О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие "Экомаш "

Предприятие "Экомаш" выполнит комплекс работ по автоматизации технологических процессов с возможност...

ООО «Донской Янтарь»

Производство и фасовка высококачественного рафинированного дезодорированного вымороженного подсолнеч...

ЧП “ХИТ“

Поставка жиров и производство ЗМЖ для комбинированного масла, плавсыров, сгущеного молока, кондитерс...

ЗАО "Поддорский маслодельный завод"

Производство сливочного масла, спредов

Зовсак, ЗАО

Отбеливающие земли, фильтрующие материалы

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Потому что без воды. Засуха и саранча ставят под угрозу будущий урожай зерновых и масличных

09.06.2012

Еще неделя без дождей - и хлеба будет меньше, чем в 2010-м. Об этом в один голос заявили участники межрегионального конгресса "Агропром", прошедшего в конце мая в Воронеже. Некоторые специалисты напомнили, что в прошлом году страну выручил юг. Но сейчас и там "великая сушь" да саранча.

С тех пор осадки кое-где выпали, но не слишком значительные. По данным обследований, запасы влаги в почве вполовину меньше, чем необходимо для нормального развития растений. В ряде районов Воронежской области из-за риска гибели посевов введен режим чрезвычайной ситуации. Хозяйства гадают, как возвращать кредиты, взятые на волне энтузиазма после рекордных урожаев прошлой осени. Население южных районов потихоньку запасается мукой и крупами. - Спад урожайности в основных зерносеющих регионах составит порядка 25-30 процентов от уровня 2011 года, - предположил заведующий сектором агроклиматических ресурсов Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук Владимир Понько. - У нас еще с перестроечных времен есть долгосрочный прогноз засух на долготах земледельческих зон на период с 1991 по 2025 год. До сих пор он сбывался с высокой степенью точности. Методика учитывает многолетнюю динамику урожайности, климатические и геофизические колебания. По нашим расчетам, в 2012 году "ядром" засухи будет Западная Европа вплоть до Минска и Поволжье, в 2013-м - Центральный федеральный округ до Саратова.

Урожайность зерновых в этом сезоне ожидаем в районе 43 центнеров с гектара в Краснодарском крае (в прошлом году было 55), 23 центнера (против 29) - в Ростовской области, 32 (к 39) - на Ставрополье.

Перспективы воронежских растениеводов эксперты оценивают более мрачно: валовые сборы могут оказаться на 30-40 процентов ниже, чем планировалось. - Под списание уже попадает пятая часть посевов озимой пшеницы, на 40 процентах ее площадей мы сможем получить до 15 центнеров с гектара, остальной клин даст по 20 и более центнеров - при условии, что в ближайшее время пройдут дожди. Пока же растения выживают лишь благодаря тому, что по ночам прохладно: оседает конденсат. Озимая рожь и тритикале выглядят получше, но ими засеяна небольшая территория, - рассказал директор Воронежского НИИ сельского хозяйства имени В. В. Докучаева Виктор Турусов. - Яровые культуры находятся в угнетенном и критическом состоянии.

Прекратили рост горох и нут, неравномерно развиты всходы подсолнечника и кукурузы. Слаба сахарная свекла: в некоторых районах прошелся ураган, листья и верхнюю часть корешков посекло песком - до трети растений из-за этого погибнет либо не обретет должного качества. Чтобы продержаться пару недель до дождей, надо применять биоактивные вещества - антистрессанты, повышающие адаптивность растений к неблагоприятным факторам среды. До 10 июня в департаменте аграрной политики региона собирают сведения о потерях хозяйств из-за неблагоприятных погодных условий. Затем чиновники подадут сводку в минсельхоз - вдруг из федерального бюджета выделят соответствующие компенсации? Первый заместитель руководителя департамента Александр Квасов тревоги не скрывал: - Десять российских житниц фактически оказались в зоне ЧС, зерна у них в нужном количестве не будет. Нас ждет рост цен. Определенные трудности в связи с этим будут и у животноводов, надо готовиться. На заседаниях Агропрома обсудили и обострившуюся ситуацию с болезнями растений. Одни докладчики доказывали, что засуха спровоцировала мутацию микроорганизмов, в том числе нетипичных для региона - завезенных с импортными семенами. Другие возражали: это несущественно на фоне активного размножения насекомых-вредителей - клопа-черепашки, тли, блошки и, что самое опасное, саранчи.

Десять рорссийских регионов фактически оказались в ЧС - зерна в этом году здесь будет мало - Астрахань, Белгород, Волгоград, Саратов, Тамбов - раньше саранчовые (разные виды кобылки, итальянский прус) у нас появлялись оттуда. Граничащие с этими областями районы и сегодня в зоне высокого риска. Новохоперцы из-за этого перешли на чрезвычайное положение, на очереди Борисоглебск, - сообщила начальник отдела защиты растений ФГБУ "Россельхозцентр" по Воронежской области Наталья Байбакова. - Вдобавок у нас обнаружены и свои очаги размножения пруса, где на квадратный метр приходится от 50 до ста личинок! Много их на подсолнечнике, а если прус образует стадную форму и начнет перелетать с поля на поле, то ущерб будет нанесен всем сельхозкультурам.

В 2011 году мы обработали инсектицидами 14 тысяч гектаров, нечто подобное предстоит и теперь. Причем надо спешить, так как жара ускоряет развитие насекомых. Богучарский, Борисоглебский, Грибановский, Новохоперский и Поворинский районы уже принимают меры. А в Бобровском, Кантемировском и Лискинском районах другая напасть - луговой мотылек. Тоже гусеницы в огромных количествах и везде - на зерновых, подсолнечнике, в лесополосах. Прежде всего нужно защитить сахарную свеклу. Клоп-черепашка встречается на 100 процентах обследованных посевов зерновых… Наряду с оперативными вопросами специалисты подняли и стратегические. Так, председатель Воронежского зернового союза Антон Пермяков указал на пагубное увлечение сельхозпроизводителей зарубежными семенами:

- Мы сидим на игле импорта, особенно кукурузы и подсолнечника. На данный момент это выгодно - покупаем то, что дешевле. Но в мире всего около пяти фирм-продавцов этих семян, и, когда они выдвинут свои требования, мы будем вынуждены подчиниться. Тем временем наше невостребованное семеноводство становится все слабее.

Как подтвердил Виктор Турусов, из импортного материала выращивают 70-80 процентов кукурузы, 90 процентов сахарной свеклы и подсолнечника. Селекция этих культур науко- и трудоемкая, требует больших материальных затрат. А соответствующая система учреждений - от НИИ и вузов до семенных хозяйств, некогда имевшихся в каждом муниципальном районе, - разрушена.

- Тем не менее есть и положительные тенденции, - добавил Виктор Турусов. - С некоторых пор аграрии уделяют внимание элитному семеноводству отдельных культур - бобовых, многолетних трав, перспективных сортов озимой пшеницы и тритикале. Получают признание гибриды, полученные Пятигорским институтом кукурузы. Ведь заграничные селекционеры нацелены на повышение продуктивности, а для нашего климата более важна раннеспелость.

Отечественные гибриды сахарной свеклы выигрывают по лежкости и не уступают по сахаристости. Что касается зерновых, то ни Западная Европа, ни Штаты не имеют сортов и гибридов, полностью приспособленных к российским условиям. Государство выплачивает субсидии на поддержку селекции и семеноводства из казны - в том числе научно-исследовательским центрам и опытным хозяйствам. Но, по замечанию Александра Квасова, усилить господдержку мешают законодательные нормы. Финансировать фундаментальные проекты можно лишь через Россельхозакадемию, а она в этом плане "не очень активна".

Антон Пермяков, председатель Воронежского зернового союза: - Мы с настойчивостью, достойной лучшего применения, наступаем на старые грабли. Зерно из государственного интервенционного фонда распродали по 5400-5500 рублей за тонну, в закромах страны остался двухнедельный запас - да и тот в основном в труднодоступной Сибири. Скоро увидим, как экспорт зерна прекратится, тонна подорожает и до девяти тысяч. Я-то был бы этому только рад: занимаюсь свиноводством, на мясо цена хорошая, поэтому мне важна не столько стоимость фуража, сколько его наличие. Но, учитывая перспективы этого сезона, не повторится ли ситуация 2009 года, когда мы не знали, где взять зерно для своих нужд?

Мы не должны становиться заложниками "чистого" растениеводства. Для развития территории это тупик: при современных технологиях один человек в среднем может обрабатывать 200 гектаров. То есть на Верхнехавский район достаточно 400 работников, ну, пусть тысячи - с обслугой. А трудоспособного населения - в 20 раз больше. Да и выработка на человека в растениеводстве максимум два миллиона рублей в год (если овощи выращивать в теплице), а в среднем 1-1,2 миллиона. То есть 100 тысяч в месяц. Да такой зарплата должна быть! А в животноводстве реально получить до десяти миллионов на человека. Потому что гектар приносит уже не 30-50 тысяч рублей, а сто: кормит корову, та в год дает шесть тонн молока по 15 рублей за литр… А если через свинью этот гектар "пропустить", то и больше ста тысяч выйдет. Не говоря уже о том, что навоз можно вернуть на поля и сэкономить на удобрениях.

Правда, по стране вследствие развала ветслужбы расползлась африканская чума свиней. Селекция в кризисе, а западные компании неохотно делятся достижениями и не спешат поставлять в Россию здоровых животных. Плюс хромает подготовка кадров, но эту проблему мы хоть понимаем, как решать.


Источник новости: rg.ru


<<< 09.06.2012
МА ROIF Expert: по итогам 2008-2011 гг. экспортные поставки масла подсолнечного в России выросли на 4,5%
 09.06.2012 >>>
Unilever покинул Масложировой союз из-за внутренних конфликтов


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...


Зарегистрированных посетителей: 2748

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 20 Apr 2024 11:57:00