О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Тэсмо ОАО

Емкостное оборудование для производства кремов, соусов, майонезов, объемом от 50 до 50000 литров

ЕВРО РЕСУРС

Натуральные пищевые красители, комплексные стабилизаторы, натуральные экстракты, колер карамельный, ...

DALIAN BUGOO MECHANICAL ENGINEERING CO., LTD.

Даляньская машиностроительная компания BUGOO
Начиная с 2009-ого года  компания BUGOO специали...

УкрАгроКонсалт

УкрАгроКонсалт-маркетинговые исследования в пищевой промышленности и аграрном секторе. Электронные и...

ООО Товарное хозяйство.

Производство нерафинированного подсолнечного масла и жмыха.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Пальмовое масло или трансжиры: что опаснее для здоровья человека"


17 мая в пресс-центре издательского дома «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция «Трансжиры: полезны экономике, но вредны для человека. Что победит?». В ходе пресс-конференции обсуждалась насущная проблема для здоровья нации – содержание транс-изомеров жирных кислот в продуктах питания и чем их следует заменить

Являясь причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, трансжиры попадают в организм человека, в основном, в ходе потребления гидрогенизированных жиров (жидких жиров, технологически переведенных в твердое состояние).

Транс-изомеры жирных кислот – трансжиры – побочный продукт гидрогенизации растительных масел, представляющий опасность для здоровья человека. Клетка – самая мелкая биоструктура нашего организма. Она регулярно подвергается атаке чужеродных веществ. Целостная оболочка здоровой клетки защищает ее и не дает чужеродным веществам проникнуть внутрь. Но что будет происходить с клеткой, в мембрану которой встроились трансжиры? Защитная функция оболочки снижается, она перестает работать правильно и не может противостоять внешним угрозам. Клетка становится менее устойчивой к повреждающему воздействию. Попадая в организм с продуктами питания, трансжиры вызывают сбой в работе внутренних органов и систем, среди последствий потребления трансизомеров увеличение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и многих других болезней, уносящих жизни людей. По статистике, 61% всех смертей в нашей стране приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

Давайте узнаем мнение экспертов из первых уст. В мероприятии приняли участие следующие лица:

- Эксперт Россельхознадзора в части качества и безопасности пищевой продукции Дмитрий Макаров,
- Исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции» Екатерина Нестерова,
- Исполнительный директор Ассоциации кондитеров России «Асконд» Вячеслав Лашманкин,
- Руководитель экспертного направления Росконтроля Андрей Мосов,
- Профессор Воронежского университета технологий, главный технолог компании Молвест Елена Мельникова,
- Заместитель директора по науке центрального научно-исследовательского института современных жировых технологий Лариса Зайцева,
- Глава национального исследовательского центра «Здоровое питание» Олег Медведев.
- Глава торгового представительства Матрейд при посольстве Малайзии Мухаммад Зайнуддин Бин А Джалил,
- Региональный представитель Малазийского Совета Производителей Пальмового Масла Алексей Удовенко.

Лариса Зайцева: «Всемирная организация здравоохранения еще в 2011 году ввела рекомендации по их ограничению в питании до 1% от суточной калорийности дневного рациона. Это примерно 2 грамма в сутки. Россиянин потребляет 35 граммов в сутки».
Известно, что с 1 января 2018 года в России законодательно сокращено содержание трансжиров в продуктах до 2%.

Олег Медведев: «Не далее, как несколько дней тому назад вышло постановление Парламента Европейского Союза, который предлагает всем странам снизить содержание трансжиров в продуктах. Одной из первых была Дания в 2003 году и были получены совершенно замечательные результаты – резкое снижение смертности, заболеваемости от сердечно-сосудистых заболеваний».

Вячеслав Лашманкин: «Мы, как отрасль, сегодня абсолютно готовы и работаем по новому закону».

Елена Мельникова: «В молоке и молочных продуктах содержатся трансжиры – это природные трансжиры, которые образуются в результате микробной ферментации в многокамерном желудке животных».
Здоровой альтернативой вредным трансжирам является использование пальмового масла в пищевой промышленности. Об этом единогласно высказались все эксперты.

Екатерина Нестерова: «Единственной природной альтернативой, твердой на сегодняшний день является пальмовое масло и другие масла тропической группы. Это кокосовое и пальмоядровое. Они обладают от природы твердой консистенцией. Мы не получаем с ними вредных трансизомеров, но при этом решаем те задачи, которые нам необходимы при производстве этих продуктов, которым нужна твердая консистенция».

Олег Медведев: «Замена пальмовым маслом, его фракциями, компонентами пальмового масла – от 10 до 20% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому проблема замены трансжиров сейчас в мире решается таким образом, что это, прежде всего, тропические жиры – пальмовое, там пальмоядровое, в зависимости от технологий. Вот это абсолютно установлено. Парадоксально, но молокосодержащие продукты для здоровья, исходя из современных представлений, более полезны, чем даже чистое молоко. Вот к этому мы как бы совсем не привыкли в России, но это так. Я достаточно много бываю в командировках, в странах Европы, сейчас в Южной Корее, в Японии был, это будут одни и те же полки. Там, где будут спреды находиться – то есть, то, что вы можете намазать на бутерброд, и где будет сливочное масло. Но вы читаете и вы увидите, что в спредах будет пальмовое масло. Это вы увидите в Англии, вы это увидите в Италии, в прибалтийских странах, - где угодно.
Как заменитель трансжиров, практически пока в мире это единственная возможность разумно заменить трансжиры. Это пальмовое масло и компоненты из пальмового масла».

Стоит отметить, что разговор зашел и про фальсификацию молочной продукции в России, и про квотирование ввоза пальмового масла в нашу страну. По данным Росконтроля, сегодня признаки фальсификата имеют 52% пищевых продуктов.

Однако о том, что это не имеет никакой причинно-следственной связи с введением квот на ввоз пальмового масла, подметил Алексей Удовенко:
«В СМИ часто наталкиваюсь на то, что я называю «коровьей логикой»: Отдельные представители молочной отрасли предлагают запретить пальмовое масло поскольку с его помощью их коллеги подделывают свою продукцию. То есть, вся ответственность переносится с тех, кто мошенничает, на то, с помощью чего мошенничают. К слову, последнее время мошенники научились использовать аналог молочного жира. Этот аналог применяется для подделки молочной продукции, а изготавливается из говяжьего жира. Если для подделки молочной продукции используют говяжий жир, следует ли запретить коров?  Мне всегда вспоминаются «Джентльмены удачи», где Василий Алибабаевич попал в тюрьму за то, что разбавлял бензин ослиной мочой. Так, извините, не осел сидел, а именно тот, кто фальсифицировал. Мне кажется, что бороться необходимо именно с теми, кто фальсифицирует, существенно повышая уровень ответственности за нарушение».
Таким образом, вероятное введение квот на ввоз пальмового масла грозит россиянам ухудшением качества продуктов, появлением фальсификата и вредных трансжиров в пище.

Вячеслав Лашманкин: «Тема квотирования звучит сегодня как один из вариантов борьбы с контрафактной продукцией, прежде всего, в молочной отрасли. То есть, у нас уже идет в пристежке, что, значит, давайте бороться с контрафактом в молочной отрасли и вот далее предлагаются различные варианты этой борьбы. Вот сегодня в качестве варианта этой борьбы звучит история с квотированием пальмового масла. Но что делать тем, кто использует пальмовое масло не для контрафакта? В кондитерской продукции пальмовое масло используется потому, что оно твердое по своей консистенции, оно используется в начиночных жирах, для того, чтобы сформировать кондитерскую продукцию. Оно по ГОСТу сегодня имеет нейтральный вкус – то есть, оно абсолютно не имеет вкуса, что позволяет кондитерам на его основе создавать многослойные ароматы начиночные. То есть, это часть технологического процесса. У нас пальмовое масло не используется для того, чтобы фальсифицировать продукт. Почему мы должны подвергаться какому-то квотированию или какому-то ограничению на ввоз этих продуктов? Пальмовое масло используется у нас в маргаринах, когда готовятся мучные кондитерские изделия. Соответственно, квотирование приведет к тому, что мы будем разрываться – будет ли у нас на начинку, будет ли у нас на маргарин и т.д. Поэтому мы, конечно, считаем, что сегодня в РФ создано достаточно большое количество организаций, способных эффективно осуществлять функцию контроля. И в том случае, если мы действительно собираемся бороться с контрафактом, то у нас есть и Россельхознадзор, у нас есть Роспотребнадзор, Роскачество, иные структуры, которые сегодня способны эффективно бороться с контрафактом на полках. Поэтому для нас вопрос квотирования пальмового масла ни в коем случае не является и не просматривается, как эффективный инструмент».


Источник: agroxxi.ru

Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Thu, 28 Mar 2024 20:46:25