечного масла и жмыха.

ООО "Иванов Автоматика"

ООО «Иванов Автоматика» предлагает оборудование автоматизации для маслоэкстракционных (масложировых)...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Методические особенности оценки рисков инновационных проектов в семеноводстве подсолнечника"

Трубилин Александр Иванович д.э.н., профессор, ректор
Гайдук Владимир Иванович д.э.н., профессор, декан экономического факультета

Введение. Переход к рыночным условиям хозяйствования в отечественном семеноводстве подсолнечника сопровождался ухудшением межотраслевых и межхозяйственных связей, диспаритетом цен, изношенностью материально-технической базы. Негативные процессы происходили на фоне ослабления государственной поддержки подотрасли и обострения внешней конкуренции в условиях усиливающейся глобализации экономики. В частности, сложившаяся ситуация в семеноводстве подсолнечника в Краснодарском крае характеризуется необходимостью интенсификации производственных процессов. Дефицит финансовых ресурсов у отечественных инноваторов-семеноводов и высокая цена заемного капитала обусловливают необходимость качественной оценки экономической эффективности инвестиционных инновационных проектов с учетом производственно-финансовых рисков.

Состояние исследований и актуальность работы. Требуют уточнения методические подходы к комплексному анализу и количественной оценке рисков, что позволило бы делать более корректные и обоснованные выводы о приемлемости инвестиционных инновационных проектов в семеноводстве, достоверно оценивать технические возможности каждого направления на перспективу. Модель, с помощью которой анализировать эффективность проектов, должна учитывать стохастическую природу инвестирования, а именно погрешности в прогнозе спроса на произведенные семена, колебания реализационных цен, маркетинговые риски снабжения и сбыта и др. Из-за неопределенности ситуаций, в которых могут применяться технико-технологические инновации, следует строить несколько альтернативных функций результативности или включать внешние факторы в модель в виде отдельных переменных параметров.

Объектом исследования послужили организации Краснодарского края, занимающиеся производством репродукционного подсолнечника. Предмет исследования– механизм оценки экономической эффективности и рискованности инвестиционных инновационных проектов, осуществляемых производителями семян.

Целью работы является уточнение методических особенностей оценки рискованности инвестиций в инновации при производстве семян подсолнечника. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

  • с учетом специфики семенного производства выделить особенности механизма анализа рисков на основе имитационного моделирования;
  • оценить экономическую эффективность и рискованность инвестиций в технологические инновации при производстве репродукционного подсолнечника.

Для решения поставленных задач использовались методы: монографический, структурно-логический, экономико-математического моделирования и др.

Методологические и практические аспекты качественной и количественной оценки рисков нашли отражение в трудах В.К Акинфиева, Е.А. Власовой, А.А. Емельянова, В.А.Филиппова, А.Д. Цвиркуна и др. Особенности методических подходов к оценке эффективности инноваций в АПК с учетом влияния факторов неопределенности внешней и внутренней среды отражены в работах Ю.И. Бершицкого, Г.В. Канакиной, В.А. Клюкач, С.Б. Огнивцева, С.О. Сиптица, Франса Дж., Торнли Дж. и др.

В отечественной и зарубежной литературе используются различные методы количественной идентификации рисков проектной деятельности, включая инструментарий теории вероятностей, математической статистики, теории исследования операций и др. [1, 2, 3] С учетом специфики семенного производства среди известных методов оценки рискованности проектов наиболее подходящими являются вероятностные (стохастические) модели, позволяющие на основании распределения вероятностей каждой стохастической экзогенной переменной (значимого параметра проекта) получить распределение вероятностей результирующей переменной (чистый дисконтированный доход). Метод Монте-Карло позволяет преодолеть ограничительные допущения, на которых строятся другие распространенные методы оценки: метод чувствительности и метод анализа сценариев. Главным недостатком первого метода является предпосылка того, что изменение одного фактора рассматривается изолированно, тогда как на практике все экономические факторы в той или иной степени коррелированны. Ограничением практического использования второго метода является исходная предпосылка, что проект должен иметь обозримое число вариантов развития.

В методе статистических испытаний Монте-Карло ожидаемая доходность определяется как среднее значение распределения вероятностей, а риск – как стандартное отклонение возможного значения доходности от ожидаемого. На основе выбранного распределения проводится имитация ключевых факторов, с учетом полученных значений рассчитываются показатели экономической эффективности (рис. 1).

Постановка и решение задачи. Общая схема оценки производственно-финансовых рисков инвестиционного проекта в семеноводстве основывается на комплексном подходе, предполагающем их предварительную идентификацию и анализ. Этапы исследования эффективности инновационных инвестиционных проектов в семеноводстве включают:

  1. Анализ состояния внешней среды отрасли для выделения факторов неопределенности;
  2. Выявление взаимосвязей между факторами риска и основными параметрами деятельности;
  3. Установление законов распределения вероятностей для ключевых параметров, включаемых в модель оценки экономического эффекта при переходе на новую технологию;
  4. Определение основных характеристик распределений исходных и выходных показателей;
  5. Проведение компьютерной имитации значений ключевых параметров (Монте-Карло симуляция);
  1. Оценка затрат, необходимых для уменьшения наиболее вероятных инвестиционных рисков;
  2. Анализ полученных результатов и принятие решения.

На предварительном этапе анализа инвестиционного инновационного проекта следует отражать технико-технологические аспекты:

  1. Расчет себестоимости репродукционного подсолнечника на основе методических рекомендаций по внесению минеральных удобрений, технологических карт возделывания и уборки, используемых в передовых семеноводческих хозяйствах региона;
  2. Расчет себестоимости предпосевной обработки семян на основе технологических карт.

Уточним особенности проведения имитационного моделирования на примере оценки эффективности организации семеноводческих структур, обеспечивающих покрытие потребности Краснодарского края в семенном подсолнечнике. Диверсифицированный инвестиционно-инновационный проект предполагает выращивание отечественного и импортного репродукционного подсолнечника на условиях подряда в сельскохозяйственных организациях региона, предпосевную обработку семян с использованием инновационных технологий и их реализацию в объеме 4 тыс. т/год. Проект позволяет оказывать услуги сторонним семеноводческим хозяйствам Краснодарского края по предпосевной подготовке давальческого семенного подсолнечника в размере 3,5 тыс. т/год [4].Для обеспечения кратковременного и длительного хранения предусматривается строительство мини- элеватора, рассчитанного на 10,2 тыс. т единовременной закладки продукции. Производственная программа семеноводческого комплекса дополнена оказанием услуг по предпосевной доработке зерновых культур и рапса, что позволит повысить экономическую эффективность эксплуатации мощностей при окончании работ с репродукционным подсолнечником.

Общий объем инвестиций в рамках проекта с инвестиционным периодом 6 лет достигает 216,6 млн. руб. В качестве возможной схемы финансирования предполагается привлечение кредитных ресурсов банка и использование не менее 20% от общего объема собственных средств.

Исследования подтвердили необходимость освоения технологических инноваций при предпосевной доработке семенного подсолнечника на основе использования немецкого оборудования «Петкус». Расчеты, выполненные на базе ООО СК «Октябрь» Калининского района, позволили определить, что при освоении инновационной производственной линии расходы на предпосевную подготовку семян (без учета стоимости красителей и протравителей) составляют 8,42 тыс. руб./т, что на 8,6% ниже сред- ней стоимости производственного процесса на заводах края. Анализ разработанных технологических карт показал, что совокупные затраты труда на выполнение всего комплекса технологических операций могут быть снижены на 14,8% по сравнению с аналогами за счет энергоемкости: расход электроэнергии при приемке и предварительной очистке семян уменьшится на 32%, при сушке – на 22% [5].

В качестве инструмента оценки рисков при внедрении технико- технологических инноваций семенного комплекса выбрано имитационное моделирование методом Монте-Карло, позволяющее спрогнозировать поведение исследуемой системы на основе анализа наиболее существенных взаимосвязей между ее элементами. Ключевыми факторами, определяющими риск, определены:

  • себестоимость семян – затраты на выращивание, предпосевную подготовку и сбыт;
  • себестоимость услуг, оказываемых сторонним организациям, по предпосевной доработке подсолнечника, зерновых и рапса;
  • цены реализации на произведенный репродукционный подсолнечник, расценки на услуги по предпосевной обработке продукции сторонних организаций;
  • объем спроса на семена и оказываемые услуги.

Для каждого параметра в программном продукте «Альт-Инвест Прим» с использованием надстройки «RiskSolver» задается тип распределения случайных величин, устанавливаются соответствующие вероятностные характеристики (рис. 2). Для определения вероятности чистого дисконтированного дохода использованы нормальное и треугольное распределения ос- новных переменных. Согласно центральной предельной теореме теории вероятностей, если выборка достаточно велика, то при определенных, достаточно часто встречающихся условиях, сумма набора случайных величин будет следовать нормальному распределению независимо от типа распределения каждой отдельной случайной величины. Поэтому в качестве приближения для большинства параметров использовано нормальное распределение. Так как нормальное распределение является неограниченным, то в модель введено допущение – наложены границы на распределение. На основе выбранного распределения проведена имитация ключевых факторов, с учетом полученных значений рассчитаны показатели экономической эффективности [6].

Исследование показало, что большинство производителей подсолнечника не испытывают доверия к отечественному семенному материалу, предпочитая закупать сорта и гибриды импортной селекции. Так, начиная с 2005 г., в Краснодарском крае при производстве подсолнечника доля использования семян импортной селекции возросла с 48 до 75% в 2011 г. Чтобы отразить рыночный риск, связанный с возможным низким спросом при расширении объемов производства, мы воспользовались ретроспективными данными (период с 2005 по 2011 гг), отобрав из выборки производителей семенного материала (7 организаций) те, которые осуществляли расширение объемов производства в 1,5-2 раза. Оценили возможное изменение спроса при увеличении объемов производства и получившиеся значения представили в виде случайной величины. Внедрение и оценка эффективности. Результаты расчета показателей экономической эффективности и рискованности проекта организации производства семенного подсолнечника с использованием технологических инноваций предпосевной подготовки приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Показатели экономической эффективности и рискованности проекта организации производства семенного подсолнечника в ООО СК «Октябрь» с использованием технологических инноваций предпосевной подготовки, 2014-2019 гг [5]

Показатель

Значение

Потребный объем инвестиций (проведение строительно-монтажных работ, приобретение технологических линий и оборотных средств), млн. руб.

 

215,6

Ставка дисконтирования, %

15

Стоимость заемного капитала, %

17

Ожидаемый чистый дисконтированный доход, млн. руб.

207,2

Среднеквадратическое отклонение, млн. руб.

113,1

Коэффициент вариации, %

54

Вероятность получения убытков, %

7,2

Вероятность получения доходов по проекту, %

92,8

Ожидаемый дисконтированный срок окупаемости, лет

4,9

Ожидаемый индекс рентабельности инвестиций

1,2

Внутренняя норма доходности, %

23,5

Оценка рисков проведена в программном продукте «RiskSolver». Моделирование экономической эффективности проекта с учетом рисков свидетельствует о том, что среднее значение чистого дисконтированного дохода  по  всем  опытам  симуляции  за  2014-2019  гг   составляет 207,2 млн. руб. Вероятность получения чистого дисконтированного дохода меньше нуля составляет 7,2%, а вероятность получения положительного экономического результата равна 92,8% (рис. 3).

Заключение. Для оценки экономической эффективности и рискованности инвестиций в освоение инноваций при производстве семян адаптирован метод имитационного моделирования, позволяющий учитывать вероятностный характер изменений производственно- экономических характеристик. Предложенная модель оценки риска инновационного проекта позволяет анализировать уровень неопределенности и принимать решение об утверждении или отклонении направления.


Источник: Журнал "Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета"

Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 19 Apr 2024 09:31:49