О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Ленпродмаш

Производит оборудование для фасовки подсолнечного масла: выдува ПЭТ-бутылок; ополаскивания; розлива;...

ЕВРО РЕСУРС

Натуральные пищевые красители, комплексные стабилизаторы, натуральные экстракты, колер карамельный, ...

ООО "СУДЕСАН.РУ" (SUDESAN Detergents & Cosmetics)

Мы производим ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ: Молочной, Масло-жировой, Мясно...

Инкор-Продакшен

Пищевая нержавеющая сталь: листы, трубы, фитинги. Труба молочная (со шлифованным швом), трубы зеркал...

Империя Холода

Компания «Империя Холода» специализируется на проектировании магазинов, поставке холодильного и торг...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Экспорт подсолнечного масла превысил 2 млн тонн

18.09.2017

Вывоз на 41% выше прошлогоднего темпа

По итогам 11 месяцев масличного сезона-2016/17 (сентябрь-июль) Россия экспортировала рекордные 2,05 млн т подсолнечного масла с учетом стран Таможенного союза, сообщает информационно-аналитическое агентство «АПК-Информ». Таким образом, объем вывоза на 41% превысил показатель аналогичного периода предыдущего сельхозгода.

«Увеличение объемов экспорта данного продукта из страны до рекордных значений объясняется преимущественно рекордными объемами производства семян подсолнечника (по данным Росстата, урожай вырос на 19% до 11 млн т), а также активным спросом на российское подсолнечное масло со стороны Ближнего Востока и Северной Африки, в основном Турции, Египта и Ирана», — прокомментировала «Агроинвестору» аналитик масличных рынков «АПК-Информ» Елена Карасик. За 11 месяцев сезона-2016/17 основным импортером подсолнечного масла из России стала Турция, закупившая 25% от общего объема. Также среди основных стран-покупателей можно назвать Египет (15%), Иран (9%), Узбекистан (5%) и Китай (5%). Страны Таможенного союза закупили 11% от общего объема экспорта российского подсолнечного масла. По итогам сезона, согласно прогнозу «АПК-Информ», экспорт подсолнечного масла из России может составить рекордные 2,1 млн т. В наступившем сезоне-2017/18 экспорт российского подсолнечного масла ожидается на аналогичном уровне.

Одновременно рекордная динамика наблюдается и в экспорте семян подсолнечника. По итогам сезона-2016/17 он ожидается на уровне 330 тыс. т — более чем в 10 раз выше показателя пять лет назад (в сезоне-2012/13 — 31,1 тыс. т). С сентября 2016-го по июнь 2017-го Россия поставила на внешние рынки 319 тыс. т маслосемян. Однако в наступившем сезоне вывоз подсолнечника может сократиться. «Если будет удовлетворено обращение Масложирового союза России о повышении экспортной пошлины на семена подсолнечника на 10%, то, вероятнее всего, их вывоз в дальнейшем снизится. В этом случае, по прогнозам «АПК-Информ», в 2017/18 маркетинговом году данный показатель может составить около 100 тыс. т», — отметила Елена Карасик.

Обращение об экстренном повышении на 10% вывозной пошлины на семена подсолнечника Масложировой союз отправил в Минэкономразвития летом этого года. По мнению союза, такая мера необходима «в целях устранения сложившегося диспаритета экспортных цен и критических рисков для масложировой отрасли». В 2016 году Россия снизила экспортную пошлину на семена подсолнечника до 6,5% по обязательствам перед ВТО, что стимулировало внешние продажи семян и «поставило под угрозу дальнейшее развитие масложировой отрасли», отмечалось в письме. Как ранее говорил «Агроинвестору» исполнительный директор союза Михаил Мальцев, из-за снижения пошлин экспортировать подсолнечник стало на 12% выгоднее, чем его перерабатывать. По словам Мальцева, загрузка производственных мощностей МЭЗов на сегодняшний день составляет около 57%. «В последние несколько лет из-за валютной волатильности и изменения цен на мировом рынке сырья маржа масложирового сектора в большей степени концентрировалась у поставщиков семечки, а не МЭЗов», — отмечала в свою очередь начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко.

По данным учета фитосанитарных сертификатов, выданных Россельхознадзором, экспорт из России семян подсолнечника с июля 2016 года по июнь 2017-го вырос в четыре раза до 418 тыс. т со 115 тыс. т, вывезенных годом ранее. Список импортеров расширился на девять стран, в частности 20 тыс. т было поставлено во Францию, 11 тыс. т — в Румынию, по 4 тыс. т — в Испанию и Италию. Первое место по объему закупок сохранила за собой Турция, нарастившая ввоз в семь раз до 233 тыс. т. С 1 июля 2017 года экспорт семян подсолнечника продолжил расти, увеличившись к 21 августа вдвое до 11,6 тыс. т, сообщает Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна. В то же время, по мнению ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниила Хотько, в дальнейшем экспорт подсолнечника значительно не прибавит. «Рост поставок подсолнечника за рубеж в завершившемся сезоне был обусловлен тем, что Турция вводила ограничения на импорт масла в марте-апреле и компенсировала это закупкой сырья. Сыграло свою роль и падение внутрироссийской цены в начале 2017 года, в связи с чем весной южным производителям продать семечку на экспорт было выгоднее», — говорил Хотько. Но уже с мая внутренний рынок платил за подсолнечник больше, отмечал эксперт.


Источник новости: agroinvestor.ru


<<< 19.09.2017
Южная Корея закупила не ГМ соевые бобы
 18.09.2017 >>>
К концу т.г. котировки пальмового масла в Малайзии упадут на 17% - прогноз


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...


Зарегистрированных посетителей: 2762

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Thu, 15 May 2025 07:58:47