О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «Аэлита»

Компания «Аэлита» производит широкий ассортимент тары, емкостей и пробок для пищевой промышленности....

Абсолют

Производство и поставка оборудования для пищевой промышленности, хранения и сушки зерновых, семян, м...

Всероссийский НИИ Сертификации Госстандарта России (ВНИИС)

Сертификация пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов (ВНИИК)

ООО"Актив+плюс"

Устанавливаем цеха по очистке масел от 5 до 100 тонн в сутки.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Азот и соя: как правильно «кормить» культуру"


Интерес к сое в России с каждым годом растет. Культуру выращивают не только в традиционных регионах, таких как Дальний Восток, Центрально-черноземный район, но и в более северных областях Нечерноземья. Вместе с расширением посевных площадей растет интерес к технологии возделывания этой культуры. В частности, к технологии подкормки сои. Как показывают последние исследования, в этой области не все так однозначно.

Чтобы произвести белок, растениям сои необходимо много азота. Его соя получает, «сотрудничая» с особыми почвенными бактериями. Именно этот вид бактерий обитает в корневых клубеньках. Они и вытягивают азот из почвы и затем перерабатывают его в приемлемую для растений форму. Однако, этот процесс - биологическая азотная фиксация - может не обеспечить всех потребностей сои. Фермерам, как правило, приходится позже применять и азотные удобрения в качестве добавки.

Обойтись без азотных удобрений?

Новое исследование специалистов американского университета штата Северная Каролина показывает, что можно увеличить количество клубеньков на соевых корнях и тем самым повысить урожайность. Новый метод потенциально может устранить необходимость внесения дополнительных азотных удобрений. Сами исследователи предложенной методики полагают, что результаты исследования показывают возможность достижения более высоких урожаев сои исключительно на основе биологической фиксации азота.

В рамках экспериментальных исследований семена сои перед посевом обрабатывали инокулянтами, как это обычно делают большинство сельхозпроизводителей. А затем позже проводили листовые обработки растений специальными составами, помогающими образованию дополнительных клубеньков, что приводило к более высокой урожайности.

В проведенном исследовании посевы сои целенаправленно инокулировали повторно путем опрыскивания растений составами, содержащими бактерии, на разных стадиях роста. Фактически это увеличило урожайность на 27-28%. Первоначально, увеличение числа корневых узелков после дополнительной «спрейной прививки» удивило самих ученых. В этом исследовании растения сои смогли сформировать новые клубеньки, когда им было предоставлена возможность взаимодействовать с возросшим количеством бактерий.

Доказанный исследованием вывод показал, что число клубеньков вполне поддается увеличению не только на начальном этапе развития растения. Это, по мнению авторов эксперимента, является важным открытием. И после начальной стадии развития растения возможен дальнейший рост клубеньков на сое. При этом американские исследователи все же считают, что говорить о полном отказе от внесения азотных удобрений при выращивании преждевременно.

«Дробное» питание

Российские сельхозпроизводители также активно обсуждают разные варианты подкормки сои. По мнению к.с.н. Анастасии Боровковой, оптимальная система удобрения сои должна складываться из трех этапов - основного, предпосевного и подкормок «по листу». Максимальное эффективным применение азотных удобрений будет, если сделано предварительное агрохимическое обследование почвы. Необходимое количество азотных удобрений при первом внесении рассчитывают в зависимости от состояния почвы, а в период вегетации корректируют питание с помощью подкормок, которые также нужно проводить с учетом результатов диагностики развития растений.

Есть несколько важных нюансов, которые необходимо учесть. Азот, внесенный в больших дозах в начале вегетации, не сохраняется к фазе цветения, когда он будет особенно необходим. Важно также помнить про соотношение основных элементов питания. Например, без достаточной обеспеченности калием и фосфором активность клубеньковых бактерий резко снижается.

Рассчитывать нормы внесения азотного удобрения в почву нужно с учетом используемой в хозяйстве технологии. При выращивании сои по минимальной технологии обработки почвы, при прямом посеве минерализация элементов питания в почве протекает медленнее, чем при традиционной вспашке.

Предпосевная инокуляция – как второй элемент программы «дробного питания» - хорошо известна и активно используется большинством сельхозпроизводителей. Стоит только напомнить, что инокуляцию семян лучше проводить в максимально близкие к севу сроки. В идеале – в день сева.

Третий этап азотной подкормки сои – листовой. Проведение тканевой диагностики растений показывает, в чем особенно нуждается соя. Может оказаться, что растений требуется не только азот, дефицит которого хорошо восполнят некорневые подкормки в фазу начала образования бобов, 3%-ым раствором мочевины. Для повышения количества и качества белка соя также нуждается и в подкормке микроэлементами, в первую очередь, молибденом, цинком, железом, бором, марганцем.

Если все три этапы азотного питания сои выполнены правильно и в оптимальные сроки, азотфиксация обеспечит высокий урожай сои и оставит хорошие запасы питательных веществ в почве на следующий сезон. В противном случае, когда клубеньки «не сработали», соя становится мощным поглотителем азота из почвы.

Влажность, температура и другие факторы

Фермер Никита Токмаков из Воронежской области уверен, что единого универсального рецепта подкормки сои не может быть. Для эффективной азотфиксации важны сразу несколько факторов, которые всегда будут отличаться в разных регионах. Например, температура. Известно, что заражение клубеньковыми бактериями происходит при температуре 14-15 градусов. При более низких или более высоких температурах азотфиксация замедляется или прекращается вовсе. Другой фактор - кислотность почв. При PH<5 азотофиксация также прекращается.

Кроме того, важно не только количество, но и качество клубеньков на сое. Убедиться, что азотфиксация идет успешно, можно выкопав несколько растений для осмотра и анализа. В норме в фазе 4-го тройчатого листа на выкопанном кусте сои есть около 20 клубеньков диаметром 2,5-5 мм каждый. Цвет клубеньков на срезе должен быть красноватый. Если клубеньков на растении недостаточно или они серого или зеленого цветов, значит азотфиксация проходит слабо или вообще не проходит. В этом случае для получения хорошего урожая придется принимать какие-то меры. Например, подкормить растения в фазу 4-го тройчатого листа аммиачной селитрой вразброс в количестве 250-300 кг/га. Или использовать молибденовые удобрения по листу для повышения активности клубеньковых бактерий.

В идеале селитру или другое азотное удобрение лучше опробовать на небольшом участке поля, чтобы убедиться, что таким способом можно решить проблему. И только потом применять по всему полю. Важно также позаботиться о достаточном количестве влаги. Если после внесения удобрения не было дождя, cое нужно обеспечить полив.


Источник: agroxxi.ru/

Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 19 Apr 2024 22:49:53