О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Нотариус Челябинска Афанасьева Татьяна Ивановна

Нотариальные действия. Нотариальные услуги. Нотариальная контора
Афанасьевой Татьяны Ивановн...

Online Jubilee SDN BHD

Oптовая поставка кокосового и пальмового масла,спец жиров для пищпром с фабрики-производителя(по це...

ООО "Предо"

Предо поставляет сырье для пищевой промышленности:

- Молочный жир, сливочное масло, с...

ООО "АгроЛен"

Производство льняного масла и льнопродукции.

ООО “Диво“

Переработка нерафинированого подсолнечного масла до 100 тс фасовка рафинированого дезодорированого в...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Соя – рентабельная культура зернового производства"

Ю.В. Суркова, И.Н. Цымбаленко, А.Н. Копылов,
кандидаты с.-х. наук, ФГБНУ «Курганский НИИСХ»

Соя — ценная продовольственная и кормовая культура. Её зерно является качественным сырьём для получения множества диетических продуктов: соевого молока, творога, сыра и др. Мука сои в больших объёмах используется как компонент при производстве хлеба, кондитерских изделий, колбасы, других продуктов питания.

Промышленное производство сои в нашей стране сосредоточено в основном на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае. За последние 10 лет площадь возделывания сои в России увеличилась более чем в 2,5 раза и составила в 2014 году 1707 тыс. га. Имеются реальные возможности для производства сои и в зауральском регионе, несмотря на засушливый климат.

В этой культуре уживаются два противоположных биологических свойства: засухоустойчивость и высокая потребность во влаге. Благодаря высокой степени опушенности стебля и листьев, а также мелким устьицам, соя рационально расходует почвенную влагу в начальные фазы развития. Максимальная потребность во влаге в период цветения приходится на июль — наиболее благоприятный по условиям увлажнения месяц в Зауралье.

Интерес к сое возрастает ещё и потому, что это естественный источник биологического азота, который используется последующими культурами, а стержневая корневая система в условиях минимизации почвообработки разрыхляет пахотный слой почвы, улучшая её структурное состояние.

Исследованиями по вопросам интродукции культуры сои в Зауральский регион в Курганском НИИСХ начали заниматься ещё в конце прошлого столетия. В результате экологического испытания сои по хозяйственно-биологическим признакам выделили скороспелые сорта: СибНИИК 315 селекции Сибирского НИИ кормов, СибНИИСХоз 6, Дина (СибНИИСХоз). За последние годы учёными Сибирского НИИ сельского хозяйства созданы скороспелые засухоустойчивые сорта, адаптированные к суровым сибирским условиям: Эльдорадо, Золотистая, Сибирячка.

С 2010 года в нашем институте соя изучается в четырёхпольном зернопаровом севообороте в качестве предшественника яровой пшеницы. Возделывается районированный сорт СибНИИК 315 второй культурой после пара на двух фонах осенней обработки почвы: отвальной на 20-22 см и мелкой поверхностной на 6-8 см. Система минерального питания предусматривает изучение трёх доз азотных удобрений: 20, 40, 60 кг/га д. в. на делянку, или в пересчёте на гектар севооборотной площади 10, 20, 30 кг.

Почва опытного участка – выщелоченный среднесуглинистый маломощный малогумусный чернозем, в пахотном слое которого содержится 3,3-3,6 % гумуса, 54-58 мг/кг подвижного фосфора (по Чирикову) и 176-300 мг/кг обменного калия (по Масловой), реакция среды нейтральная. Для защиты посевов сои от сорняков применяются почвенные гербициды, а при необходимости — противозлаковый препарат фюзилад.

Погодные условия за анализируемый период (2011-2015 гг.) отличались контрастностью. Острозасушливым оказался 2012 год, ГТК вегетационного периода составил 0,4 при среднемноголетних показателях 0,9-1,1. В 2014 году засуха проявилась во второй половине периода вегетации, когда за июнь выпало всего 13 % осадков от нормы при полном их отсутствии в отдельные декады месяца. Этот период отличался относительно низкой влажностью воздуха и высокими температурами.

Учитывая то, что урожайность многих полевых культур в центральной зоне Зауралья находится в большой зависимости от гидротермических условий июня и июля, нами был проведён корреляционный анализ этого показателя по отношению к сое. В результате установлена сильная связь между урожаем сои и июльскими осадками по обоим способам обработки почвы (коэффициент 0,8-0,9).

При этом коэффициент корреляционной зависимости урожайности от майских осадков оказался выше по поверхностной обработке (0,5-0,6) против 0,1-0,4 по отвальной. Относительно низкая связь урожайности сои и майских осадков по вспашке объясняется лучшей обеспеченностью почвы продуктивной влагой в ранневесенний период по сравнению с мелкой поверхностной обработкой.

На фоне отвальной обработки соя за счёт глубокого проникновения корневой системы в подпахотный горизонт по уровню накопления влаги приближается к паровому полю. В то же время на вариантах поверхностной обработки почвы наблюдаются меньшие потери влаги в период вегетации по сравнению с отвальной.

В результате урожайность сои в среднем за период исследований в зависимости от доз удобрений как по вспашке (12,6-16,4 ц/га), так и по поверхностной обработке (13,6-15,5 ц/га) оказалась практически одинаковой.

В благоприятный по условиям увлажнения 2011 год урожайность сои в зависимости от применяемых агроприемов изменялась в следующих пределах: 15,9 ц/га без удобрений до 19,7 ц/га на фоне азотных удобрений; в острозасушливом 2012 году — соответственно от 4,8 до 7,0 ц/га.

В средние по гидротермическим условиям 2014 и 2015 гг. выше урожайность получена по вспашке (13,4-19,4 ц/га) против 13,1-15,7 ц/га по поверхностной обработке. В хорошо обеспеченном влагой 2013 году свыше 20 ц/га получено на удобренных вариантах (N20, N30) как по вспашке, так и по поверхностной обработке почвы.

Экономической оценкой эффективности технологий возделывания сои (по ценам 2015 года на средства производства при стоимости зерна 2500 руб./т) установлено, что эта деликатная культура при неукоснительном и скрупулёзном выполнении необходимых агроприемов обеспечивает рентабельное производство зерна даже в засушливые годы. При средней урожайности 6,0 ц/га по поверхностной обработке в 2012 году рентабельность составила 22,1 %. Урожайность 13 ц/га, которую можно получить в среднеобеспеченные влагой годы, повышает показатель рентабельности до 170 %.

Являясь высокорентабельной культурой, соя зарекомендовала себя лучшим предшественником яровой пшеницы (кроме пара). Пшеница после сои в последнем поле зернопарового севооборота обеспечила достаточно высокий уровень урожайности: по вспашке 19,8 ц/га без удобрений и 22,1 ц/га на фоне N20; по поверхностной обработке соответственно 16,9 и 20,4 ц/га (таблица 2).

Этот показатель находится на уровне урожайности второй пшеницы после пара в зернопаровом севообороте, а с применением удобрений соя превосходит урожайность первой пшеницы после пара (22,1 против 20,8 ц/га по вспашке и 20,4 против 19,3 ц/га по поверхностной обработке).

Таким образом, соя является выгодной культурой в экономическом плане и в плане сохранения почвенного плодородия выщелоченных среднесуглинистых чернозёмов Зауралья. Выращивание сои в зернопаровом севообороте дает возможность перейти на чередование культур по принципу плодосмена без снижения урожайности яровой пшеницы и дополнительно получать зерно сои на продовольственные или кормовые цели. Попытка широкого внедрения сои без учёта биологических требований культуры и знания технологии её возделывания не дает положительных результатов и приводит к потере интереса товаропроизводителей к этой культуре.

Источник: svetich.info

Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 26 Apr 2024 05:35:52