О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО "БИО-ХИМ"

Наша компания имеет многолетний опыт в применении биотехнологий в очистке сточных вод. Успешно решаю...

ЗАО Контроль качества

Оборудование и приборы для контроля качества и исследования свойств масел и жиров в лаборатории и н...

Экологические упаковочные технологии, ООО

Представительство в России и СНГ. Компания EPT предлагает упаковку для перевозки и хранения жидких и...

ООО «Донской Янтарь»

Производство и фасовка высококачественного рафинированного дезодорированного вымороженного подсолнеч...

ООО "Абсолют"

Проектирование, производство, поставка резервуаров и ёмкостей. Сборные резервуары, сварные емкости, ...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Рапс - проблемы производства"

Савенко В.Г.,
директор ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования», докт. эконом. наук

Повышенное внимание к производству рапса в основном обусловлено рядом энергетических и экономических факторов. Первый связан с ограниченностью добычи традиционных видов энергоносителей, обеспечением экологической безопасности, развитием биоэнергетики.

Кроме того, и это второй фактор, условия хозяйствования в рыночной экономике побуждают сельских товаропроизводителей искать различные пути повышения экономической эффективности своего производства, обеспечения конкурентоспособности производимой продукции. Особенно остро проблема стоит в Центральном, частично Приволжском, Северо-Западном, Уральском и Сибирском регионах, по природно-климатическим условиям ограниченных производством высокотоварной и всегда востребованной продукции (продовольственное зерно, подсолнечник, сахарная свекла).

В этой связи наиболее перспективными направлениями развития в обозначенных регионах являются животноводство и производство высокоэнергетических культур, ведущее место среди которых принадлежит рапсу.

Его производство в России развивается недостаточными темпами - в 2006 году посевные площади рапса были на уровне 530 тыс. га (рис.1), валовой сбор в пределах 500 тыс. т (рис.2).

Рис. 1 Посевная площадь под рапсом в Российской Федерации, тыс. га



Рис. 2 Валовой сбор рапса в Российской Федерации, тыс. т



Основой столь незначительных показателей являются экономические, технические, технологические и информационные причины.

Несмотря на достаточный опыт возделывания (промышленное производство рапса начато в 1979 году) и переработки, наличием производственных площадей маслодобывающих предприятий (загруженность менее 50%) и рыночной востребованностью растительного масла наиболее очевидной причиной сдерживающей расширение объемов производства является низкая урожайность (средняя по стране - не более 11ц/га), трудности с реализацией выращенной продукции, заниженные и неопределенные цены. Даже, несмотря на возможность поставок маслосемян на экспорт, эта причина продолжает лидировать и сдерживать производство рапса.

Тем не менее, интерес к его производству в последние годы резко возрос. Основными причинами, обуславливающими целесообразность увеличения производства рапса являются:

- перспектива покрытия дефицита в пищевых растительных жирах за счет рапсового масла (40% - около 1 млн. т закупается за рубежом);
- возросшая потребность в шроте для сбалансирования комбикормов (1т шрота позволяет сбалансировать 10т зернофуража);
- возможность использования рапсового масла в качестве возобновляемого и экологически безопасного вида топлива;
- наличие практически неограниченных рынков сбыта рапсового сырья;
- возможность увеличение выхода товарной продукции растениеводства, благодаря возможности оптимизации севооборотов и улучшения фитосанитарных и агрофизических свойств почвы;
- благоприятные почвенно-климатических условия в большинстве регионов страны.

Увеличение привлекательности использования биодизеля обусловлены чрезмерно высокими ценами на нефть и нефтепродукты, угрозой снижения запасов нефти и экологическими аспектами.

В последние годы производства биодизельного топлива особенно широко развивается в Европе. Согласно директивы Европейского парламента к 2010 году его доля в объеме дизельного топлива должна увеличиться до 5,75%, что в абсолютном выражении выльется в более чем 13 млн. т потребности растительного масла (прогнозируемый мировой спрос рапсового масла к этому сроку составит 25 млн. т при ожидаемом производстве в 19-20 млн. т). Спрос на семена рапса существенно опережает предложения, дефицит ресурсов маслосемян продолжает оказывать позитивное влияние на ценообразование (текущие цены на рапсовое масло в Европе достигли исторического максимума - 860 долларов за тонну) и становится существенным стимулом для расширения производства.

Одним из мощнейших потенциальных производителей рапса, ввиду наличия значительных, пригодных для его возделывания площадей пашни и благоприятного климата является Россия. Тем не менее, экспорт рапса из России в настоящее время не значителен - в сезоне 2005-2006 года он составил всего лишь 36 тыс. т, что обусловлено:

- отсутствием в основных районах рапсосеяния оборудованных механизмами доработки семян баз хранения и развитой транспортной инфраструктуры, что делает невозможным обеспечения сохранности и вывоза продукции;
- наличием экспортной пошлины на семена рапса в размере 20% от таможенной стоимости, но не менее 35 евро за тонну;
- высоким спросом внутреннего рынка;
- отсутствием «экспортной истории» у подавляющего большинства сельхозпредприятий.

В силу увеличения спроса на растительное масло в России также существенно возросли мощности по переработке рапса. В таблице 1 представлены наиболее крупные маслоэкстракционные заводы, оборудованные под переработку рапса.

Таблица 1 Перечень маслоэкстракционных заводов, оборудованных под переработку рапса

Шуйский МЭЗ, Ивановская обл., Нижегородский МЖК
Веневский МЭЗ, Тульская обл., Российские семена
ООО «Ефремовский маслозавод», Тульская область
ОАО «Невинномысский МЭЗ», Русские масла
ОАО «Армавирский МЭЗ», Краснодарский край
ЗАО «Кропоткинский МЭЗ», Краснодарский край
ОАО «Масло Ставрополья», Русские масла
ОАО «Фролентина», г Усьт-Лабинск, Русские масла
АО «Татрапс - 1» г. Казань
ОАО «Казанский завод растительных масел»
ОАО «Донское солнечное»
Верхне Хавский МЭЗ, Воронежская область
Иркутский МЖК
Валуйский КРМ (WJ)

Несмотря на не загруженность существующих в перерабатывающей отрасли идет активный инвестиционный процесс - ведется модернизация действующих и строительство новых, в том числе с оборудованием для производства биодизеля заводов (в ближайшие два года будут введены в эксплуатацию новые, общим объемом не менее 8-9 млн. т мощности).

В этой связи проблема развития сырьевой базы становится все более актуальной, а так как возможности увеличения производства подсолнечника, да и сои весьма ограничены, единственной возможностью является производство иных масличных культур, наиболее вероятной из которых будет рапс.

Природно-климатические и почвенные условия практически всех земледельческих регионов России благоприятны для возделывания рапса. Посевные площади рапса постоянно увеличиваются, в 2006 году по статистическим данным Федеральной службы государственной статистики им засеяно 537, 9 тыс. га, что почти в два раза больше прошлогодних показателей. В ближайшей перспективе по расчетам Минсельхоза России его посевы должны занять не менее 2,4-2,5 млн. га, а валовые сборы маслосемян возрасти до 3,6-3,8 млн. т и даже, по мнению ученых посевные площади могут достичь 7,1 млн. га, а производство до 8 млн. т.

Отечественными и зарубежными селекционерами предлагаются современные отвечающие мировым стандартам двунулевые сорта практически для всех регионов возделывания (в реестре допущенных к использованию в 2006 году 20 озимых и 43 яровых сортов). Однако существует проблема продвижения на север более высокопродуктивного с более упрощенной системой защиты от вредителей, болезней и сорняков озимого рапса. Так, в реестре обозначен всего лишь один сорт «Северянин» (селекции ВИК) рекомендуемый для возделывания в Центральном и Центрально - Черноземному регионам. Этот, пока единственный для них озимый сорт реально востребованный и активно внедряется (например, в Тульской области (Веневский МЭЗ) осенью 2006 года посеяно 500 га, в ЗАО «Агроинвест» Курской области около 4000 га).

Не менее значимым и проблемным в повышении производства семян рапса является технологический фактор. Во многих хозяйствах наблюдается весьма упрощенное отношение агрономов к рапсу, как культуре второй значимости, часто ее рассматривают лишь как предшественник для, с их точки зрения, более ценных культур. Посевы размещают на менее плодородных землях, ведут упрощенную обработку почвы. Посев, уход за посевами и уборку, производят после обозначенных операций на зерновых и других культурах, упуская оптимальные для рапса сроки проведения полевых работ. Несмотря на то, что рапс очень сильно реагирует снижением урожайности при нарушении хотя бы одного из элементов технологии, для ее возделывания практически повсеместно применяется зерновая, несколько скорректированная на мелкосеменные культуры или в лучшем случае единая для всех регионов базовая технология.

Учеными ВНИИПТИ рапса и ВНИИК разработаны современные ресурсосберегающие технологии возделывания рапса. Однако они требуют адаптации к конкретным региональным условиям, корректировки с учетом современных технических возможностей, и самое главное нужны комплексные меры по их распространению и внедрению. Нужны новые «экранизирующие» гербициды, «долгодействующие» - от всходов до уборки, средства защиты растений, пестициды с эффектом десикантов и придания устойчивости от растрескивания стручков с одновременным уничтожением сорняков под посев последующей (например, озимой пшеницы) культуры.

Особое место в списке проблемных моментов в возделывании рапса занимает механизация технологических процессов. Специальных машин для возделывания, уборки и послеуборочной доработки рапса на семена в России не выпускается. Используемая отечественная техника, выпускаемая для производства, сушки и послеуборочной обработки зерна не совсем пригодна для рапса, так как допускает до 50% потерь маслосемян. Приобретение же специальных качественных, но очень дорогих, импортных машин - сеялок, жаток, комбайнов, очистительной и сушильной техника рядовыми предприятиями, без которых решение обсуждаемой проблемы не представляется возможным, затруднительно. Эту проблему без реальной помощи государства, за небольшим исключением, сами сельхозпредприятия решить не смогут. Необходимо предусмотреть льготные условия приобретения новой, отвечающей технологическим требованиям техники (погашение кредитных ставок, лизинговых платежей, дополнительной их отсрочки и др.)

Сдерживающим развитие рапсосеяния фактором с большой долей объективности можно обозначить недостаточное информационное и консультационное обеспечение проблемы. На выставках, книжных прилавках, в печати практически нет достаточного объема специализированной литературы, практических рекомендаций, пособий. Выпущенные незначительными тиражами имеющие отношения к теме издания моментально расходятся и не могут обеспечить потребности. Несколько плановых мероприятий Минсельхоза России также не могут охватить массовых потенциальных товаропроизводителей. Отдельной информационной проблемой следует назвать методическое, образовательное обеспечение сельхозпроизводителей правилам ведения экспортной и вообще внешне-экономической деятельности. Целевой программой «Развитие производства и переработки рапса в Российской Федерации на 2007-2009 г.г.» должны предусматриваться научные исследования, подготовка и издание научно-методических пособий, практических рекомендаций.

Планами Минсельхоза России необходимо предусмотреть проведение нескольких тематических научных конференций, серии региональных семинаров и круглых столов. В перспективных регионах, на опытных полях отраслевых НИИ, селекционных станциях желательно организовать демонстрационные посевы различных сортов рапса, демонстрацию новых технологий с последующим показом их в рамках обозначенных мероприятий. В информационно - консультационное сопровождение программы должны активно включиться центры системы сельскохозяйственного консультирования, совместно с научными организациями, органами управления в регионах и районах, учреждениями дополнительного профессионального образования организовать издание и распространение печатной продукции, запланировать проведение массовых мероприятий, подготовку бизнес-планов по «рапсовой» теме и провести иные свойственные методам деятельности службы мероприятия.


Источник: mcx-consult.ru

Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Thu, 25 Apr 2024 11:24:22