О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Тульский молочный комбинат

Тульский молочный комбинат - одно из крупнейших предприятий в молочной отрасли Тульской области. На ...

Империя Холода

Компания «Империя Холода» специализируется на проектировании магазинов, поставке холодильного и торг...

Грайф Москва

Производство промышленной упаковки: стальные бочки цилиндрические и конические, еврокубы 1000л (IBC)...

ЗЕТЕК, ООО

ЗЕТЕК - прямые поставки промышленных компонентов, техника линейных перемещений.

Богдамил

Производство и реализация масло, жиров.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Использование жиросодержащих отходов"

Н.И. Белоусова

При не соблюдении экологических правил утилизации органических загрязняющих веществ на мясоперерабатывающих предприятиях резко снижается качество продукции, загрязняются грунтовые и поверхностные воды, воздух, растет заболеваемость животных и населения.

Согласно требованиям законодательных документов по охране окружающей среды мясоперерабатывающие предприятия обязаны утилизировать отходы, образующиеся при очистке сточных вод (СВ), так как в них содержатся белково-жировые и минеральные вещества с высокими концентрациями.

Как правило, обезвреживание и уничтожение отходов считают вынужденным неэкономичным процессом, поскольку сжигание требует расходов энергии, а вывоз на полигоны - транспортных расходов. Вместе с тем существуют способы переработки жиросодержащих отходов мясоперерабатывающей промышленности, в результате которых получают корма для сельскохозяйственных животных, жиросодержащие продукты, биогаз.

Для утилизации отходов мясокомбинатов эффективно применение биотехнологических методов.

Во ВНИИМПе имени В.М. Горбатова разработаны биотехнологические способы переработки преджелудков крупного рогатого скота с получением кормового обогатителя, сухого растительно-животного, белково-растительного, белково-углеводного кормов (БУК). Наиболее интересным является использование термообработки и щелочного гидролиза каныги при температуре 83-85°С и последующем сбраживании получаемой субстанции молочнокислыми бактериями. В результате образуется биомасса, содержащая высокоусвояемый белок. В нем содержится на 18,5% больше протеина, на 41 % больше безазотистых экстрактивных веществ и на 28 % меньше клетчатки, чем в предложенном ранее белково-углеводном корме [1].

В С.-Петербургском университете низкотемпературных технологий предложена уникальная технология, согласно которой все отходы производства, включая кости, по сложной ступенчатой схеме, полностью растворяют в химических веществах. Полученную массу высушивают при 200°С, при этом образуется протеин в виде белого порошка. Дальнейшее его использование возможно в колбасном производстве, в качестве компонента сухих супов или соусов. Оборудование (кроме сушилок) в этом запатентованном способе - серийное, что, несомненно, является преимуществом при его внедрении в производство.

Создана технология получения топленого жира и его фракций из отходов куриного жира с применением новой разработанной установки. А также показана возможность использования отходов птицефабрик (птичьего помета) для культивирования продуцентов микробного белка - кормовых дрожжей. Помет используется в качестве основы минерального питания, а источником углеводов служит пивная дробина. Содержание сырого протеина в готовом продукте - 35-40% [2, 3].

Необходимо отметить, что в мясной промышленности жиромасса широко используется в цехе технических фабрикатов для выработки технических продуктов.

Известен метод, разработанный во ВНИИМПе, основанный на утилизации флотоконцентрата, полученного при безреагентной флотации жиромассы. При переработке свежесобранного флотоконцентрата, используя данный метод получают кормовой жир 2-го сорта. В случае переработки флотоконцентрата через 10-12 ч после сбора — технический жир 3-го сорта. Из твердого остатка вырабатывают корма, при этом используется гидроциклон—флотатор или вихревой декантатор.

Флотоконцентрат используется как сырье для производства кормовых продуктов: животного жира и кормовой или мясокостной муки. Флотоконцентрат подлежит немедленной переработке, что позволяет сохранить свежесть белково-жировых веществ. С помощью флотатора из производственных жиросодержащих вод можно извлечь 80% жира и 75% взвешенных веществ.

Процесс переработки флотоконцентрата включает следующие технологические операции:

— плавление в тонком слое;
— разделение расплавленной жироводобелковой смеси на центрифуге непрерывного действия на твердый осадок (мясную шквару) и жироводную эмульсию;
— сепарирование жироводной эмульсии с целью получения кормового жира.

Выработанный из флотоконцентратора жир – соответствует 2-му сорту, высушенная мясная шквара по содержанию жира - мясокостной муке. Мясная шквара может быть включена в количестве 20 % в мясную муку, используемую в рационах сельскохозяйственных животных [4].

Биотехнологический способ на основе ферментативной обработки был применен при использовании малоценных продуктов переработки птицы, в результате чего были получены белковые компоненты. В зависимости от способов ферментации, очистки и концентрирования этих полупродуктов производят белковые добавки пищевого, лечебного и косметического назначения. Они обладают биологической полноценностью, высокой скоростью растворимости и всасывания, повышенным содержанием белка.

Компанией Ansta Pro International (США) разработана технология переработки отходов - цельных тушек павших и выбракованных животных и птицы, голов, костей, субпродуктов, крови и т.д. — методом сухой экструзии.

Основное условие метода — влажность обрабатываемого сырья не должна превышать 40%. В качестве наполнителя используют бобовые культуры, жмых, соевые и рапсовые шроты, злаковые культуры, отруби. Продукт представляет собой стерилизованный и стабилизированный корм. Цехи, применяющие описанную технологию работают в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области, ОАО «Восточный» Удмуртской Республики, свинокомплексе ЗАО «Белая Дача» Московской области. В последнее время все более широкое применение находят методы микробно-ферментной конверсии отходов, образующихся после очистки сточных вод. Такая технология с использованием биопрепарата «Микрозим Вейст Трит» предложена ООО «РСЭ-трейдинг». Этот препарат содержит высококонцентрированный комплекс натуральных ферментов пищевого класса и специально подобранных микроорганизмов.

Преимущества его использования: процесс ферментации отходов протекает без образования реактивных газов и летучих соединений с тяжелым запахом, масса отходов уменьшается на 50-70%. Препарат может быть использован для дезодорации осадков сточных вод, аэротенок, иловых карт, отстойников-накопителей твердых отходов, площадок компостирования. Препарат соответствует пятому классу опасности, разрешен к применению Госсанэпидслужбой РФ [5].

Исследования ГосНИИ «Синтезбелок» показали возможность переработки песка и жировых осадков с помощью вермикультур (дождевых и навозных червей, в том числе калифорнийских) в гумус. Это производство может быть организовано непосредственно на предприятии практически без эксплуатационных затрат.

Рядом авторов описаны положительные свойства влияния молочнокислых бактерий и других микроорганизмов-пробиотиков на свойства низкосортного мясного сырья и отходы мясоперерабатывающих предприятий [6].

Созданы пребиотики «Бифидобактер» (с использованием белков мясных бульонов), способствующие нормализации микробиоценоза кишечника, и на его основе препараты «Бактерия», «Энтеробиофидин», «Бифилак» и др. [7].

Значительно чаще ферментативная обработка применяется для получения из отходов мясной промышленности белковых компонентов - добавок пищевого, лечебного и косметического назначения.

Другим эффективным способом использования жиросодержащих отходов, образующихся при очистке сточных вод, является анаэробное сбраживание. При анаэробной переработке сточных вод и отходов образуется осадок, который содержит значительное количество питательных веществ и может быть использован в качестве удобрения. Принято считать, что метод анаэробного сбраживания наиболее приемлем для переработки отходов с точки зрения гигиены и охраны окружающей среды, так как обеспечивает наибольшее обеззараживание и устранение патогенных микроорганизмов.

Белорусские ученые подсчитали энергетический потенциал биомассы отходов, подвергаемых анаэробному сбраживанию (при получении биогаза), для мясной промышленности своей республики. При этом наряду с биогазом этот способ дает возможность получать экологически безопасные удобрения [8].

Таким образом, приведенный в работе анализ способов переработки жиросодержащих отходов, образующихся при очистке сточных вод мясоперерабатывающего производства показывает, что микробно-ферментная утилизация жировых веществ, как аэробным, так и анаэробно-аэробным способами сбраживания отходов, является наиболее приемлемым с точки зрения гигиены и охраны окружающей среды.

Литература

1. Файвишевский М.Л. Перспективные направления переработки и использования содержимого преджелудков КРС//Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. 2004. — № 4.
2. Ковтун В. П. и др. Физико-химические исследования топленого жира и его фракций из отходов переработки кур//Фармацевтический журнал. 2004. №3.
3. Васильев А.В. и др. Использование отходов птицефабрик для культивирования продуцентов микробного белка//Успехи химии и химической технологии: Сб. научн. тр. 17-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии — М., 2003.
4. Щербак Б.В. Разработка технических средств для извлечения и переработки полезных веществ производственных вод мясокомбинатов: Дисс... канд. техн. наук, 1981.
5. Ларченко В.В. Микробно-ферментная конверсия и деодоризация отходов СВ//Экология производства. 2006. №4.
6. Машенцева Н.Г. и др. Влияние молочнокислых микроорганизмов на структурно-механические свойства низкосортного мясного сырья//Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК/Под ред. В.А. Полякова, М.: Пищепромиздат, 2004.
7. Новик Г.И. и др. Использование микроорганизмов-пробиотиков для утилизации отходов мясоперерабатывающей промышленности//Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК/Под ред. В.А.Полякова. М.: Пищепромиздат 2004.
8. Русан В.Н., Милаш Е.А. Отходы животных как дополнительный источник топливно-энергетических ресурсов//Экология и сельхозтехника. Материалы 2-й научно-практической конференции. С-П-Павловск, 2000.



Источник: Мясная индустрия

Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 20 Apr 2024 01:34:35