О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Группа компаний "Чистые технологии"

Проектируем и изготавливаем:
*Комплексы оборудования для обработки поверхностей КЖЦ из-под

GardenStaff

Компания GardenStaff специализируется на оборудовании и технологиях для переработки фруктов и овоще...

ЗАО "УМЖК "Приморская соя"

производство растительных масел и соевого шрота

Нотариус Челябинска Афанасьева Татьяна Ивановна

Нотариальные действия. Нотариальные услуги. Нотариальная контора
Афанасьевой Татьяны Ивановн...

Зовсак, ЗАО

Отбеливающие земли, фильтрующие материалы

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"От посевной до первых морозов, или Повода для опасений за озимый рапс в Украине нет"


Стабильный спрос и привлекательная цена на рапс, безусловно, являются основной причиной увеличения объемов производства, которые, в свою очередь, обусловлены ростом урожайности и посевных площадей в Украине. Вместе с тем,озимый рапс – культура, чувствительная к низким температурам, при этом отсутствие снежного покрова в сочетании с длительной минусовой температурой приводит к частичным повреждениям посевов или даже полной гибели растений.О том, как и в каких агроклиматических условиях в т.г. проходил сев озимого рапса, далее в нашем материале.

Недостаточное количество влаги в почве и лишь локальное выпадение осадков в период проведения осенней посевной кампании озимого рапса под урожай 2019 года вызывали опасения у аграриев относительно того, успеет ли культура набрать необходимую вегетативную массу для прохождения перезимовки. Однако стабильно высокие темпы проведения полевых работ и плюсовая температура, фиксировавшиеся на территории страны вплоть до первой декады ноября, оказали благоприятное влияние на всходы и компенсировали негативные факторы.

В разрезе основных регионов производства необходимо отметить, что агроклиматические условия на протяжении основного периода сева озимого рапса различались в большей степени количеством влаги в почве.

Южный регион

В Южных областях в 2018 году, по словам аграриев, в период проведения осенней посевной кампании погодно-климатические условия были достаточно сложными. Основной проблемой был дефицит влаги в почве как на протяжении сева, так и в начале вегетации, что, в свою очередь, не давало возможности культуре активно развиваться. При этом несколько нивелировало ситуацию сохранение положительных температур без резких изменений в указанный период. В результате к концу ноября большая часть всходов достигла оптимальной для перезимовки фазы – 6-7 листов. В то же время, порядка 20-30% посевов в настоящее время находятся в слабом и изреженном состоянии.

«Мы приступили к севу озимого рапса в установленные агрономические сроки, при этом использовали импортные гибриды, обработанные до покупки инсекто-фунгицидными препаратами. В период сева в почве наблюдался дефицит влаги, однако мы считали целесообразным вовремя посеять масличную, рассчитывая на выпадение осадков в дальнейшем. И надо отметить, что наши надежды в целом оправдались. Так, в конце сентября достаточное количество осадков способствовало получению хороших всходов озимого рапса. Вместе с тем, в дальнейшем культура по-прежнему нуждалась во влаге для оптимального развития, а в октябре осадков, к сожалению, практически не фиксировалось. В настоящее время поля под озимой находятся преимущественно в удовлетворительном состоянии, но риски существенных потерь в период перезимовки сохраняются, так как часть посевов входят в зиму в неоптимальной фазе развития, а снежного покрова на полях нет», - рассказал аграрий Херсонской области.

Центральный и восточный регион

В указанных регионах, как и на большей части страны, осенний сев проходил преимущественно в сухую землю. Сложившаяся ситуация не давала культуре оптимально набирать вегетативную массу. При этом, как сообщали аграрии, осадки в конце сентября – начале октября и сохранение плюсовых температур в течение длительного периода позволили стабилизировать ситуацию, а именно – достичь озимому рапсу оптимальной фазы для перезимовки. Так, в настоящее время, по словам аграриев, в хорошем состоянии находится до 70-90% посевов данной культурой, при этом не более 15-20% всходов озимого рапса – в неудовлетворительном состоянии.

Отметим, что на общем фоне ситуация с посевами в Донецкой области выглядит удручающе. В ходе опросов, проводимых экспертами ИА «АПК-Информ», сельхозпроизводители информировали о том, что более 50% растений входят в перезимовку в ослабленном состоянии, а с учетом формирования на части полей ледяной корки, а также низких температур, увеличивается риск гибели данной культуры.

«В настоящее время посевы озимого рапса на большей площади нашего хозяйства достигли фазы развития 8 -10 листов, при этом посевы находятся в хорошем состоянии. С наступлением минусовых значений температуры воздуха вегетация культуры остановилась, но данная фаза развития дает нам надежду на благоприятную перезимовку. Вместе с тем, не все наши поля в таком состоянии. В зависимости от сроков сева и наличия влаги в почве есть всходы озимого рапса лишь в стадии 4 листа, как на них погода может повлиять, пока оценить довольно сложно. Состояние посевов масличной на данных полях в настоящее время мы оцениваем как удовлетворительное», - поделился своим мнением сельхозпроизводитель Днепропетровской области.

Северный и западный регионы

В большинстве данных регионов посевная кампания озимого рапса осуществлялась в соответствии с агрономическими сроками. При этом количество влаги в почве, по словам аграриев, было преимущественно достаточным. Так, большинство всходов масличной находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Вместе с тем некоторые сельхозпроизводители Сумской и Черниговской областей сообщали о недостатке влаги при севе масличной, что повлияло на получение всходов и стало причиной тогочто около 10-15% посевов озимого рапса находятся в слабом и изреженном состоянии.

«Озимый рапс в текущем году мы высевали в запланированные сроки. Необходимо отметить, что с учетом ценовых тенденций на рынке посевные площади под озимым рапсом в нашем хозяйстве под урожай 2019 года увеличились на 20%.Посевная кампания, по нашим оценкам, прошла в целом успешно, и всходы получены в полном объеме. Поводов для опасений о перезимовке масличной, как и других озимых культур, в настоящее время мы не видим. Однако «не говори «гоп», пока не перепрыгнул», при условии отсутствия достаточного снежного покрова на полях и снижения температуры до -15–20˚С риски гибели культуры конечно есть», - рассказал производитель озимого рапса из Житомирской области.

Подводя итоги, в первую очередь следует сказать о том, что основная часть сельхозпроизводителей достаточно осторожно дает оценки перспективам перезимовки озимого рапса. С одной стороны, мягкая зима с умеренными отрицательными температурными показателями позволит культуре без существенных стрессов перезимовать, но это может привести к активному развитию болезней и вредителей на посевах. В то же время, суровая зима при условии дефицита достаточного снежного покрова на полях с большой долей вероятности приведет к гибели всходов, которые в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии, т.е. в зоне риска.

Комментарий аналитика украинского рынка масличных ИА «АПК-Информ» Юлии Иваницкой

Рост посевной площади рапса в Украине под урожай 2018/19 МГ на 14% к предыдущему сезону и уборочной площади на 25% (благодаря минимальной гибели озимого рапса за всю историю возделывания культуры в стране, которая оценивается лишь в 4%) в комбинации с высокой урожайностью позволили украинским аграриям собрать 2,8 млн. тонн масличной, что на четверть больше прошлогоднего объема. Это максимум последней декады и второй по величине урожай после абсолютного рекорда 2008/09 МГ (2,9 млн. тонн).

При этом, невзирая на рост предложения в текущем сезоне, цены спроса на масличную возросли с 11450 грн/т в июле до максимальных 13500 грн/т EXW в сентябре (+18%) – период пиковых отгрузок и активного спроса. Всего за четыре месяца текущего сезона на внешние рынки было поставлено 1,9 млн. тонн рапса (82% от прогноза), что на 11% превышает аналогичный показатель 2017/18 МГ и демонстрирует рекордный объем отгрузок за указанный период.

Основными факторами влияния на цены в 2018/19 МГ на украинском рынке рапса можно назвать высокий спрос на внешних рынках, девальвацию гривни и удорожание нефти до максимального за последние 4 года уровня, зафиксированного в начале октября т.г.

На фоне высоких цен сбыта рапса (кстати, самых высоких среди масличных культур) и хорошей рентабельности (максимальной из всех основных сельскохозяйственных культур) аграрии увеличили посевную площадь озимого рапса и под урожай 2019 г., засеяв по состоянию на 29 ноября (по данным Минагропрода) 1,035 млн. га против 1 млн. га годом ранее (площадь без учета гибели). При условии благоприятной перезимовки стоит ожидать и увеличения валового сбора рапса в следующем сезоне.


Источник: apk-inform.com

Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 20 Apr 2024 19:24:51