О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО "Интекпром"

Организация закрытых, деловых мероприятий.

ООО "Милас"

Milasolio – один из значимых производителей оливкового масла в Турции. Миссия Milasolio - донести до...

"Станкопривод.ру", ООО

Компания "Станкопривод.ру" занимается поставками электронных компонентов ведущих производителей.

Агентство (таможенный брокер)

Оказываем профессиональную комплексную услугу таможенного оформления: импорт, экспорт, свх, разрешит...

ГИОРД

Красители; подсластители; консерванты; усилители вкуса; cтабилизаторы, загустители,эмульгаторы; смес...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Сыр-бор и пальмовое масло"


Некоторое время назад появилась информация о том, что Россия хочет ограничить импорт украинского сыра. Желание — не ново. Несколько лет назад подобные попытки уже были. Но в итоге наш сыр все равно находил путь к прилавкам россиян. На этот раз производителям сыра на Украине выдвинули претензию в использовании пальмового масла.

По этому поводу издание Версии.com провело журналистское расследование. Upakovano.ru предлагает читателям познакомиться с материалом журналиста Галины Акимовой (авторский текст приводится без изменений).

Журналистское расследование показало, что предприятие, сделавшее Украину лидером по закупке пальмового масла в мире, является… наполовину российским. И это далеко не все, что вылезло на поверхность, когда журналисты копнули глубже…

Портреты заявителей

Сразу замечу, что официального запрета или какого-либо количественного ограничения на ввоз сыров власть России пока не вводила. И заявлений на сей счет не делала. Требование ограничить ввоз сыра из Украины из-за использования при его производстве растительных жиров, в частности, пальмового масла, исходит от общественной организации: Национального союза производителей молока.

«Ситуация на украинском рынке выглядит странно — в Украине объем производства молока не растет, зато производство сыров, как ни странно, растет гигантскими темпами. При этом Украина является самым крупными импортером тропических масел в мире», — заявил Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока России, президент группы компаний «Русские Фермы».

Вышеназванная организация (она еще именуется Союзмолоко) — совсем юная. 3 марта отметила первый год своего существования. У нее есть конкурент — Молочный союз России (полное название Российский союз предприятий молочной отрасли или РСПМО). В 2010-ом, когда Союзмолоко только создавалось, Молочный союз праздновал свое десятилетие.

Непосвященный человек, наверняка, спутает Союзмолоко с Молочным союзом, но для самих лоббистов очень важно, чтобы их помнили, знали и… платили членские взносы. Хотя, если верить российским экспертам, пока Союзмолоко раскручивается на деньги своего президента — миллиардера и депутата Госдумы Айрата Хайруллина и всемирно известной компании «Юнимилк». Айрат Хайруллин — татарстанский бизнесмен, сумевший в 29 лет создать огромную деловую империю, включающую банки, гипермаркеты и агрохолдинг, а в 33 стать депутатом. Основные отрасли, где он работает — животноводство и пивоварение. Несколько лет назад Хайруллин был владельцем нескольких молочных заводов, объединенных под маркой «Эдельвейс», но в 2007 году продал бизнес «Юнимилку».

Компанию «Юнимилк» в Украине знают хорошо — гораздо лучше, чем депутата Хайруллина, благодаря торговой марке «Простоквашино» и йогуртам «Биобаланс». Но сейчас «Юнимилк» — это уже не просто крупная компания, а часть огромной йогуртовой империи, совместно с Danone.

Объединение Danone и «Юнимилк» началось в прошлом году (одновременно с созданием общественной организации Союзмолоко). Слияние распространяется на деятельность компаний в России, Украине, Казахстане и Беларуси и затрагивает все производимые ими молочные продукты. Как ожидается, доля продукции объединенной компании составит 21% рынка РФ, а оборот — 1,5 млрд. евро в год. Количество сотрудников превысит 18 тыс. человек. Председателем совета директоров станет Андрей Бесхмельницкий, генеральный директор «Юнимилка». А операционное руководство компанией будет осуществлять Филип Кегельс, главный управляющий подразделения «Молочные продукты» Danone в Восточной Европе и Средней Азии.

Вот так, собственно, и выглядят портреты российских жалобщиков на типа как пальмовое масло в украинских сырах: «Юнимилк», Danone и депутат Хайруллин. Они и есть «хозяева» Национального союза производителей молока РФ. По их жалобе сейчас идет работа — инспектора Россельхознадзора проводят проверку украинских молочных предприятий. По ее итогам станет понятно, есть ли реальные причины вводить ограничения на экспорт их продукции в Россию или нет.

Масло, пальмы, Сингапур

То, что пальмового масла в Украину завозится немеряно, спорить не будем. Это правда. По данным, Минагрополитики, в текущем году наша страна увеличит объемы закупок сырого пальмового масла из Малайзии на треть — до 300-350 тыс. тонн. При этом, как сообщили в ассоциации «Укролияпром», емкость внутреннего рынка пальмового масла Украине не превышает 100-150 тыс. тонн в год.

Возникает логичный вопрос: зачем Украине столько пальмового масла, если она его все равно потребить не может? Отвечаем: затем, что фактически мы являемся лишь транзитной территорией для этого товара. А дальше он расходится по странам СНГ. И в первую очередь идет в Россию. И тут самое время немного рассказать об этом продукте.

В этом сезоне Украина стала мировым лидером по импорту пальмового масла, подтверждают и статистические данные.

Пальмовое масло завозится в Украину в основном из Малайзии и Индонезии и используется в пищевой промышленности для приготовления маргаринов, кондитерских изделий и других продуктов. Его преимущество — исключительно в цене: оно более, чем на треть дешевле подсолнечного, даже с учетом таможенных накруток и логистики.

То, что в этом сезоне Украина стала мировым лидером по импорту пальмового масла, подтверждают и статистические данные. На каждого украинца сейчас приходится 7,3 кг пальмового масла. Для сравнения в Китае — 4,3 кг, Индии — 3,2 кг, хотя, как отмечают аналитики, эти страны всегда считались самыми крупными покупателями пальмового масла.

Но это вовсе не означает, будто пальмовым маслом пронизаны все отечественные молочные продукты (от твердого сыра до мороженого). Загадка разгадывается просто: в России просто нет условий для собственного импорта и перевалки тропических масел. Единственный порт, который может осуществлять это — Тамань. Поэтому львиная доля перевалки, ориентированной на россиян, производится, в Украине. У нас для этого есть все необходимые мощности. На сегодня они сосредоточены в терминалах портов Одессы и Ильичевска.

Так же в Одесской области, в Южном, находится крупнейший в СНГ завод по переработке тропических масел. Его собственник — сингапурская компания Delta Wilmar, которая является самым крупным импортером пальмового масла в Украину. Именно благодаря ей нам досталось сомнительное лидерство в этой сфере.

Немного порыскав в Интернете, я нашла сайт компании, где прочитала, что «ООО «Дельта Вилмар СНГ» было создано в декабре 2004 года для обеспечения рынка СНГ пищевыми маслами и жирами. Предприятие построило комплекс по перегрузке и переработке тропических масел в порту Южном с пропускной способностью 2100 тонн наливной продукции в сутки и 750 тонн пакетированной продукции. И резервуарный парк вместимостью 100 000 тонн…». Но самая главная, на мой взгляд, информация — содержится во фразе «проект финансируется Международной финансовой корпорацией (МФК)…».

Таким образом, выходит, что инициатива сделать Украину перевалочным пунктом тропических масел для (подчеркиваю) РЫНКА СНГ — это не наша внутренняя затея, а исключительно транснациональный проект.

Любой пиарщик скажет вам, что новость о колоссальных объемах закупки пальмового масла, не пошла бы на пользу пищевой отрасли ни одной страны. С точки зрения имиджа мы «попали». И, что самое обидное, никто не обращает внимания на более существенную информацию: 95% всего реэкспорта пальмового масла, завезенного в Украину, и продуктов его переработки приходится на Россию.

По разным данным, всего в Россию ежегодно ввозится порядка от 380 до 450 тыс. тонн пальмового масла. Но этот факт почему-то остается за кадром. Как и еще одна, существенная, на наш взгляд, деталь. Вторым соучредителем «ООО «Дельта Вилмар СНГ», помимо одноименной сингапурской фирмы, является… Группа компаний НМЖК (Нижегородский масложировой комбинат). Так, может, Россельхознадзора не там ищет пальмовое масло в сырах?

Вместо послесловия

Ограничение импорта украинских сыров в Россию происходит перманентно и по разным мотивам. Причем, как правило, подобные меры совпадают с ростом экспорта. Так, в прошлом году, несмотря на то, что соседи закрыли вход на рынок трем украинским предприятиям и оставили 10 предприятий, эти 10-ть сумели завезти в РФ около 70 тыс. тонн сырной продукции.

Объясняется такой феномен довольно просто: Россия на сегодняшний день — самый крупный импортер твердых сыров в мире. Она ежегодно импортирует более 400 тыс. тонн сыров в год. Украина же, напротив, имеет этой продукции в избытке: при внутреннем потреблении 1203-130 тыс. тонн, производительные мощности достигают 200-230 тыс. грн.

При этом главными нашими конкурентами являются Беларусь и Германия. В начале этого года немцы немного потеснили украинских сыропроизводителей, сумев предложить цены на 15-20% ниже. Однако на стороне славян сработал «потребительский иммунитет» против незнакомых европейских марок. К счастью для нас, немцы не выпускают российский и голландский сыры. А именно эти названия средний российский потребитель отыскивает на ценниках.

К тому же с 2011 года еще пять сыродельных заводов Украины получили разрешения поставлять свою продукцию в Россию и Казахстан. И сейчас право на экспорт в эти страны имеют всего 15 производителей.

Это, естественным образом, пугает российское молочное лобби, которое вот уже несколько лет занимается созданием крупнотоварных ферм и производством молока по европейским стандартам. На сегодняшний день под евростандарты попадает треть российского молока. Причем немалая доля от этой трети, по данным экспертов, сосредоточена в бывшем молочном хозяйстве депутата Хайруллина, ныне относящемся к холдингу «Юнимилк-Danone».

Зачем россияне так стараются работать по евростандартам, понятно: они хотят выйти на международные рынки. Но сперва нужно наладить сбыт на рынке внутреннем. А сделать это непросто, когда «под ногами» крутятся 15 украинских производителей, несколько беларуских и два десятка немецких. Приходится привлекать тяжелую артиллерию в виде страшного призрака пальмового масла. Фенита ля комедия!


Источник: upakovano.ru

Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Thu, 28 Mar 2024 13:50:53