О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

"ТОКК" завод упаковочных изделий

Российский лидер по производству винтовой крышки с нанесением литографической печати любой категории...

ООО ПФ "Пищепромавтоматика СПб"

проектирование, производство и поставки оборудования для пищевой промышленности

Bridge to China Co., Ltd

Bridge to China Co., Ltd - Международная логистическая компания по доставке грузов из Китая в страны...

СЭС АУДИТ

Лабораторные инструментальные исследования.

Центр сертификации «ГорТест»

Орган по сертификации «Гортест» оказывает полный комплекс услуг по сертификации продукции и услуг.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Cargill запустила завод за 10 млрд рублей"


Cargill запустила в Волгоградской области маслоэкстракционный завод мощностью 640 тыс. т подсолнечника в год. Инвестиции в проект превысили 10 млрд руб., сообщила компания. В течение года предприятие работало в технологическом режиме, а сейчас вышло на полную мощность. Оно будет выпускать 260 тыс. т подсолнечного масла и 240 тыс. т шрота. Продукцию планируется поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт. По информации правительства региона, уже достигнуты договоренности о продажах в Азербайджан, Белоруссию, страны Ближнего Востока, Скандинавии и Африки. «Примерно треть продукции мы будем поставлять на наше предприятие в городе Ефремов Тульской области, остальную планируем отгружать на внешние рынки», — уточнил «Агроинвестору» представитель Cargill Андрей Лян.

Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на церемонии запуска завода напомнила, что масложировая продукция находится на третьем месте в структуре агроэкспорта, добавив, что Минсельхоз возлагает большие надежды на Cargill относительно повышения показателей вывоза. «Масложировая отрасль обладает значительным экспортным потенциалом — сейчас более половины объема растительных масел, производимых внутри страны, поставляется на зарубежные рынки. Уверена, что успешная работа нового предприятия внесет свой вклад в увеличение производства и экспорта российских товаров с высокой добавленной стоимостью», — отметила Лут.

По словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, с запуском нового МЭЗа динамично развивающийся АПК региона сделает еще один шаг вперед. «Мы видим этот проект как центральный для развития направления, связанного с производством масличных культур. Это дает возможность уже сейчас говорить о начале выполнения стратегической задачи — перерабатывать 100% семян подсолнечника на территории Волгоградской области», — сказал он. Сейчас регион перерабатывает 80% производимых маслосемян, что вдвое больше, чем было четыре года назад, и занимает 5% российского рынка подсолнечного масла. Выход завода «Каргилл Новоаннинский» на полную мощность позволит увеличить этот показатель до 15%, оценил Бочаров. Кроме того, область рассчитывает на повышение объемов экспорта масла с нынешних 200 тыс. т до 380 тыс. т.

Согласно указу президента Владимира Путина, к 2024 году экспорт продукции АПК должен вырасти до $45 млрд с $20,7 млрд в 2017-м. В том числе поставки масложировой продукции предстоит увеличить в 2,7 раза до $8,5 млрд, рассказывал ранее руководитель подразделения «Агроэкспорт» аналитического центра Минсельхоза Дмитрий Авельцов. Для этого предстоит увеличить урожайность и посевы масличных агрокультур, доведя их валовой сбор до 35 млн т против 16,5 млн т в прошлом году.

По информации Минсельхоза на 17 октября, подсолнечник обмолочен с 65% уборочной площади, получено почти 8,5 млн т, тогда как в прошлом году в это время было собрано только 6,2 млн т. При этом средняя урожайность составляет 16,4 ц/га, что лишь на 0,1 ц/га больше, чем годом ранее. В Волгоградской области обмолотили 58% посевов подсолнечника, который занимает почти 623 тыс. га. Сбор с гектара увеличился на 3 ц до 15,3 ц. Регион получил 555,4 тыс. т маслосемян, что на 300 тыс. т выше результата 2017-го. Всего по итогам прошлого года аграрии области собрали 574,8 тыс. т подсолнечника, следует из данных Росстата. «В этом году регион планирует собрать около 900 тыс. т, — говорит Андрей Лян. — Так что по балансу мы как раз хорошо вписываемся». В том числе Cargill продолжает программу по высокоолеиновому подсолнечнику, перерабатывая 25-30 тыс. т в год, и продолжит поставлять на рынок высокоолеиновое масло. Однако цели загрузить новое предприятие только высокоолеиновым подсолнечником нет, уточняет он.

По оценке Масложирового союза, сейчас общая мощность российских перерабатывающих предприятий составляет 23,5 млн т (с учетом нового МЭЗа Cargill), в этом сезоне они будут загружены примерно на 70%. «Прежде, чем что-то строить, Cargill глубоко анализирует сырьевую базу, поэтому, наверное, у компании есть стратегия ее увеличения, — прокомментировал «Агроинвестору» исполнительный директор союза Михаил Мальцев. — Мы не анализировали ситуацию отдельно в Волгоградской области, но в целом по стране у нас сохраняется большой профицит по перерабатывающим мощностям». По расчетам союза, с выходом нового предприятия на полную мощность, доля Cargill на рынке переработки масличных будет на уровне 3%. 

В Волгоградской области, как и в ряде других регионов, есть большой потенциал увеличения производства подсолнечника, чтобы загрузить перерабатывающие мощности, уверен Мальцев. «Сейчас в основном используется условно традиционная технология 1980-х годов, которая предполагает долю подсолнечника в севообороте на уровне 12%. Украина — мировой лидер по экспорту подсолнечного масла и производству подсолнечника — давно перешла на 4-х-5-типольный севооборот, в котором эта агрокультура занимает 22%, — рассказывает эксперт. — У нас есть растениеводческие компании, которые выращивают много подсолнечника: например, у «Био-Тона» его доля 25%, у «Солнечных продуктов» - 22%. Они работают в Самарской и Саратовской областях, с точки зрения природно-климатических условий у Волгоградской области тот же потенциал. Поэтому однозначно не только можно, но и необходимо повышать долю подсолнечника в севообороте».

Также на новом заводе Cargill будет производить лецитин — вещество, которое используется в пищевой и косметической промышленности, фармацевтике, медицине. В июне компания и администрация Волгоградской области подписали соглашение об инвестициях более 530 млн руб. в дальнейшее развитие производственной площадки. Монтаж оборудования для выпуска лецитина планируется завершить в 2019 году, сообщает правительство региона. Михаил Мальцев считает этот проект перспективным с точки зрения замещения импорта. По данным ФТС, в прошлом году Россия закупила за рубежом 8,24 тыс. т лецитина на $15,6 млн. «А вот экспортного потенциала здесь, наверное, нет: мы вряд ли сможем конкурировать с Китаем», — считает Мальцев. Андрей Лян уточнил, что лецитин с волгоградского предприятия будет отправляться на рафинацию в Европу, а затем возвращаться в Россию. Если в перспективе компания решит увеличить его производство, то, возможно, будет делать рафинацию внутри страны, добавил он, затруднившись назвать плановые объемы выпуска.


Источник: agroinvestor.ru

Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 19 Apr 2024 05:27:18