О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Pantek - насосное оборудование

Компания PAntek предлагает насосы для всех типов промышленности: перистальтические (шланговые), винт...

ИКАР, Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка

Приглашаем Вас на сайты www.ikar.ru & www.isco-i.ru Новые возможности сайта ИКАР - www.ikar.ru/map/ ...

Кубанский Государственный Технологический Университет (КубГТУ)

Кафедра технологии жиров, товароведения и экспертизы товаров

Хладокомбинат №3

Хладокомбинат №3 – крупнейший производитель мороженого на Урале. В «товарный портфель» предприятия в...

Воронежская государственная технологическая академия

Подготовка высококвалифицированных кадров для пищевой и химической промышленности.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"«Фишки» для искушенных"


В структуре растительных масел наиболее динамичное развитие демонстрирует сегмент оливковых. Рынок потребительской упаковки для этого продукта характеризует крайняя однородность: практически все оливковое масло упаковано в стеклянные бутылки, небольшая доля приходится на ПЭТ-бутылки.

И сбоку бантик!

Согласно данным аналитиков, при выборе растительного масла покупатели прежде всего обращают внимание на надежность емкости, затем на легкость и аккуратность вскрытия и, наконец, на удобство при пользовании и хранении. В связи с этим главным недостатком стеклянной тары становится хрупкость и большой вес. Кроме того, утилизация стекла — задача практически невыполнимая, в то время как экологичность упаковки приобретает все большее значение.

Исследование, проведенное Американской ассоциацией производителей ПЭТ (PETRA) весной 2010 года, показало, что одноразовые ПЭТ-бутылки экологичнее стеклянной упаковки и алюминиевых банок. Специалисты сравнивали количество выбросов углекислого газа при производстве 100 тыс. единиц тары всех перечисленных категорий. Оказалось, что при изготовлении ПЭТ-бутылок количество выбросов на две трети меньше, чем при производстве алюминиевых банок, и наполовину меньше, чем при производстве упаковки из стекла.

В то же время выбор ПЭТ-бутылок продиктован стремлением снизить себестоимость масла и часто приводит к ухудшению качества упаковки: деформированию, низким потребительским характеристикам укупорочных средств, неаккуратному дизайну. Однако есть и другие пути решения. Например, в конце прошлого года перед агентством VarioBrands стояла задача создать торговую марку майонеза в низком ценовом сегменте, которая без дополнительных рекламных бюджетов и в сжатые сроки смогла бы отвоевать существенную долю регионального рынка.

В результате заказчику — компании «Маслопродукт» — предложили отказаться от нейминга и сделать акцент на едином графическом решении в виде красного ярлыка с бантиком. Первые продажи показали перспективность продукта. Со временем к майонезу добавилось масло, с которым компания смогла всего за четыре месяца завоевать 2% российского рынка бутилированного масла, после чего зарегистрировала торговую марку «С Бантиком».

Испания — впереди планеты всей

Крупнейшие игроки рынка оливкового масла стараются привлечь потребителей новыми формами и цветовыми решениями в дизайне привычной продукции. И здесь Испания впереди планеты всей. Европейский рынок искушен, потребитель отдает предпочтение «выскочкам», предлагающим креативные решения в графике и форме. Так, разрабатывая в прошлом году упаковку для оливкового масла от винодельческой компании Casa Alarcon, испанский дизайнер Кеке Лопез решил продолжить в ней традиции винной бутылки.

Простая белая непрозрачная бутылка «винной» формы дополнена аскетичной, но изящной этикеткой. Общий вид упаковки создает ощущение чистоты и идеальной правильности форм.

«Что еще ждать от испанцев — выверенные формы, минимализм, стиль и тонкость. Производитель разливает масло в ранее заготовленную для вина тару. А может это вынужденная мера компании, развивающей продуктовый кейс? — рассуждает Александр Журбенко, представитель Quantum Graphics. — Производство новых бутылок под масло может быть накладно, например в условиях спада продаж, и поэтому оно разливается в винные! Находчивые испанцы находят в этом «фишку» и разом решают две задачи: оптимизируют затраты на производство тары и предлагают оригинальное решение потребителям».

Удача — награда за смелость

Стремясь соответствовать требованиям современного рынка, производители упаковки разрабатывают новые материалы, создают непривычные формы, добиваются большей функциональности и все чаще представляют смелые дизайнерские решения. Компания Cemex Croatia выпустила в марте этого года оливковое масло Lintar, название которого переводится с греческого как «дымоход», или «воронка», что нашло отражение в дизайне бутылки. Сама бутылка выполнена в форме печи, кроме того, на ней изображен изогнутый дымоход. Информация о продукте размещена на специальном бумажном ярлыке, прикрепленном к ручке «кувшина». Дизайн упаковки разработало хорватское агентство Tridvajedan.

В июле по заказу компании «AfricanDreamProducts» агентство визуальных коммуникаций AVC разработало дизайн упаковки оливкового масла «Chemlali». Перед AVC стояла задача создать новую торговую марку, а также систему визуальной идентичности продукта. Специалисты решили сосредоточить все внимание на капле, в которой отражается оливковая роща. Лаконичный типографический дизайн подчеркивает идею ценности каждой капли масла. Упаковка выполнена в двух цветовых вариантах: черная и белая.

Всемирно известный Филипп Старк совместил лаконичный и простой дизайн этикетки с нестандартной формой тары, работая над усовершенствованием упаковки натуральных оливковых масел LA Organic. Дизайнер достиг требуемого эффекта: продукты LA Organic не спутать ни с какими другими, даже среди великого множества оливковых масел, присутствующих на рынке.

Рожденная удивлять

В прошлом году специалисты международного агентства Base в соавторстве с гонконгским дизайнером Майклом Янгом разработали упаковку португальского оливкового масла Dom Diogo. Вопреки традиционным представлениям об упаковке масла, они использовали непрозрачный матовый перерабатываемый пластик, позволяющий не только надежно сохранить ценные элементы, но и придать продукту премиальный вид. А американское агентство Turned Duckworth разработало серию упаковок для оливкового масла от известного шеф-повара, открывшего свое производство. Новый продукт предназначен для обеспеченной и искушенной аудитории, поэтому будет продаваться только в магазинах премиум-класса. Дизайн упаковки задумывался в стиле модерн, а что получилось — видно на иллюстрациях.

«Независимо от того, что айдентика (в том числе и упаковка) для Belazu была разработана еще в 2007 году, работа отлично смотрится на магазинной полке. Английская эстетика и отсутствие перфекционизма рождает в голове лишь одно слово — шик», — отозвался о решении Арам Мирзоянц, арт-директор брендингового агентства Depot WP.

Поколение «О»

Португальские дизайнеры NT.GJ представили этим летом новый бренд, который родился в результате стремления создать ультрапремиальную марку оливкового масла, которая могла бы подойти дорогим ресторанам, отелям и банкетным залам, не диссонируя с интерьерами и меню. Дизайнеры агентства создали простую, но элегантную бутылку, и придумали короткое запоминающееся название — «О». Логотип одновременно является окошком, через которое можно детально рассмотреть продукт.

Для упаковки масла была выбрана стеклянная бутылка, покрытая белой краской, переходящей в прозрачную. Благодаря этому на дне бутылки видно само масло, что создает отличный визуальный эффект. Вместо крышки предлагается использовать корковую пробку, что придает упаковки долю «ручной работы».

«Это очень хороший концепт, с простой коммуникацией и «чистым» дизайном, характерным для европейского рынка, — считает Игорь Мосьпанов, арт-директор DDC Creative Lab. — Его отличает внимание к деталям, удачное решение с окраской бутылки по технологии частичного коутинга. Конечно, необходимо понимать, что при производстве может возникнуть ряд сложностей, начиная с неохраноспособного названия и заканчивая возможными проблемами с укупоркой. Тем не менее я считаю, что в целом у идеи хороший потенциал, действительно позволяющий позиционировать масло в ультрапремиальном сегменте».

Система дозирования Oil Only™ Spray System не содержит сжатого газа, традиционно применяемого в других аэрозолях, которые используются для приготовления пищи. Она включает специальный клапанный механизм и особенный активатор, который разбрызгивает масло без добавления присадок. Oil Only предусматривает три режима использования — распыления, разбрызгивания или капельного дозирования. Внутри флакона находится специальный четырехслойный пакет, который снижает окисление масла и увеличивает срок годности. Система дозирования произведена компанией B.O.V. Solutions в сотрудничестве с Lindal Group.


Источник: upakovano.ru

Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 19 Apr 2024 09:16:10