О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО "АгроОлеум"

Оборудование для переработки масличных культур. Линии под ключ. Маслопресса любой производительности...

НПП "СпецТек"

Профессиональный консультант в области систем и методов управления техническим обслуживанием и ремон...

Империя Холода

Компания «Империя Холода» специализируется на проектировании магазинов, поставке холодильного и торг...

Harrison

Harrison Industrial Incorporated — один из лидеров мирового рынка по разработке и производству винто...

Всероссийский научно-исследовательский институт Жиров (ВНИИЖ)

Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на создание новых технологий, оборудования, ...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Маслом не испортишь: По Днепру организовали перевозку наливных грузов"


В мае текущего года впервые по Днепру начались перевозки растительного масла на экспорт, в дальнейшем рассматривается возможность организации рейдовой перевалки пищевого налива. Кто и для чего реализует новые логистические схемы?

На минувшей неделе на терминале "Эвери" в порту Николаев впервые загрузили растительное масло на танкер одновременно с причала и с воды, то есть с еще одного судна. Событие знаковое, поскольку технология перевалки борт-борт, хоть и не нова (активно используется при перегрузке зерновых), но для масла до этого в Украине не применялась. Кроме того, ранее речной транспорт не использовался в логистических схемах доставки подсолнечного масла на экспорт. И, по сути, дано начало каботажным перевозкам пищевого налива по внутренним водным путям Украины.

Погрузка масла на речное судно была выполнена в Днепровском речном порту компании "Укрречфлот". Как описали логистическую цепочку в последней, после погрузки масла в автоцистерны на заводе "Олейна" (Bunge), груз подается на причал речпорта, где с использованием погрузочных рукавов осуществляется перегрузка на специализированное наливное судно. В мае по данной цепочке было перегружено порядка 11 тыс. т. В целом, к концу года планируется выйти на объемы 20-25 тыс. т в месяц с отгрузкой с нескольких точек на реке.

Разработала проект транспортировки масла по реке и перевалки борт-борт в порту Николаев компания TransShipOil. Ранее они занимались перевозкой нефтепродуктов по Дунаю и имеют 10-летний опыт перевалки грузов с судна на судно. Сейчас осваивают для себя новые рынки, в частности, зерновой. Их первым и пока что единственным клиентом стала компания Bunge.

Главная перспектива - это диверсификация рисков по своевременным доставкам грузов в порт путем их частичного переориентирования с железной дороги на реку, - Bunge.

В комментарии ЦТС главный советник по юридическим вопросам и связям с государственными органами "Bunge Украина" Ольга Копейка отмечает, что такая технология для них - это, в первую очередь, перераспределение грузопотока с ж/д транспорта на реку, и такая тенденция будет продолжаться, если ничего критично в стратегии развития УЗ не поменяется. "Говорить о преимуществах пока что рано. Но главная перспектива - это диверсификация рисков по своевременным доставкам грузов в порт путем частичного переориентирования грузов (в т.ч. наливных) с железной дороги на реку. Последние цифры по зерновым грузам показывают, что рост грузопотока на реке растет, невзирая на то, что профильный закон о внутренних водных путях так и не принят, и с реки так и не сняты платежи, которые не свойственны для оплаты речными перевозчиками", - отмечает Копейка.

О том, какие же преимущества может дать новая для Украины технология и какие есть сложности для ее дальнейшего развития, ЦТС поговорил с директором по логистике компании TransShipOil Аркадием Бородкиным.

В чем преимущество такой погрузки?

Чистая математика. В среднем, если сравнивать экономику перевозки масел танкером по Днепру с автомобильной или железнодорожной логистикой, то водный транспорт минимум вдвое выгоднее автомобильного в части стоимости рейса, и значительно эффективнее железнодорожного по скорости доставки - если по железной дороге груз может ехать неделю и больше, то мы доставим партию из Днепра в Николаев за 2-3 дня.

Среди других преимуществ - мы разгружаем автодороги. Один рейс речного танкера с грузом 3000 тонн - это минус 130 рейсов груженых автоцистерн. Соответственно, меньше потребленного топлива и загрязнений атмосферы. Экономится время на проверке качества груза. В нашем случае анализируется композитная проба, отобранная перед выходом судна в рейс, а не каждая машина. Кроме того, наш флот работает под флагом Украины, с украинскими экипажами. Судоходство на Днепре становится более оживленным.

Судно грузится параллельно с причала и с воды. Возможна ли дозагрузка танкера на рейде?

Из-за относительно небольшой (10,5 м) глубины в Николаевском или Днепро-Бугском портах, крупные суда после погрузки иногда догружаются маслом в Южном или Черноморске. У нас есть рабочий проект догрузки крупнотоннажных танкеров на рейде (на Банке Трутаева), позволяющий избежать дополнительных судозаходов. Мы работаем над этим и вполне вероятно, что эта идея будет реализована в следующем сезоне. Но для этого нам нужен дополнительный флот.

Можно ли загружать судно только с барж на рейде?

Можно. И этот путь, вероятно, будет более выгодным для трейдеров, чем частичная загрузка. Безусловно, такая логистика внесет значительные изменения в существующие грузопотоки. Мы планируем наращивать флот, но будем делать это постепенно, чтобы не очень радикально влиять на баланс логистического рынка.

У нас есть рабочий проект догрузки крупнотоннажных танкеров на рейде. Вполне вероятно, что эта идея будет реализована в следующем сезоне, - TransShipOil

Какой у вас сейчас флот и какие планы по его увеличению?

Сейчас у нас в работе три танкера со средней грузовместимостью 2700-3000 тонн. Два судна играют роль челноков, перевозя масло из порта Днепр в Николаев. Третье судно используется как накопитель. В планах у нас расширить карту перевозок, освоить Светловодск, Запорожье, например. Дополнительный накопитель уже готов к работе, и, кроме этого, летом планируем поставить в работу еще два судна. Мы приводим суда из-за границы, рефлагируем их под украинский флаг. О строительстве нового флота под эту программу вопрос пока не поднимается - преждевременно.

Вы перенимали опыт у каких-то европейских стран?

В перевозках и перевалке наливных грузов STS методом (ship-to-ship) мы не изобрели ничего нового. До недавних пор наша команда преимущественно занималась организацией перевозок и перевалкой нефтепродуктов по Черному морю, Дунаю, Днепру. У нас более, чем 10-летний опыт в этом направлении. А технологии грузовых операций с растительным маслом отличаются от работы с другими наливными грузами только некоторыми деталями.

Как оказалось, не одни мы планировали развивать речные перевозки растительных масел, но к реализации мы оказались ближе других. И поскольку сегодня никто, кроме нас, не перевозит растительные масла по Днепру, можно сказать, что здесь, в Украине, мы предлагаем уникальную услугу.  

Кто ваши клиенты?

С момента подготовки нашего проекта к запуску мы предлагали сотрудничество многим потенциальным клиентам. И, честно говоря, в прошлом году рынок реагировал на наши предложения весьма осторожно. Но, несмотря на все сомнения, на данном этапе мы построили систему перевозок под заказы компании Bunge и уже выполнили для них несколько рейсов. Полагаю, что обе стороны довольны результатами такого сотрудничества. Кроме того, мы параллельно находимся в процессе переговоров с другими участниками рынка, обсуждаем формат договоров, строим планы.


Источник: cfts.org.ua

Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 27 Apr 2024 17:47:51