О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Аква Холдинг ООО

Производство растительного масла, круп, муки, комбикормов, жмыха подсолнечного.

ООО "Компания Благо"

Закупка семян подсолнечника масличного; производство масла РДВ и прессового; продажа жмыха, СЖК, гид...

Сибирь-Экология

продажа отработанных растительных масел

ООО "ЮНИПРОМ"

Прямые поставки комплектующих и запчастей для оборудования по производству майонеза, маргарина, масл...

Центр сертификации «ГорТест»

Орган по сертификации «Гортест» оказывает полный комплекс услуг по сертификации продукции и услуг.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Автоматизация и цифровизация на «Агропродмаш-2021»

31.08.2021

Так сложилось, что экспозиция выставки «Агропродмаш» практически синхронно с крупнейшими иностранными отраслевыми форумами начала наполняться самыми современными новинками средств автоматизации от ведущих производителей оборудования и поставщиков комплексных решений. Это логично привело к формированию самостоятельного салона выставки – «АПМ Автоматизация», который на протяжении последних лет демонстрирует хорошую динамику как по количеству участников, так и по качеству представляемых услуг и продукции.  И тому есть все основания.

В мире многие технологии автоматизации апробировались, в том числе, и на передовых российских производствах пищевой и перерабатывающей промышленности. Высокие скорости развития российских отраслей АПК и пищеперерабатывающей промышленности обусловили чрезвычайно оперативное распространение современных автоматизированных и роботизированных решений у ведущих отечественных предприятий.

В авангарде внедрения подобных решений оказались производственные сегменты с высокими трудозатратами. В их числе: убой и первичная переработка, глубокая переработка, внутрицеховая логистика, упаковка, складские операции. На сегодняшний день передовые автоматизированные системы и роботы уже не один год эксплуатируется на целом ряде предприятий мясной, молочной отрасли, а также на производствах по выпуску напитков, снеков и кондитерской продукции. Все эти тренды отражает экспозиция салона «АПМ Автоматизация».

Без сомнения, пандемия COVID-19 стала серьезной проверкой на прочность мирового производственного сектора. В этой ситуации автоматизация сыграла роль одной из самых эффективных мер активной защиты бизнеса от пандемических рисков. Своевременное внедрение автоматизированных систем позволило многим пищевым производствам в период пандемии минимизировать затраты на превентивные защитные меры и органично обеспечить рекомендованную социальную дистанцию в 1,5–2 метра за счет широкого распространения автоматизированных операций.

При этом главными стимулами для внедрения автоматизированных технологий всегда были и остаются: повышение производительности, уменьшение трудоемкости производственных процессов, стабильно высокие качественные показатели, повышение выхода дорогих категорий продуктов, уменьшение производственного травматизма, кардинальное улучшение санитарно-гигиенических условий производства, нивелирование кадрового голода, предотвращение негативных проявлений человеческого фактора.

Наряду с машинной автоматизацией огромный вклад в оптимизацию производственных процессов традиционно вносят прикладные информационные технологии. Синергией машинной и информационной автоматизации становится активное распространение передовых стандартов «Промышленность 4.0» в современных производственных системах, наделяющих их неведомыми ранее интеллектуальными функциями. Поэтому многие известные производители промышленного оборудования на «Агропродмаш-2021» планируют делать упор на функционале «4.0», реализованном в новейших образцах производственных комплексов.

Цифровизация становится еще одним промышленным трендом, который ежегодно динамично наполняет экспозицию выставки «Агропродмаш». Помимо специализированных компаний, разрабатывающих программно-аппаратные решения для внедрения на предприятиях пищевой отрасли, свои опциональные программные продукты для управления производством представят и ведущие мировые производители специализированного пищевого оборудования.

Помимо естественной заинтересованности самих производителей продуктов питания в передовых системах управления цифровизацию промышленности стимулируют отечественные законодательные инициативы и новые технические регламенты ТС и ЕАЭС, а также требования добровольных международных и национальных стандартов пищевой безопасности и управления качеством на пищевых производствах (ISO 22000, ХАССП и пр.). Более того, в современных условиях прослеживаемость продукции все активнее трансформируется из формального бумажного учета в централизованные системы электронного документооборота. Введение обязательного оборота ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» стало первым экзаменом для предприятий мясной и молочной отрасли на готовность работать в единой цифровой среде. В тот момент наличие внедренной информационной системы производственного учета стало залогом успешной интеграции отдельно взятых предприятий во ФГИС «Меркурий». 

Новым вызовом для молочных предприятий стало пошаговое введение обязательной маркировки молочной продукции кодом Data Matrix в рамках единой национальной системы «Честный знак». Причем маркировка молочной продукции обуславливает не только необходимость дополнительных инвестиций в оборудование для нанесения и считывания маркировки Data Matrix, но и наличия системы управления производством, способной аккумулировать приобретенные коды, хранить их в системе, передавать на этикетировочное оборудование, соотносить нанесенный код с произведенной продукцией и экспортировать данные об упакованном продукте с соответствующим кодом в систему «Честный знак». Предприятиям с широким ассортиментом продукции и большими объемами производства без наличия системы управления производством (MES) будет чрезвычайно сложно поддерживать маркировку молочной продукции. По этой причине предстоящая выставка «Агропродмаш-2021» станет важной консультационной платформой для решения актуальных вопросов подготовки молочных предприятий к действительно эффективной интеграции в систему «Честный знак».

Таким образом, с учетом всех локальных и глобальных вызовов, стоящих перед отечественной пищевой отраслью, можно с уверенностью прогнозировать, что автоматизация и цифровизация станут одними из центральных тем экспозиции предстоящей выставки «Агропродмаш-2021».

До встречи на «Агропродмаш-2021»

4–8 октября 2021 года

в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне!

Подробнее о выставке «Агропродмаш»: www.agroprodmash-expo.ru

Посетители о выставке «Агропродмаш-2020»: https://www.youtube.com/watch?v=_PHG9i6awBk&list=PL_rN-3ZqQZjshGbpC6vzKNXgP43D-Dye7&index=96

Забронировать стенд: https://www.agroprodmash-expo.ru/ru/participants/application/

Получить билет https://www.agroprodmash-expo.ru/ru/visitors/ticket/



<<< 07.09.2021
ГК «ЭФКО» нарастила мощности по переработке масличных до 3,5 млн тонн в год
 24.08.2021 >>>
В приоритете «АПМ Санитария и гигиена» и «АПМ Пищевая безопасность»


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Автоматизированная упаковка для промжиров и маргариновАвтоматизированная упаковка для промжиров и маргаринов
Директивами Европейского сообщества установлены требования к упаковке В2В, часть которых сводится к ...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Fri, 26 Apr 2024 19:08:16