О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ТРОНКА-АГРОТЕХ

Оборудование для пароизводства растительного масла, маргарина, майонеза

Лобненский завод растительных масел

Подсолнечное масло Лобненское
Компания Демиург предлагает подсолнечное масло оптом и в розни...

АРИВА ПАК,ООО

Наше предприятие специализируется на производстве и поставках тары и упаковки для сыпучих и жидких в...

ООО КЬЮТЭК Инжиниринг

Компания QTEC Engineering является представителем компаний AZO GmbH и zoatec GmbH. Компания zoatec G...

Бенефит ООО

ООО «Бенефит» представляет интересы Холдинговой группы «Сигма» по продвижению растительных масел ™«К...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Маргарины без трансизомеров"

Ольга Васильева

Дискуссия о проблеме трансизомеров несколько лет назад была понятна только на уровне специалистов и носила чисто информационный характер. Суть ее была сформулирована примерно так: "Да, мы знаем, что трансизомеры образуются, но нормативы Украины не регламентируют этот показатель, поэтому не стоит волноваться и пугать людей. Нет норматива в стандартах - нет и проблемы".

Но сегодня такие рассуждения уже неприемлемы. Мы во весь голос говорим о вступлении Украины в ВТО. Для предприятий пищевой отрасли это требует пересмотра всей стратегии производства продукции с точки зрения безопасности. Поэтому мы обязаны работать на опережение и уже сегодня ориентировать производство пищевых продуктов на мировые и европейские стандарты в части безопасности.

И если мы хотим удержаться на рынке, то сертифицировать свою продукцию производители пищевых продуктов должны будут не только на соответствие ДСТУ, но и на соответствие международному стандарту ISO 22000-2005 "Система менеджмента безопасности продуктов питания", в основу которого заложены принципы НАССР (система анализа опасных факторов и критических точек управления). При этом закрыть глаза на содержание таких опасных факторов, как трансизомеры, анизидиновое число, бензапирен, не удастся.

Что сегодня предлагает пищевая промышленность потребителю? Если зайти в супермаркет и посмотреть на ассортимент продуктов, в которых присутствуют маргарины и жиры, то получится значительный список… Я, например, очень быстро насчитала 55 видов: чипсы, пироги, кексы, бисквиты, конфеты, маргарины различной жирности, круассаны и т.д.

И, конечно же, в этих продуктах могут быть трансизомеры. Мы как потребители должны иметь возможность получать информацию о содержании трансизомеров в пищевых продуктах. Хотя маркировка - это больше вопрос из области стандартизации. Но как производители мы должны поставить задачу производства жировой продукции без трансизомеров и определить в связи с этим, насколько оправдано применение устаревших технологий в масложировой промышленности.

Высокую концентрацию трансизомеров (от 40 до 50%) имеют пищевые саломасы, получаемые при селективном гидрировании растительных масел. Маргариновая продукция, изготавливаемая из таких саломасов даже при использовании в рецептуре растительных масел, богатых линолевой кислотой, отличается высоким содержанием изомеризованных жирных кислот и пониженной концентрацией натуральной линолевой кислоты. Она недостаточно пластична и, как правило, имеет крупнокристаллическую структуру, нестабильную при хранении. Перечисленные недостатки можно исправить, применяя для получения жировых основ маргарина процесс переэтерификации жиров. При этом в качестве сырья можно использовать твердые природные жиры, такие как пальмовое, пальмоядровое, кокосовое масло в смеси с жидкими растительными.

Можно также применять и гидрированные жиры, но технология их получения должна быть коренным образом изменена. Реакторы гидрирования с очень мягкими гидродинамическими режимами, внешней циркуляцией водорода и применением высокоселективных катализаторов должны уступить место более совершенному оборудованию. Следует применять реакторы с интенсивным гидрированием жиров методом насыщения без внешней циркуляции водорода, процесс вести под давлением водорода до 6 бар со скоростью около 3 единицы йодного числа в минуту. Благодаря жесткому технологическому режиму при интенсивном перемешивании и высоком давлении водорода резко увеличивается скорость гидрирования (насыщения двойных связей) и снижается скорость пространственной изомеризации.

Саломас при этой технологии можно получить с очень низким содержанием трансизомеров, высокой точкой плавления и твердостью. Такой саломас можно с успехом применять как источник твердого жира при получении жировой основы маргарина методом переэтерификации в комбинации с высокоолеиновыми жидкими растительными маслами, такими как подсолнечное и соевое. При такой технологии жировая основа будет отвечать самым современным требованиям и по биологической ценности, и по содержанию трансизомеров, и по структуре кристаллов. Переэтерификация таких двух- или трехкомпонентных систем позволяет получать низкоплавкие жиры с температурой плавления 33-35оС, твердостью 500-600 кг/см и массовой долей трансизомеров до 5%.

Переэтерификация с жидкими растительными маслами не только снижает содержание высокоплавких триглицеридов, но и значительно увеличивает количество различных триглицеридов в жировой смеси, что стимулирует хорошую ее кристаллизацию. Переэтерифицированные жиры, выработанные из глубоко гидрированных саломасов и жидких растительных масел, отличаются оптимальным содержанием неизменной линолевой кислоты, а в качестве структурообразующей основы, как и в природных жирах, выступают несимметричные ненасыщенные глицериды. Мы можем утверждать, что сочетание неселективного процесса гидрирования жиров с последующей статистической переэтерификацией получаемого саломаса в смеси с натуральными жидкими растительными маслами является перспективным методом модификации жиров. Он позволяет производить конкурентоспособную маргариновую продукцию, отвечающую самым современным требованиям по биологической ценности.

Вторым перспективным направлением модификации жиров является энзимная переэтерификация. С помощью этой технологии при наличии широкого сырьевого ассортимента можно получать жиры с заданной триглицеридной структурой, которые могут использоваться для питания людей, страдающих нарушением пищеварения, так как эти жиры всасываются почти без расщепления. Можно получать специальные жиры для детского и диетического питания. Это одно из передовых направлений в масложировой переработке, которое можно назвать технологией XXI века.

Производитель масложировой продукции, имея сегодня в своем распоряжении современное оборудование, описанное выше, безусловно должен знать и следовать рекомендациям медицины в части здорового и безопасного питания. Особенно это касается маргариновой продукции. Ведь медицина требует максимального введения в жировой состав полиненасыщенных жирных кислот за счет жидких растительных масел. А это возможно сделать только с помощью переэтерификации.

Содержание трансизомеров, следуя концепции здорового питания, не должно превышать 5%. Мы на нашем предприятии таких результатов достигли.

Гиппократ в свое время изрек: "Пусть пища будет тебе твоим лекарством". Мы видим свою задачу в том, чтобы создавать и производить такую пищу для здорового питания.


Источник: Apk-inform.com

Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 19 Apr 2024 11:43:56