О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

АНО «СТАНДАРТСЕРТИС»

Сертификация систем качества, сертификация водоочистных устройств для очистки промышленных сточных в...

Всероссийский НИИ Сертификации Госстандарта России (ВНИИС)

Сертификация пищевых продуктов и продовольственного сырья.

ТД МЭЗ Кантемировский

Производство и продажа сырого (нерафинированного) подсолнечного масла и шрота подсолнечного

Ойл Индастри Инжиниринг

Оборудование и технологии для рафинации растительных масел

ООО Дмитровская Маргариновая Фабрика

Производство и продажа специализированного маргарина

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Карантин растений: сельское хозяйство под защитой"

Виктория Коропа, госинспектор отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Курганской области, кандидат с.-х. наук

В мире все стремительнее развиваются межгосударственные связи и возрастают объемы международной торговли. Самая разнообразная растительная продукция перевозится из страны в страну, с континента на континент. Находясь на отдыхе в какой-нибудь экзотической стране, мы, поддаваясь соблазну, привозим оттуда некое интересное растение, которое будет напоминать о замечательных днях отпуска.

Но как раз именно с такой продукцией переносятся сопутствующие ей живые организмы, злостные виды сорных растений, возбудители болезней и опасные вредители, которые в новых условиях развития наносят ущерб сельскому хозяйству.

В настоящее время существует высокая потенциальная опасность проникновения в нашу страну новых карантинных вредителей. Это связано с ростом импорта продукции растительного происхождения. В качестве примера можно привести проникновение и дальнейшее широкое распространение по территории России и бывшего СССР колорадского картофельного жука. Борьба с ним привела к огромным финансовым затратам, как со стороны крупных сельхозтоваропроизводителей, так и со стороны простых граждан. Поэтому карантин должен играть очень важную роль в комплексе мер по защите растений.

Как и по всей стране, становление карантинной службы Курганской области берет свое начало с 1931 года, с этого времени карантинная служба традиционно входит в состав Министерства сельского хозяйства. В ходе дальнейших преобразований федеральных органов государственной власти была образована Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). На территории России были образованы 75 территориальных управлений Россельхознадзора, в том числе и по Курганской области.

В настоящее время деятельность Службы карантина растений РФ осуществляется на основе Федерального Закона № 206 ФЗ РФ «О карантине растений», от 21.07. 2014г. (новая редакция). В соответствии со Статьей 1, «Целью Федерального закона является обеспечение охраны растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов на территории Российской Федерации».

Отдел надзора в области карантина растений является структурным подразделением Управления Россельхознадзора по Курганской области и с 2005 года выполняет функции упраздненной государственной пограничной инспекции по карантину растений Курганской области, одним из направлений которой был контроль за растительной продукцией на Государственной границе с республикой Казахстан, где были организованы пункты пропуска и работал штат сотрудников в круглосуточном режиме. В связи с вступлением в Таможенный союз эти контрольно-надзорные функции были упразднены на пограничных пунктах пропуска.

Отдел несколько раз переименовывался в связи с изменением полномочий. С первого января 2008 года - «Отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки», с декабря 2010 года – «Отдел карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ». С декабря 2011 года отдел вновь приобрел своё действующее и по настоящий день название «Отдел надзора в области карантина растений».

В основу деятельности карантина растений входит охрана территории Курганской области от проникновения особо опасных вредителей, возбудителей болезней и сорняков, способных нанести экономический вред сельскому хозяйству. Близость с республикой Казахстан, приграничное соседство с фитосанитарными карантинными зонами требует более тщательного подхода к осуществлению фитосанитарного контроля подкарантинной продукции.

На территории Курганской области фитосанитарный контроль осуществляется в четырех фитосанитарных пунктах: г. Курган, г. Шадринск, г. Шумиха, г. Петухово, с. Звериноголовское. При ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации из республики Казахстан фитосанитарный контроль (надзор) в пунктах пропуска через государственную границу не осуществляется.

Ежедневно госинспекторами отдела надзора в области карантина растений ведется досмотр поступающей и отгружаемой продукции, выдаются документы на их реализацию, использование, отгрузку. С января по май досматривается, в основном, семенной и посадочный материал, в летний период - плодоовощная продукция. В осенний период - досматриваются образцы подкарантинной продукции, вывозимой за пределы Курганской области. После досмотра и установления фитосанитарного состояния выдаются документы, соответствующие требованиям законодательства РФ: по России - карантинные сертификаты, за границу РФ - фитосанитарные сертификаты. Для реализации или использования подкарантинной продукции на территории Курганской области выписываются акты государственного карантинного фитосанитарного контроля.

Наиболее опасным, в части завоза и распространения вредных карантинных организмов, является весенне-летний период. Из других областей, регионов страны выписываются по почте или завозятся лично семена овощных и цветочных культур, грунты, саженцы декоративных и плодово-ягодных культур, как импортного, так и отечественного происхождения. Указанная подкарантинная продукция, в основном, используется для посадки (посева) на приусадебных участках, поэтому не всегда предъявляется для досмотра специалистам нашего отдела. А значит, нет гарантии, что завезен чистый материал.

Часто в пакетированных семенах овощных и цветочных культур встречаются карантинные виды сорных растений. Неоднократно обнаруживали повилику в весовых семенах, партии товара подвергались уничтожению путем сжигания. При поступлении импортного шрота на перерабатывающее предприятие г. Шадринска при проведении досмотра были выявлены семена горчака ползучего, являющегося вредоносным сорняком. В 2013 г. при ввозе кормового шрота из Алтайского края также были обнаружены семена сорных карантинных растений – повилики полевой. На основании проведенной лабораторной экспертизы, выявившей нежизнеспособность вредных семян, предприятию было разрешено использовать подкарантинную продукцию с соблюдением законодательства в области карантина растений: это проведение систематических обследований складских помещений и территорий (Приказ Минсельхоза РФ от 22.04.2009 г. №160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований»).

За время работы Отдела, помимо обнаружений в семенном материале, инспекторами Отдела не раз были выявлены случаи обнаружения и в другой различной подкарантинной продукции. Так, в 2005 г. при поступлении партии яблок сорта «Айда Ред» из Краснодарского края были обнаружены семена амброзии полыннолистной. В партии персиков находили восточную плодожорку. При досмотрах цветов (как срезанной продукции, так и горшечной) имели быть случаи обнаружения западного цветочного трипса.

В 2015 году при ввозе на территорию Российской Федерации должностными лицами Управления проконтролировано 169,2 тыс. тонн, 37295,6 тыс. штук подкарантинной продукции импортного происхождения. В результате осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля выявлено 2 вида карантинных объектов в 2-х случаях. В отношении зараженной подкарантинной продукции импортного происхождения приняты следующие меры: 3080 тонн продукции направлено на промышленную переработку с использованием технологий, лишающих семян сорных растений жизнеспособности.

При межрегиональных перевозках Управлением проконтролировано 121, 83 тыс. тонн и 38739,5 тыс. штук и 0,5 тыс. м3 подкарантинной продукции. При этом выявлено 4 случая карантинных объектов. Проконтролировано 81,3 тыс. тонн, 342,6 тыс. штук, 69,5 тыс. м3 подкарантинной продукции при вывозе ее с территории региона на экспорт. Выдано более двух тысяч фитосанитарных сертификатов.

Совместно с администрациями городов и районов, с ОВД ведется работа по обеспечению карантина растений, проводятся контрольно-надзорные мероприятия на рынках, у частных предпринимателей, на торгово-закупочных и перерабатывающих предприятиях, а также у сельскохозяйственных товаропроизводителей. За 2015 год проведено 339 совместных мероприятий.

Согласно планам проверок, ежегодно утверждаемых прокуратурой Курганской области, проводятся плановые проверки хозяйственной деятельности предприятий АПК различных форм собственности, на соответствие и соблюдение требований законодательства РФ в области карантина растений. По исполнении предписаний, по сообщениям, обращениям граждан, поручениям Президента, Правительства РФ, по требованию Прокуратуры проводятся внеплановые контрольно-надзорные мероприятия. В 2015 году было проведено 137 проверок.

Проводя работу по реализации Указа Президента РФ от 29.07.2015 №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», выявлено 115,5 кг продукции происхождением из стран Евросоюза. Реализация продукции производилась на микрорынках. Товар изъят и уничтожен.

Помимо задач, поставленных перед Отделом по ввозу подкарантинной продукции, особое внимание уделяется работе внутри региона, так как и сама Курганская область является объектом подкарантинного надзора. В 14 районах Зауралья установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса (Жуки рода Monochamus), в пойме реки Тобол на площади 150 га — по повилике, в шести районах области наложен карантин по золотистой картофельной нематоде, в одном хозяйстве - карантин по западному калифорнийскому цветочному трипсу.

Что же касается золотистой картофельной нематоды, то борьба с ней на территории Курганской области ведется уже более 20 лет. В 1995 году карантин был объявлен в трех районах Курганской области. В Шадринском, Катайском, Каргапольском районах паразит обнаружен на 62 участках жителей. После подтверждения наличия ЗКН на территории Курганской области среди населения внедрялись немотодоустойчивые сорта картофеля.

В настоящее время карантин наложен в Белозерском, Варгашинском, Далматовском, Шадринском, Катайском, Каргапольском. В 423 населенных пунктах более 60 тысяч приусадебных участок стоят на особом контроле Управления Россельхознадзора по Курганской области. Общая площадь зараженных территорий составляет 9 755 гектаров.

В 2008 году специалистами Управления Россельхознадзора по Курганской области были обнаружены очаги заражения золотистой цистообразующей нематодой в Центральной зоне области, в Кетовском районе на землях ЗАО «Картофель». В 2014 году карантин по золотистой картофельной нематоде с полей был снят.

Ежегодно, на основании планов систематических обследований, фитосанитарных мониторингов, в ходе проведения плановых и внеплановых проверок, обследуются СВХ, склады хранения овощной продукции, лесопиломатериалов, предприятий, занимающихся выращиванием, ввозом, хранением и реализацией подкарантинной продукции. Специалистами карантина растений постоянно ведутся обследования зауральской флоры на выявление карантинных вредных организмов.

По штату в настоящее время в отделе трудится 14 человек под руководством Немцева Юрия Николаевича. Он продолжает вести слаженную работу в коллективе, уверенно выполняя поставленные перед отделом задачи. И можно с уверенностью сказать, что мы действительно, стоим на страже страны. Благодаря работе инспекторского состава, соблюдаются требования законодательства РФ, во многих случаях своевременно выявляются и предотвращаются заносы и распространение в нашем регионе ряда особо опасных вредных организмов.

Источник: svetich.info

Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Thu, 25 Apr 2024 14:43:29