О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАО "УМЖК "Приморская соя"

производство растительных масел и соевого шрота

ООО"Ногинский пищевой комбинат"

Крупнейшее предприятие по производству майонезов.

DALIAN BUGOO MECHANICAL ENGINEERING CO., LTD.

Даляньская машиностроительная компания BUGOO
Начиная с 2009-ого года  компания BUGOO специали...

АРСО ООО

Основные виды деятельности:
- Полиграфия;
- Технические пластмассы;
- Продукты ...

Завод универсальных машин и оборудования

Производство пищевого оборудования. Вакуумные емкости , реакторы, смесители, котлы, линии производст...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Что обсудили на всероссийском агрофоруме на Алтае"


Всероссийский агропромышленный форум "День сибирского поля - 2018", собравший участников из 20 российских регионов, а также зарубежных стран, прошел в среду в Павловском районе Алтайского края. О новых разработках для сельского хозяйства, подготовке кадров и экспортном потенциале АПК Сибири ТАСС рассказали участники форума.

Форум "День сибирского поля", на который ежегодно собираются десятки представителей агробизнеса России и зарубежья, в Алтайском крае проходит уже в седьмой раз. В 2016 году он проходил в федеральном масштабе как "День российского поля". Цель форума - внедрение новой техники и технологий в растениеводство, животноводство и другие отрасли АПК. В 2018 году участниками дня поля стали представители более 20 регионов России и представители Белоруссии, Германии, Казахстана и Южной Кореи.

Новые технологии для аграриев

Самая большая часть выставки посвящена сельскохозяйственной технике, в этом году на площадке форума представлены более 500 различных машин и механизмов. К примеру, Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения выставил бороны различных модификаций. Как рассказал ТАСС начальник отдела сбыта компании Александр Романов, аграрии проявляют к технике большой интерес, на сегодня каждая вторая проданная в России специализированная борона произведена на алтайском предприятии.

"Борона - это одно из основных орудий, которыми готовят поле к жизнедеятельности растений, с помощью него проводят закрытие влаги (сохранение влаги на поле - прим. ТАСС), если его не сделать, то зерну не хватит влаги. Мы начинаем и новые разработки, сейчас работаем над проработкой и развитием направления кормозаготовки, хотим расширять линейку продукции и в следующем году представить", - отметил Романов.

Алтайская компания "Сисорт" привезла на выставку фотосепараторы - оборудование для сортировки сыпучих продуктов. В частности, предприятие впервые представило фотосепаратор высокой производительности, способный сортировать до 40 тонн продукции в час. По словам руководителя представительства компании в Барнауле Дениса Малышева, техника "Сисорт" работает в 28 странах мира и сортирует орехи макадамия в ЮАР.

"Помимо аграрного, мы хотим развивать и экологическое направление, в конце лета этого года планируем представить первый разработанный в России мусоросортировщик, который сможет сортировать пластик по химическому составу. Первый такой аппарат будет работать на одном из сибирских предприятий", - рассказал ТАСС Малышев.

"Алтайский завод прецизионных изделий" на агрофоруме представляет свои технологии для дизельных двигателей, на которых работает большая часть сельхозмашин и многие грузовики, - топливные системы, которые обеспечат соблюдение экологических параметров Евро-4 и Евро-5. По словам маркетолога предприятия Андрея Санькова, на сегодня в России 50 автомобилей "КамАЗ" оснащены такой системой, через год, согласно планам, их число достигнет тысячи.

Образование для аграрного сектора

Агрофорум стал не только выставочной, но еще и образовательной площадкой. Свои программы презентовал Алтайский государственный аграрный университет, в том числе современную подготовку пчеловодов. У стенда университета установлен улей из Австралии, который позволяет выкачивать мед, не доставая соты, - это те технологии, к которым нужно стремиться современным российским пасечникам, считает доцент кафедры частной зоотехники вуза Сергей Кузовлев. По его словам, сегодня пасечники передают знания "от отца к сыну", и отрасль фактически не получает развития.

"Край нуждается в обновлении кадров по пчеловодству. Фундаментальные знания и современные технологии, наука - это то, что сегодня нужно специалистам. К примеру, в Финляндии один пчеловод может работать на 300 ульях, у нас же нормой считаются 75. Необходимо улучшать экономику предприятий, а для этого нужно образование", - отметил Кузовлев.

Науку, по словам директора алтайского детского технопарка "Кванториум.22" Александра Муратова, в крае учат развивать уже в подростковом возрасте. Так, дети и подростки при поддержке педагогов разработали специальные квадрокоптеры, способные отслеживать и уничтожать на полях норы вредителей-грызунов. Система состоит из двух дронов - один находит на полях жилища мышей и крыс, другой с помощью специального устройства сбрасывает на них ядохимикаты. Пока существует только прототип технологии, но, как отмечает директор технопарка, если разработка вызовет у аграриев интерес, можно наладить серийное производство.

"Рынок беспилотников в сельском хозяйстве за границей существует, но пока таких работ в России проводится мало. Нам бы хотелось, чтобы это направление развивалось, и мы работаем исходя из специфики аграрной экономики края", - сказал Муратов.

Как пояснил ТАСС врио министра сельского хозяйства края Александр Чеботаев, такая технология в регионе будет интересна при использовании технологии "Ноу-Тилл", предполагающей минимальную механическую обработку почвы. При отсутствии пахоты не повреждается и не разносится ветром верхний плодородный слой земли, но и норы грызунов остаются нетронутыми. По этой технологии на Алтае засеяно в этом году около 400 тыс. га земель - 9% от общего числа засеянных площадей.

Экопродукция для зарубежного рынка

Одна из тем форума - развитие экспортного потенциала сельского хозяйства. Чтобы ознакомиться с экологически чистой продукцией Алтая в Россию прибыл руководитель подразделения по торговле с Европой, Россией и США администрации провинции Гангвон Южной Кореи Ким Ен Кап. По его словам, пока из РФ в Южную Корею импортируется гриб чага и панты (молодые неокрепшие рога) марала, которые используются в народной медицине. Продукты питания же Южная Корея, как отметил Ким Ен Кап, импортирует в большом объеме из Китая, но они, по его словам, считаются не самыми безопасными.

"Именно в сельском хозяйстве края нас интересует экологически чистые продукты без ГМО и химических добавок, такие товары будут у нас на рынке приобретать конкурентоспособность. Пока нашей торговле мешают большие расходы на транспорт и дорогу, но в перспективе (эти вопросы могут быть решены)", - подчеркнул Ким Ен Кап.

По его словам, помимо вопроса логистики сегодня существует также проблема узнаваемости российских товаров на рынке Южной Кореи. Корейцев интересуют в первую очередь поставки гречихи, овса и подсолнечного масла. Со своей стороны провинция готова предлагать современные органические удобрения для растениеводства.


Источник: tass.ru

Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Tue, 23 Apr 2024 09:59:44