О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Сельхозпереработка

Рафинация, дезодорация подсолнечного масла

Богдамил

Производство и реализация масло, жиров.

СССПК "БиоЛен"

Производство льняного, рапсового, подсолнечного масел, жмыха, муки. Производство длинного и коротког...

"ПетроОил Групп" ООО

Сырье для пищевой промышленности:
-какао порошки
-какао тертое
-масло пальмовое...

Аква Холдинг ООО

Производство растительного масла, круп, муки, комбикормов, жмыха подсолнечного.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Иран: пальмовое масло vs подсолнечное, или «С кем поведешься, от того и наберешься»

17.12.2012

2012 год ознаменовался для ИА «АПК-Информ» налаживанием отношений со столь перспективным рынком для экспорта причерноморского подсолнечного масла, как Иран. В первой половине года конференция Oilseeds & Oils заручилась поддержкой кооператива переработчиков растительных масел Ирана – Farda Co.

Окончание года стало не менее знаменательным, так как ИА «АПК-Информ» было приглашено в качестве докладчика на семинар по пальмовому маслу в Тегеране, проводимый Иранской ассоциацией производителей растительных масел (IVOIA) совместно с MPOB. При этом организаторы не ограничились темой пальмового масла. Доклады были также разбавлены информацией о причерноморском и турецком рынках подсолнечного масла. И стоит отметить, что интерес к последней позиции был очень высок. По сути, у представителей России и Украины не было отбоя от желающих познакомиться в рамках семинара.

Состоявшийся 9-10 декабря в Иране (г. Тегеран, Parsian Azadi Hotel) совместный семинар Иранской ассоциации растительных масел (IVOIA) и MPOB собрал около 100 крупнейших представителей отрасли. Главным образом, это были заводы по рафинированию растительных масел. Также на конференции присутствовали и представители из России - Ксения Ахмед из компании AAG, а также Евгений Астафуров. Причерноморские поставщики растительных масел пользовались повышенным вниманием со стороны импортеров. Поддержку мероприятию оказали иранская Farda Co., турецкие MUMSAD (маргариновая ассоциация) и MUSIAD (Ассоциация независимых предпринимателей), а также ISA (Международная подсолнечная ассоциация). В качестве спонсоров выступили компании Tadar Gostar Shomal, а также Mewah. Почетным гостем конференции стал г-н Мофаттех - заместитель министра по добыче полезных ископаемых и торговле. Особенно хотелось бы подчеркнуть иранскую гостеприимность и очень дружественную атмосферу мероприятия.

Обилие незадействованных мощностей по переработке и рафинированию растительных масел

Наиболее востребованной среди участников стала презентация уже знакомого по недавним конференциям ИА "АПК-Информ" президента Иранской ассоциации растительных масел (IVOIA) Аболхассана Халили. Так, согласно подсчетам ассоциации, потребление растительных масел в Иране составляет 17-22 кг на человека в год. Основной прирост потребления растительных масел на душу населения в Иране пришелся на период с 1955 по 1970 гг. – с 2 до 13 кг. В этот же период в стране произошел существенный прирост количества заводов по переработке растительных масле (+8 заводов). Однако уже с 1980 г. потребление растительных масел в Иране было не столь прогрессирующим.

Основное количество мощностей по экстракции и рафинированию растительных масел в Иране (70%) сосредоточено на севере страны ввиду приближенности к Каспийскому морю. Еще 30% мощностей расположены в областях на юго-западе страны вблизи Персидского залива. Мощности по переработке растительных масел в Иране на 2012 г. составляют 3,8 млн. тонн, из которых эксплуатируются 0,9 млн. тонн. Общее количество заводов - 22. При этом лишь половина из них находится в рабочем состоянии. Переломным в плане снижения объемов переработки растительных масел в Иране оказался 2007 год, когда переработка достигла своего пика – 1,8 млн. тонн. Однако уже к 2011 году указанный показатель постепенно сократился до уровня 2002 года – 0,9 млн. тонн. 2007 год стал также точкой отсчета для снижения производства масличных культур в Иране с 560 тыс. тонн до 360 тыс. тонн в год в 2011 г. При этом особого прироста в импорте масличных культур не наметилось. Напротив, Иран сконцентрировался на закупках продуктов переработки. В период с 2006 по 2011 год импорт сырых растительных масел в Иран увеличился с 0,6 млн. тонн до 1,6 млн. тонн.

В своем выступлении г-н Халили, в частности, отметил, что, согласно данным ассоциации, мощности Ирана по рафинированию растительных масел составляют в настоящее время 3,4 млн. тонн в год. При этом реально задействовано из указанного объема лишь 1,4 млн. тонн в год. Всего в Иране работают 28 предприятий по рафинации подсолнечного масла из 31 имеющегося в стране, отметил А.Халили. Основной продукцией переработки масложировой промышленности Ирана являются шортенинги и модифицированные масла (около 800 тыс. тонн ежегодно). Кроме того, также производится около 500 тыс. тонн бутылированного рафинированного масла, около 350 тыс. тонн вымороженного масла, а также 240 тыс. тонн гидрогенизированного масла в год.

Сотрудничество с MPOB как фактор прироста импорта пальмового масла

Последние годы отличаются для Ирана активным сотрудничеством с Малазийским советом по пальмовому маслу MPOB, а также приростом импорта пальмового масла в Иран. Более подробно о перспективах дальнейшего сотрудничества указанных стран рассказал д-р Ахмад Кушаири Дин, заместитель генерального директора Малазийского совета по пальмовому маслу (MPOB). По словам эксперта, производство пальмового масла в Малайзии составит в 2012 году 18,3 млн. тонн против 25,5 млн. тонн в Индонезии. При этом объемы экспорта продукции из стран в указанный период не столь разнятся – 18,7 млн. тонн из Индонезии и 17,85 млн. тонн из Малайзии. Также, по прогнозу MPOB, к 2014 году мировой экспорт пальмового масла увеличится с 39 млн. тонн в 2011 году до 54 млн. тонн. Что же касается 2012 года, то производство пальмового масла в Малайзии в январе-октябре снизилось до 15, 11 млн. тонн против 18,91 млн. тонн годом ранее. По оценкам MPOB, посевные площади под пальмовыми плантациями в Малайзии насчитывают 5 млн. га. Из указанного количества 61% площадей принадлежит частным компаниям, 14% - небольшим фермерским хозяйствам, 14% - FELDA (The Federal Land Development Authority) – государственному агентству Малайзии, 6% - другим госстурктурам, 3% - компании FELCRA, 2% - компании RISDA (Rubber Industry Smallholders' Development Authority). Экспорт пальмового масла из Малайзии в 2012 году (январь-октябрь) сократился до 14,2 млн. тонн против 17,99 млн. тонн годом ранее.

Также порадовала и презентация г-на Мохамада Фаируса, регионального менеджера MPOB в регионе Западной и Центральной Азии о применении пальмового масла в различных сферах деятельности человека. Что же касается Турции, то она была представлена докладами недавно избранного нового президента Международной подсолнечной ассоциации - д-ра Ялчена Кая, а также председателя Ассоциации кулинарных продуктов и маргаринов Турции (MUMSAD) - г-на Метина Юрдагула.

Перспективы для причерноморского рынка подсолнечного масла

По словам Аболхасана Халили, несмотря на то, что в последние годы Иран активно импортирует пальмовое масло, по итогам 2011/12 МГ подсолнечное масло в определенной степени вернуло свои позиции на иранском рынке. Во многом этому, по словам А.Халили, способствовало сотрудничество Иранской ассоциации растительных масел (IVOIA) с ИА "АПК-Информ" в сфере налаживания деловых связей украинских и иранских компаний масложировой отрасли. В некотором роде апогеем сотрудничества указанных компаний в 2012 году стало приглашение представителя «АПК-Информ» Кристины Серебряковой выступить с докладом на семинаре. При этом сообщение эксперта о том, что в 2012/13 МГ (по крайней мере, в первой половине сезона) Украина будет иметь достаточное количество предложений подсолнечного масла на экспорт – 3,05 млн. тонн – было встречено иранскими операторами на «ура». Кроме того, импортеры также интересовались и рынком причерноморского рапса, сои и продуктов их переработки. Особенно их интересовало расширение круга поставщиков продукции, а также налаживание связей с надежными причерноморскими шиппинговыми компаниями. Многие операторы выразили готовность познакомиться с украинскими и российскими экспортерами растительных масел в рамках конференция «AOCS Oils and Fats: World Market Update 2013» / «Масложировая индустрия: тенденции и перспективы-2013» 3-4 апреля 2013, в г. Киев, Украина. Если вы заинтересованы в сотрудничестве с иранскими импортерами, будем рады познакомить вас с ними в рамках «AOCS Oils and Fats: World Market Update 2013».


Источник новости: apk-inform.com


<<< 17.12.2012
Китай в 2012 году импортирует рекордный объем растительных масел
 17.12.2012 >>>
В Алматинской области по программе индустриального развития открыли маслозавод


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Еще по теме "Подсолнечное масло производство"



© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 27 Apr 2024 03:35:09