О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

StoraEnso

Качественная упаковка из гофрокартона

Wiederkraft

Компания «ВидерКрафт» – профессиональный поставщик оборудования и инструмента.

ООО "Иванов Автоматика"

ООО «Иванов Автоматика» предлагает оборудование автоматизации для маслоэкстракционных (масложировых)...

ГИОРД

Красители; подсластители; консерванты; усилители вкуса; cтабилизаторы, загустители,эмульгаторы; смес...

АБ-Маркет

Продажа сырья для пищевой промышленности

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Тайны взбитых желтков.Рынок майонеза в Санкт-Петербурге"


История майонеза насчитывает уже более двух веков.

По одной из версий, создателем этого соуса считается повар герцога Ришелье. В 1757 году, во время Семилетней войны, французские войска захватили город Майон на острове в Средиземном море. Однако вскоре город был осажден англичанами. Продовольственные запасы французов не отличались разнообразием - в избытке были только яйца и оливковое масло. Недовольство герцога Ришелье, слывшего настоящим гурманом, подтолкнуло его повара создать новый соус для того, чтобы хоть как-то разнообразить меню. Взбив желтки и перемешав их с солью, сахаром и красным перцем, повар добавил в смесь оливковое масло и лимонный сок. Полученный соус и стал майонезом, ныне хорошо известным.

По другой версии, майонез был изобретен позже, в конце XVIII века, специально для пира в честь завоевания герцогом Луи Креольским того же города Майон, который затем вошел в состав французской провинции Прованс. Как бы то ни было, со временем майонез достиг уровня массового потребления и стал незаменимым при приготовлении многих блюд.

По традиционной рецептуре в майонез входили молоко, яйца, горчица, уксус и как основа - оливковое масло. Позднее для приготовления этого ставшего очень популярным соуса стали использовать более дешевые сорта растительного масла. Сегодня майонез получают из смеси растительного масла, воды, яичного порошка, сухого молока, сахара, соли, уксуса, специй и пряностей.

В России майонез стал известен в начале XIX века. Однако массовый характер потребление майонеза в стране приобрело только во второй четверти XX столетия.

Сегодня майонез выпускают сотни фирм и компаний во всем мире, многие из которых поставляют свою продукцию на российский и, в частности, петербургский рынок. К общим тенденциям развития петербургского рынка майонеза в течение 1999-2004 годов можно отнести:

расширение ассортимента за счет появления новых марок;
увеличение удельного веса продукции позиционируемой в категории "премиум";
активизацию усилий по продвижении отдельных марок;
возрастание удельного веса продукции ориентированной на отдельные потребительские сегменты;
повышение спроса и обострение конкуренции между производителями.

По данным исследования, проведенного компанией "ТОЙ-Опинион" в июне 2004 года, хотя бы изредка покупают майонез 87% петербуржцев. Доля горожан, не приобретающих майонез, соответственно составляет 13%. Отказываются от этого продукта, как правило, неработающие мужчины в возрасте 16-19 лет и старше 60 лет.

Оценивая частоту покупок майонеза, можно выделить следующие группы потребителей. Петербуржцы, приобретающие майонез от одного до трех раз в неделю, относятся к категории активных покупателей. Их доля составляет 61% от числа покупателей майонеза, или 53% от числа жителей города (рис. 1).

Рисунок 1. Структура покупателей майонеза, % от числа жителей Санкт-Петербурга



Горожане, покупающие майонез от двух до трех раз в месяц, образуют категорию умеренных потребителей. Их доля составляет 17% от числа покупателей майонеза, или 15% от числа жителей города.

Стоит отметить, что активные и умеренные категории потребителей в целом однородны по своему социально-демографическому составу. При этом наиболее активными покупателями майонеза являются петербуржцы в возрасте от 20 до 29 лет. В то же время основные объемы потребления майонеза приходятся на жителей Петербурга в возрасте от 30 до 49 лет.

Еще одну группу - эпизодических потребителей - составляют те, кто приобретает майонез один раз в месяц и реже. Данный сегмент включает в себя 22% от числа покупателей майонеза, или 19% от числа жителей города. Примечательно, что в эту категорию входят в основном петербуржцы в возрасте 60 лет и старше.

Таким образом, можно утверждать, что майонез пользуется высоким спросом у всех категорий жителей Петербурга, за исключением горожан в возрасте от 60 лет.

Поданным компании "ТОЙ-Опинион", в Санкт-Петербурге наиболее известны такие наименования/сорта майонеза, как "Провансаль" - он знаком 41,1% покупателей, "Оливковый" - его знают 35,3% респондентов, а также марки Calve (OOO "Юнилевер СНГ", Москва) и "Моя семья" (ПГ "Петросоюз", Санкт-Петербург), набравшие 36,7 и 35,9% голосов соответственно (рис. 2).

Рисунок 2. Известность марок и отдельных сортов майонеза, % от числа покупателей



Очевидно, высокая известность майонеза "Провансаль" связана с тем, что он является традиционным и в наибольшей степени представлен производителями в розничной торговле.

На рынке широко представлен "Провансаль" таких ведущих петербургских производителей, как ОАО "Масложировой комбинат Санкт-Петербурга", ООО "Балтимор-Холдинг" и концерн "Колибри".

Высокая известность марок Calve, "Моя семья" и "Мечта хозяйки" связана с их активным продвижением на рынок посредством проведения рекламных кампаний и разработки новых продуктов.

Что касается потребления майонеза, то здесь на первое место выходит Calve - его выбирают 23,2% покупателей. Далее за ним следуют "Оливковый" и "Провансаль" различных производителей - они пользуются спросом у 16,4 и 15,3% покупателей соответственно (рис. 3).

Рисунок 3. Уровень спроса на марки майонеза по факту покупки за последний месяц, % от числа покупателей



По-видимому, высокий уровень спроса на майонез марки Calve связан не только с активным продвижением, но и с присутствием его разновидностей - Calve Легкий, Классический и других, ориентированных на разные категории потребителей.

Следует отметить, что для 30% потребителей марка майонеза не имеет значение. На выбор при этом оказывает влияние наименование/сорт, которые являются традиционными и устойчиво ассоциируются с самим продуктом, например "Провансаль". Большинство покупателей майонеза - 52% - предпочитают приобретать этот продукт в пластиковых пакетах, 22% - в пластиковых банках. Это объясняется тем, что пластиковая упаковка является наиболее распространенной, дешевой и одновременно удобной тарой для майонеза (рис. 4). Рисунок 4. Предпочтения покупателей по типу упаковки майонеза, % от числа покупателей



По данным исследования, подавляющее большинство покупателей - 62% - приобретают майонез в упаковках весом до 250 граммов, 26% покупают за один раз от 251 до 500 граммов (рис. 5). Это обстоятельство объясняется наиболее высоким уровнем дистрибьюции майонеза в упаковках таких объеме

Рисунок 5. Предпочтения покупателей по объему упаковки майонеза, % от числа покупателей



Горожане, предпочитающие покупать майонез в упаковках до 250 граммов, чаще всего выбирают пластиковый пакет, а для потребителей, покупающих от 251 до 500 граммов продукта, наиболее удобной является стеклянная банка. Что же касается майонеза в упаковках объемом от 751 до 1000 граммов, то оптимальным видом тары для них является пластиковая банка.

Большинство петербуржцев - 65% - предпочитает покупать майонез без добавок (рис. 6).

Рисунок 6. Предпочтения покупателей по составу майонеза, % от числа покупателей



Майонез по праву считается универсальным соусом - список блюд, которые у жителей Петербурга не обходятся без него, получился довольно большим (рис. 7). Чаще всего горожане используют этот продукт при приготовлении разного рода салатов, в первую очередь овощных.

Рисунок 7. Использование майонеза в кулинарии, % от числа покупателей



Таким образом, по результатам исследования компании "ТОЙ-Опинион", основные объемы потребления майонеза приходятся на жителей Петербурга в возрасте от 30 до 49 лет.

Наибольшим спросом пользуется майонез без добавок, расфасованный в пластиковые пакеты объемом до 250 граммов. Среди марок и наименований лидируют Calve, "Провансаль" и "Оливковый".

В основном майонез петербуржцы покупают для приготовления салатов.


Источник: tharnika.ru

Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 29 Mar 2024 16:49:47