О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

KALENOBEL PACKAGING

Упаковка для маргарига и сливочной масла, аептическа упаковка 1000 сс 200 сс 250 сс

OOO "VIGOR"

инжиниринговая компания

Ehrentraut Logistic

Поставка оборудования и техники от производителей Германии и стран ЕС.

ООО “СИГМА-СЕРВИС“

Комплектация предприятий пищевой промышленности запорной и соединительной арматурой, трубами и их кр...

ООО"ТД-Кубанская Корона"

Торговый Дом производит подсолнечное масло на собственном заводе в Краснодарском крае.Используется с...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Масложировая промышленность-2010: особенности тихого сезона

08.12.2010

В конце ноября представители масложировой отрасли традиционно собрались вместе, чтобы подвести итоги работы в прошедшем сезоне и определиться с планами на сезон текущий. На сей раз местом проведения очередной (уже девятой по счету) конференции "Масложировая промышленность-2010" был выбран город Одесса. В текущем году посетить конференцию, генеральным спонсором которой выступила компания "Дельта Вилмар СНГ", приехали 230 делегатов, представляющие более 140 компаний из 16 стран мира. Среди участников конференции можно было встретить производителей и переработчиков масличных, экспортеров и импортеров масличных и продуктов их переработки, представителей сюрвейерских, транспортно-экспедиционных, брокерских компаний. Как отметил в своем выступлении генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, на "Масложировой промышленности-2010" присутствовали представители практически всех ведущих компаний отрасли, работающих на украинском рынке.

Говоря в целом о развитии отрасли, глава профильной ассоциации отметил, что в 2010/11 МГ Украина выйдет на первое место в мире как по производству семян подсолнечника (7,2 млн. тонн), так и по производству подсолнечного масла (3,1 млн. тонн). В то же время, по его словам, Украина продолжает оставаться лидером по экспорту подсолнечного масла, поставляя на внешние рынки 2,6 млн. тонн, или 65% от объемов мирового экспорта. С.Капшук отметил, что хотя подсолнечник и является самой рентабельной сельхозкультурой в стране, в последнее время увеличивается производство рапса и сои. Валовой сбор рапса в Украине в текущем сезоне составил 1,43 млн. тонн, а экспорт прогнозируется на уровне 1,4 млн. тонн, из которых уже экспортировано более 1,1 млн. тонн. Производство сои в 2010/11 МГ превысит 1,6 млн. тонн, что является рекордным показателем для Украины. Экспорт сои прогнозируется на уровне 400 тыс. тонн. По словам С.Капшука, в ближайшем будущем ожидается, что именно эти две культуры (соя и рапс) суммарно по объемам могут достичь объема производства подсолнечника.

Еще одним показателем успешности отрасли наряду с постоянным увеличением производства масличных является рост производственных мощностей. Ожидается, что на начало 2011 года украинские мощности по переработке составят 10 млн. тонн. Основными вызовами для масложирового комплекса Украины С.Капшук назвал "постоянное раскручивание темы о возможности введения квотирования и лицензирования экспорта подсолнечного масла", а также "возможность отмены экспортной пошлины на семена подсолнечника при подписании соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС". В то же время, глава ассоциации отметил, что в завершившемся сезоне данные острые темы не получили развития, благодаря чему минувший маркетинговый год прошел более-менее спокойно. "Этот сезон был не только успешным по производству, он был самым тихим – у нас впервые не ставили вопрос отмены пошлин, никто не ставил вопрос квотирования (хотя он и витает в воздухе)", - отметил С.Капшук.

В качестве еще одной особенности прошедшего сезона он отметил стремительный рост цен на фоне рекордного урожая подсолнечника. При этом Степан Павлович предположил, что положительные ценовые тенденции сезона продолжатся. В целом, глава ассоциации "Укролияпром" отметил, что сегодня для украинской масложировой отрасли созданы благоприятные условия развития и есть возможность противостоять вызовам рынка. Говоря о ситуации на мировом рынке, аналитик ИА "АПК-Информ" Юлия Костенко отметила, что рост цен на сельхозпродукцию в сочетании с достаточным уровнем предложения в 2010/11 МГ сформирует весьма благоприятную рыночную ситуацию для сельхозпроизводителей. Также в текущем сезоне ожидается рост как производства растительных масел, так и потребления, однако разрыв между данными показателями будет менее ощутимым, чем в предыдущем сезоне. Основной же тенденцией масличного сезона-2010/11 может стать то, что вследствие сокращения производства подсолнечника и рапса вырастет зависимость мирового спроса от соевых бобов и пальмового масла.

Благоволит отечественным производителям и переработчикам и европейский рынок. Растущий спрос на масличные культуры и растительные масла страны ЕС будут удовлетворять за счет поставок из соседних стран (Польша, Венгрия, Румыния, Украина и Россия), уверена представитель компании Offre & Demande Agricole Елена Пастарнак. По ее словам, дефицит растительных масел в странах Европы возрастет на 8% в 2010/11 МГ. Согласно прогнозу, страны ЕС будут вынуждены импортировать в сезоне-2010/11 более 10 млн. тонн. При этом, отметила эксперт, если с импортом украинского подсолнечного масла в страны ЕС проблем не возникает, то в скором времени могут возникнуть вопросы с импортом рапса из Украины. Причиной этого может стать принятая в ЕС директива "О стимулировании использования возобновляемых видов энергии", которая вступит в силу с января 2011 г. Приобретать украинское подсолнечное масло готовы не только в Европе, но и буквально на другом конце света - в Египте. Как сообщила на конференции руководитель отдела ВЭД ИА "АПК-Информ" Ирина Озип, поставки украинского масла в направлении Египта были особенно активными в прошедшем сезоне, что дает основания говорить и о дальнейшем росте продаж. По итогам сезона-2009/10 Украина поставила в Египет около 380 тыс. тонн подсолнечного масла против 220 тыс. тонн за весь 2008/09 МГ.

Вполне естественно, что на достигнутых (весьма успешных) показателях масложировая отрасль останавливаться не собирается. В Украине существует потенциал к увеличению как производства масличных (за счет повышения урожайности), так и мощностей по переработке. По данным аналитика ИА "АПК-Информ" Вадима Литвиненко, в 2010/11 МГ урожай подсолнечника в Украине составит 7,4-7,5 млн. тонн. При этом прогноз производства подсолнечного масла составляет более 3 млн. тонн, а экспорт в 2010/11 МГ прогнозируется на уровне 2,5 млн. тонн. В.Литвиненко также отметил, что в среднесрочной перспективе при оптимистическом варианте развития ситуации рынок может производить 9 млн. тонн подсолнечника. Старается не отставать от Украины в вопросе развития масложировой отрасли и Российская Федерация. По словам генерального директора компании "Агроспикер" Виталия Шамаева, за последние 20 лет в России наблюдался рост площадей масличных культур и объема их производства. Эксперт считает, что данная тенденция продолжится и в будущем, ведь для достижения лучшей экономики производства зерновых и масличных, по его мнению, необходимо долю маслосемян увеличить с 13% до 25% в общем клине с зерновыми. Причем сделать это необходимо будет, главным образом, за счет рапса и сои.

В.Шамаев считает, что "это и есть основная тенденция развития масличного рынка в России". Директор департамента продаж и маркетинга ТД "Содружество" Сергей Соколовский отметил, что на сегодняшний день собственное производство соевых бобов в РФ не покрывает потребности производителей соевого шрота. В связи с этим наблюдается устойчивая тенденция увеличения импорта масличной в страну. Так, в текущем сезоне импорт соевых бобов прогнозируется на уровне, превышающем 1,2 млн. тонн против 1,05 млн. тонн в предыдущем. В то же время, С.Соколовский прогнозирует, что в т.г. в России будет собран рекордный урожай сои – 1,3 млн. тонн, однако урожайность российской масличной более чем в 2,5 раза уступает мировым показателям.

Второй день работы конференции "Масложировая промышленность-2010" был полностью посвящен таким аспектам, как технологии, качество и безопасность. По словам С.Капшука, в настоящее время качеству украинского подсолнечного масла уделяется особое внимание. Неслучайно за прошлый год со стороны импортеров не было ни одной рекламации на продукцию украинского масложирового комплекса. Глава ассоциации "Укролияпром" также отметил, что будущее отрасли за производством высокоолеинового подсолнечника. Его производство позволит сельхозпроизводителям увеличить прибыль, а переработчики смогут продавать выработанное масло по более высокой цене. "По этому пути мы и должны идти", - резюмировал С.Капшук.


Источник новости: apk-inform.com


<<< 10.12.2010
На Среднем Урале открывается завод по производству сои
 08.12.2010 >>>
В Амурской области создадут соевый кластер


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Thu, 25 Apr 2024 01:12:04