О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ПК Ростехнология

Производство и продажа персональных телескопических подъемников, гидравлических ножничных подъемнико...

СЭС АУДИТ

Лабораторные инструментальные исследования.

Инкор-Продакшен

Пищевая нержавеющая сталь: листы, трубы, фитинги. Труба молочная (со шлифованным швом), трубы зеркал...

ООО ПКП «ПРОВАНСАЛЬ»

Производство майонеза, растительного масла, оборудования для переработки растительного масла.

МолошКа ООО

Предлагаем продукцию от производителя: спреды, сливочное масло ГОСТ, творог замороженный, сухое моло...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Публикации Просмотр информации

"Побочные продукты и отходы масложирового производства"

А.Н. Лисицын, к.т.н., директор, ВНИИЖ

Проблема кормления птиц является основой ее продуктивности и определяется полноценностью комбикормов, что связано с высокой интенсивностью обмена веществ птицы. В связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта микробиологические процессы в нем у птицы протекают медленно и играют значительно меньшую роль в компенсации недостаточности рационов, чем у животных, имеющих сложный желудок.

В отличие от млекопитающих зародыш птицы развивается вне связи с телом матери. Внеутробное эмбриональное развитие птицы становится возможным благодаря сбалансированности питательных веществ в яйце. Все это оказывает определенное влияние на потребность птицы в питательных веществах и подбор компонентов рациона. Наряду с полноценностью кормов, злободневной проблемой сегодня для предприятий промышленного птицеводства остается также вопрос о снижении затрат на производство мяса птицы. Затраты на корм составляют 60–75% от общей стоимости производства мяса птицы. Около 50% стоимости рационов цыплят-бройлеров составляют белковые корма, которые по-прежнему остаются дефицитными.

Одним из путей решения не только белковой, но и в целом кормовой проблемы является использование побочных продуктов масложировой отрасли. Масложировая отрасль представляет собой комплекс производств, производящих пищевые, кормовые и технические продукты. Потенциальными источниками для производства кормовых продуктов являются образующиеся в процессе маслодобывания и переработки жмыхи, шроты, лузга, липиды соапстоков, отбельные земли, фосфолипиды. Исследования, проведенные специалистами ВНИИЖа в содружестве с ветеринарными, птицеводческими, животноводческими и другими организациями, позволили выявить возможность использования указанных продуктов в различных комбикормах, установить нормы их использования от вида животных, внедрить разработки в производство комбикормов.

Однако изменения, произошедшие за последние 15 лет в стране и, соответственно, в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве, нарушили взаимоотношения в промышленности. Последующее развитие экономики страны привело к положительным изменениям в агропромышленном комплексе, в частности животноводстве и птицеводстве. Однако производство кормов остается важной проблемой в повышении эффективности животноводства и птицеводства, и масложировая отрасль является источником относительно дешевых ингредиентов для кормопроизводства.

К сожалению, в настоящее время потеряна связь между масложировиками, производителями и потребителями комбикормов. Отсутствует возможность координации и кооперации. Мы надеемся восстановить эти связи и продекларировать что же мы можем. Известно, что для кормления кур в основном используются зерновые смеси, так как считается, что они имеют более высокую кормовую ценность, чем жмыхи и шроты масличных семян за исключением сои. В птицеводстве считается, что хорошим кормом для птицы являются измельченные семена подсолнечника. В среднем измельченные семена подсолнечника по данным птицеводов содержат до 17,0–17,5% сырого протеина, около 50 % общих липидов, 0,2 –0,3 % кальция и 0,5 –0,6 % фосфора. Аминокислотный состав свидетельствует, что это хороший источник полноценного белка, уступающий зернобобовым кормовым компонентам только по уровню сбалансированности лизина.

Содержание и соотношение жирных кислот в измельченных семенах под-солнечника полностью зависит от количества в них общих липидов (масел). При этом доля незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, таких как линолевая и линоленовая, составляет соответственно 32 – 35 % и 0,5 – 0,6 % от общей суммы жирных кислот. Кроме того, семена являются богатым источником жирорастворимых токоферолов (витамина Е). Количество сырой клетчатки в ИПСП составляет 8 –10 %, т. к. в процессе измельчения из них частично удаляется лузга. Включение свежеприготовленных измельченных семян подсолнечника в рационы кур-несушек эффективно как для племенных, так и для промышленных стад.

Обычно это кормовое средство вводят в количестве 8 – 15 % к массе комбикорма в ранне- и среднепродуктивные периоды (20–25-недельном возрасте несушек), что обеспечивает высокую сохранность поголовья, способствует лучшему развитию репродуктивных органов, увеличению яйценоскости кур на 5 – 7 % и снижению затрат кормов на 6 – 9 % в расчете на 1000 яиц. При этом отмечается значительное отложение в яйце витаминов А и Е. Хорошим белковым кормом для птицы могут быть соевые бобы. Однако использовать их в сыром виде нельзя из-за наличия в них биологически активных антипитательных веществ. В основном это ингибиторы протеаз и гемагглютинины (лектины, сапонины), а также вещества, вызывающие аллергические, эндокринные и рахитические расстройства (глюкозиды и другие). Установлено, что в качестве источника протеина можно включать в комбикорма для бройлеров полножирную соевую муку с уровнем активности уреазы 0,2 рН.

Хотелось бы сказать несколько слов о кормовой ценности продуктов из масличных семян. Кормовая ценность шротов подсолнечных семян зависит от степени обрушивания, обеспечивающего съем лузги, тем самым повышающего содержание в шроте протеина и снижающего содержание клетчатки, что соответственно приводит к повышению его питательности. Питательность шротов из необрушенных семян составляет 0,7 – 0,76 корм. единиц, в то время как из обрушенных семян – 1 корм. единица. Шроты подсолнечника с отделением лузги содержат в среднем 39% сырого протеина, 0,6 – 1,2 % сырого жира и 23,0 % сырой клетчатки. Разработан способ фракционирования шрота, который позволяет получать высокопротеиновый концентрат, содержащий 50% протеина, 6,5% клетчатки и лузжистую фракцию, содержащую 30 % протеина и 20% клетчатки. Из семян сои также получают высокопротеиновый (не менее 49% протеина) и низкопротеиновый шрот (не менее 44 %).

Высокое содержание энергии и протеина в таком шроте позволяет составлять высокопротеиновые и высокоэнергетические рационы без ввода дорогостоящих жиров. Семена рапса дают жмыхи и шроты, являющиеся высокоэнергетическими протеиновыми добавками, сбалансированными по аминокислотному составу и содержащие в 4–5 раз больше незаменимых аминокислот, чем злаковые культуры. Так, в 1 кг рапсового шрота содержится до 13–20 МДж обменной энергии (0,94–1,0 кормовые единицы), 213 –320 г сырого протеина, а отношение сырого протеина к перевариваемому составляет 0,91–0,94. Он превосходит подсолнечный шрот по содержанию незаменимых аминокислот, его биологическая ценность составляет 86%, что выше соевого (68%) и подсолнечного (65 %). Введение в комбикорма птицы 8–39% рапсовых жмыхов или шротов повышает на 8 –13 % продуктивность при снижении затрат на 10 –12 %.

При введении в комбикорм цыплят-бройлеров 15 % рапсового жмыха или 4 % рапсовой муки или 2% рапсового масла среднесуточный прирост цыплят составил 29–30 г, а сохранность птицы 97,5–100%. Затраты комбикормов снижаются на 6 –11%. Введение в комбикорм рапсовой муки в количестве 4% повышает содержание в нем сырого протеина на 3%, сырого жира – на 30%, лизина – на 3,7%, метионина + цистина – на 11,5%. При совместном введении в комбикорма муки из семян амаранта и рапса повышается их питательность и биологическая полноценность, содержание сырого протеина увеличивается на 3 %, сырого жира – на 45 %, лизина – на 4,7 %, метионина + цистина – на 11,5 %. По данным птицеводов использование таких кормов стимулирует рост и развитие цыплят. Еще одним высококачественным кормовым источником являются семена льна, которые содержат 31 – 49,5 % масла, 15 – 35 % белка, 4 –12 % клетчатки. Установлено, что кормление кур семенами льна значительно снижает содержание в их мясе холестерина и повышает содержание в липидах омега-3 жирных кислот. Такое же явление отмечено и для яиц. Поэтому жмых семян льна используется как для пищевых, так и кормовых целей. Приготовленные корма отличаются повышенным содержанием омега-3-кислот, что с нашей точки зрения является альтернативой рыбной муке.

Одним из кормовых источников могут служить нетрадиционные маслосодержащие семена арбуза и тыквы, отличающиеся высоким содержанием омега-3-кислот. Эти семена содержат до 30% сырого протеина (шрот до 40 %) и клетчатки – до 38–50%. В них содержится достаточно высокое количество токоферолов (~ 90 мг%), каротиноидов, стеролов и сквалена. Оценив возможности использования жмыхов и шротов основных масличных культур, необходимо остановиться на селекционных изменениях семян масличных культур, технологиях их переработки, повысивших биологические свойства семян и продуктов из них.

Достижения в области селекции масличных культур значительно изменили свойства не только масла, но и белковой составляющей семян. Увеличилось содержание водорастворимой фракции в белке. Селекционные учреждения РФ и зарубежные селекционные фирмы создали сорта и гибриды масличных культур (подсолнечника, соли, рапса, горчицы, льна масличного) различного технологического назначения, в том числе и с измененным составом масла и белка в сторону повышения их качества. Созданы сорта подсолнечника, сорта с повышенным содержанием ?-токоферола, обеспечивающих повышение стабильности масла в 12 раз против обычно районируемых; получены сорта подсолнечника, сочетающие в себе высокое содержание олеиновой кислоты и ?-токоферола, что привело к повышению стабильности масла к окислению в 16 раз; сорта подсолнечника с повышенной в 3–4 раза стабильностью к гидролитическому распаду за счет снижения активности фермента липазы; сорта с пониженным содержанием хлорогеновой кислоты. Выведены сорта сои с пониженным содержанием антипитательных веществ (ингибиторы трипсина, супербелковые и др.). Предложен ассортимент сортов рапса с практически нулевым содержанием липоглюкозидов и эруковой кислоты, безэруковые сорта горчицы; ведется селекция сортов льна масличного с жирнокислотным составом аналогичным подсолнечнику и т.д.

Одновременно с достижениями селекционеров совершенствовались технологии маслодобывания, оборудование, появились более глубокие знания о капиллярно-пористой структуре семян и ее изменениях под воздействием технологических факторов. Все это позволило не только получать масло высокого качества, но жмыхи и шроты с меньшей степенью денатурации в них протеина, не содержащих продуктов окисления. Снижение окисленности масла, остающегося в жмыхе и шроте, привело к тому, что активные группы протеина не связываются с продуктами окисления. Все это – снижение денатурации протеина, отсутствие продуктов окисления, связанных с белком, – дает синергетический эффект в кормах за счет повышения доступности протеина для переваривания и увеличения энергетической ценности жмыха. Обрушивание семян перед извлечением масла снизило содержание сырой клетчатки в жмыхах и шротах. В практике, как правило, для кормления птиц используют дробленые или цельные гранулы. В зависимости от способа гранулирования меняется питательная ценность гранул. В большинстве случаев она повышается. Кроме того, потребность в корме удовлетворяется в 5 раз быстрее, чем при скармливании сыпучих кормов. Важным при кормлении является и величина помола корма. С увеличением тонины помола уменьшается расход кормов.

Нами разработана технология маслодобывания с разной степенью измельчения материала, позволяющей в дальнейшем получать в нем определенную капиллярно-пористую структуру с последующим гранулированием в пресс-грануляторах при извлечении масла с заданным размером гранул. Полученные новые данные о капиллярно-порстой структуре семян и факторах, влияющих на ее изменения в жмыхах, шротах и лузге, представляют большой интерес для развития научных основ составления кормов. Сочетание оптимальной капиллярно-пористой структуры материала с последующим гранулированием приводит к повышению кормовой ценности продукта за счет оптимального размера гранул и увеличения доступности питательных веществ корма. Необходимо отметить, что не только протеин и липидсодержащие продукты масложирового производства можно использовать в кормлении птиц. В процессе производства масложировой продукции образуются многочисленные отходы и побочные продукты, особенно при маслопереработке, которые имеют кормовую ценность. К ним относятся соапстоки светлых масел, жирные отбельные глины, погоны дезодорации, фосфолипиды, кальциевые соли жирных кислот.

Так, концентрат кальциевых солей жирных кислот может быть использован в качестве жировой добавки в корма для бройлеров в количестве 2–4% в расчете на жир, в зависимости от энергетического уровня кормового рациона. Особенно они ценны при кальциевой недостаточности. Погоны дезодорации могут быть использованы как источник биологически активных веществ – токоферолов (витамин Е), стеролов, влияющих на липидные и воспроизводительные функции животных. Так, в погонах дезодорации подсолнечного масла содержится 200 мг токоферола на 100 г погонов. Соапстоки светлых масел содержат до 20% нейтрального масла, соли жирных кислот, фосфолипиды, биологически активные вещества – токоферолы, каротиноиды и др. В корма птиц соапсток вводится непосредственно в комбикорма в концентрациях 5 – 8 %, в зависимости от возраста, вида птицы и ее назначения. Жирные отбельные глины являются источником жира, которая содержит токоферолы, стеролы, свободные жирные кислоты, каротнноиды. При введении их в количестве 3 % от сухого веса рациона затраты кормов снижаются на 16–19%. Фосфолипиды могут быть использованы в качестве биологически активной кормовой добавки. Содержащийся в фосфатидах лецитин является фосфорной подкормкой, а холин является провитамином группы В и играет важную роль в обменных процессах, предотвращая ожирение и перерождение птицы. Кормовые фосфатиды рекомендуется вводить в корм курам в количестве 2–3 % от сухого веса корма.

Таким образом, побочные масложировые продукты и отходы представляют собой большой резерв кормов.


Источник: Orelmaslo.ru

Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 29 Mar 2024 11:28:41