О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

СССПК "БиоЛен"

Производство льняного, рапсового, подсолнечного масел, жмыха, муки. Производство длинного и коротког...

ООО "АгроОлеум"

Оборудование для переработки масличных культур. Линии под ключ. Маслопресса любой производительности...

ООО"Ногинский пищевой комбинат"

Крупнейшее предприятие по производству майонезов.

АВС Агро ООО

51.21
Оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйсвенных животных.

ООО "РСЭ-трейдинг"

Производство биологических средств очистки стоков и утилизации отходов пищевых производств и сельско...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Бактерии на службе практической агрономии"


Органические удобрения позволяют управлять сроками развития культур и экономить минеральные удобрения за счет повышения коэффициента их использования, средства защиты растений — за счет уменьшения их количества, горюче-смазочные материалы и эксплуатационные расходы за счет единовременного выхода техники на поле для внесения удобрений и за счет большей урожайности на меньших площадях. Это способствует снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства.

Доцент, кандидат наук, инженер Ладислав Варга, кафедра агрохимии и питания растений, факультет агробиологии и продовольственных ресурсов, Словацкого сельскохозяйственного университета в г. Нитра.

За последние годы, в результате системных изменений в ведении сельского хозяйства, возникли значительные изменения в хозяйствовании по сравнению с предыдущими годами. Агропроизводители с переходом к рыночной экономике наибольшее внимание стали уделять выращиванию культур, которые пользуются большим спросом на рынке. Под них зафиксировано значительное увеличение площадей за счет таких культур как: многолетние травы, стручковые, бобовые растения и др., которые играли важную роль в севообороте. Это привело к сужению севооборота сельскохозяйственных культур. Приведенные факты вызывают негативные последствия, прежде всего наступает одностороннее обеднение почвы питательными веществами, ухудшаются физические, химические и биологические свойства почв, в них находятся и размножаются только определенные виды микроорганизмов. Через изменение дотационной политики, существенно сократилось количество дозирования известкового материала, применявшегося ранее для раскисления почв, словом, не соблюдается цикл известкования и, как следствие этого, увеличивается доля почв, имеющих кислую реакцию, а трехлетний цикл внесения органических удобрений тоже в прошлом. Следствием приведенных фактов является снижение плодородия почв.

С точки зрения сохранения плодородия почв, органические удобрения, бесспорно, играли и играют важную роль. Они имеют высокую питательную ценность, также вместе с ними в почву вносятся вещества растительного происхождения (макроэлементы и микроэлементы), органические вещества, микроорганизмы, стимуляторы роста и гормональные вещества.

Количество органического вещества влияет на биологические, физические, а также на химические свойства субстрата, следствием чего является другая усвояемость растениями питательных веществ из почвы при применении минеральных и органических удобрений. Со значительным уменьшением поголовья домашних животных соответственно уменьшилось и количество местного органического удобрения (навоз, навозная жижа, безподстилочний навоз и др.). В то время, как в 1993 году на 1 гектар сельскохозяйственных угодий вносилось 10 тонн навоза, в 2011 году этот показатель уже составлял лишь 2,5 тонны. Эти низкие показатели питательных веществ, вносимые с органическими удобрениями, производители сельхозпродукции пытались компенсировать с помощью внесения доз промышленных (минеральных) удобрений, преимущественно сосредотачиваясь лишь на одностороннем внесении азота, причем значительно отставали от баланса фосфор, калий, магний, кальций и другие.

Ведение интенсивного сельскохозяйственного производства требует достаточного количества питательных веществ в почве. Урожаи основных сельскохозяйственных культур используют из почвы значительное количество питательных веществ, которые нужно компенсировать удобрениями, чтобы сохранить удовлетворительное плодородие почв.

Доля питательных веществ, которая пойдет на пользу растениям, зависит от многих факторов — грунтовых, агротехнических, погодных условий, а также от сортовых особенностей растений. Согласно с агротехникой и интенсивностью удобрения, а также в зависимости от свойств почв и их воздействия на растения, в почвах накапливается больше или меньше запасов питательных веществ, формируется режим питательных веществ, влияет на плодородие посевных площадей.

Выбор оптимальной дозы удобрений, при сохранении соответствующего соотношения питательных веществ, легче на почвах со средним запасом фосфора и калия и с нормальной реакцией почвы, чем на почвах с небольшим запасом одного или нескольких питательных веществ, или с низким уровнем рН почвы. При малых дозах фосфора и калия некоторые почвы столь существенно поглощают питательные вещества из удобрений, их усвояемость растениями очень низкая.

Реакция почвы и ее роль в питании растений.

Реакция почвы является одним из важнейших факторов, который влияет на плодородие почвы. Реакция почвы, прежде всего, влияет на сообщения и растворимость питательность веществ, на улучшение структурного состояния почвы, образование гумуса и, постепенно, ее роль смещается в положение, которое является показателем экологической стабильности аграрной территории. Реакция почвы в значительной мере влияет на рост и развитие растений.

На реакцию почвы влияют внутренние (эндогенные) факторы — особенно химизм и текстура породы, из которой образовался грунт, и внешние (экзогенные) факторы, к которым относятся атмосферные факторы (осадки), биологические факторы (корневые выделения растений), деятельность человека (агротехника, применение удобрений и т.д.).

На использование питательных веществ из грунтовых запасов и из внесенных удобрений существенно влияет активность или концентрация ионов водорода в почве, особенно в почвенном растворе. Водородные ионы чрезвычайно реактивные, влияют на растворимость химических соединений и химизм превращения питательных веществ в почве. Поэтому, фактор уровня реакции почвы является одним из важнейших критериев плодородия почвы.

Активность водородных ионов в почве уменьшает буферное свойство почвы. Ионы водорода вытеснены во время различных процессов, происходящих в грунте буферизуемых почвенными коллоидами неорганического и органического происхождения. Буферный эффект имеют также соли слабых органических кислот. Высокую концентрацию Н + ионов поддерживает процесс выветривания минералов, следствием которого является вытеснение ионов таких как K +, Mg2 +, Ca2 +, Mn2 +, Cu2 + и Al3 +. Уровень рН должен колебаться в диапазоне от 6,5 до 7,5. Уровень рН влияет на активность микроорганизмов, до уровня рН 5,5 доминируют в почвенном слое — ризосфере — грибы, а при высоком уровне рН — бактерии. Деятельность нитрифицирующих бактерий Nitrosomonas и Nitrobacter является активной в нейтральной среде почвы.

Реакция почвы и усвоение питательных веществ.

Усвоение растениями питательных веществ тесно связано с уровнем рН, особенно что касается фосфора и микроэлементов. На усвояемость фосфора оказывает опосредованное влияние реакция почвы. Со снижением уровня рН доля растворимых анионов Н2РО4 увеличивается, но если одновременно увеличивается и растворимость катионов железа и алюминия, при низком уровне рН и при высоком содержании алюминия и железа в почве, фосфатные анионы соединяются катионами Аl3 + и Fе3 + и образуют нерастворимые фосфаты алюминия или железа. Интенсивно проходят эти химические реакции в почве с уровнем рН до 5,0. Коррекцией реакции почвы известкованием создаются условия для лучшего усвоения растениями фосфора. С точки зрения растворения труднорастворимых фосфатов уровень рН должен бы воздерживаться между 6,0–7,0.


Источник: fermer.org.ua

Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Wed, 24 Apr 2024 11:25:17