О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

"ПетроОил Групп" ООО

Сырье для пищевой промышленности:
-какао порошки
-какао тертое
-масло пальмовое...

«Эксимтест» Орган по сертификации продукции и услуг

Орган по сертификации продукции и услуг АНО "Эксимтест" (РОСС RU.0001.10АЮ85) работает на рынке оцен...

Минресурсэкспертиза

Сертификация пищевых продуктов

ООО "Милас"

Milasolio – один из значимых производителей оливкового масла в Турции. Миссия Milasolio - донести до...

ООО «Спецтехмаш»

Фирма "Спецтехмаш", работающая на рынке юга России предлагает предприятиям перерабатывающей промышле...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«АПМ УпакМаш»: новые вызовы

17.08.2021

Индустрия упаковки динамично развивается, оперативно реагируя на глобальные изменения потребительского поведения, а также под влиянием гуманитарных, политических и экономических трансформаций в мировой экономике. Именно поэтому салон «АПМ УпакМаш» входит в число наиболее востребованных разделов экспозиции выставки «Агропродмаш».

Во-первых, он аккумулирует внимание производителей всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

Во-вторых, является центральным событием на постсоветском пространстве благодаря своей представительности, масштабности и особому статусу в календаре ведущих российских и крупнейших иностранных поставщиков упаковочных систем и решений, формируя неизменный интерес со стороны широкого круга бизнесменов и профессионалов пищевой индустрии из России, стран СНГ и Балтии. Стенды участников салона традиционно изобилуют техническими новинками.

Директор выставки Татьяна Пискарева, оценивая перспективы выставки этого года, отмечает: «Учитывая, что крупнейшие международные выставки по нашей тематике не проводились в прошлом году и, скорее всего, не состоятся в нынешнем, а создавшийся вакуум надо заполнять, мы ожидаем не только количественного, но и качественного прироста инновационной экспозиции».

В-третьих, год за годом экспозиция салона «АПМ УпакМаш» стабильно демонстрирует способность избирательно и скрупулезно подсвечивать именно те мировые тренды индустрии упаковки, которые оперативно актуализировались в России в результате ускоренных темпов развития отраслей отечественного АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Это подтверждают и постоянные участники. «Выставка «Агропродмаш» позволяет продемонстрировать широту наших компетенций и предлагаемых упаковочных технологий», – оценивает значимость выставки Наталья Медведева, руководитель направления маркетинга ООО «Ульма Пакаджинг». И делится своими планами на предстоящее мероприятие: «Сразу на двух стендах ULMA Packaging – в разделах «АПМ УпакМаш» и «АПМ МясоПром» – мы продолжим знакомить посетителей выставки с нашими новейшими технологиями упаковки на базе термоформеров, трейсилеров, горизонтальных и вертикальных упаковочных машин, а также перспективными средствами автоматизации».

Помимо масштабной экспозиции упаковочных машин и материалов салон становится столь востребованным именно благодаря актуальным темам, находящим эффективное отражение в экспозициях участников. Известно, что залогом динамичного развития пищевой отрасли выступает промышленная автоматизация и роботизация, передовым полигоном для которой были и останутся упаковочные цеха отечественных флагманов пищевого бизнеса. Пандемия коронавирусной инфекции выступила триггером для новой волны ускоренного замещения ручных операций продвинутыми автоматизированными системами на базе конвейерных и роботизированных модулей. «Наиболее заметным трендом дня сегодняшнего является активное включение роботизированных систем типа Pick & Place в крупные проекты на поставку упаковочного оборудования», – делится своими наблюдениями Павел Огданец, руководитель отдела «Оборудование для упаковки и нарезки» компании «GEA Россия», которая также является неизменным участником выставки.

Важное место в экспозиции ведущих производителей оборудования и поставщиков упаковочных материалов, участвующих в выставке «Агропродмаш-2021», займет и зеленая тематика. Обеспокоенность мировой общественности климатическими изменениями, которые провоцируются в том числе значительным углеродным следом жизненного цикла пищевой упаковки, заставляет производителей и потребителей совместно искать ответы на новые вызовы. Особенно с учетом высокой готовности на уровне правительства гармонизировать российские подходы к решению экологических проблем в соответствии с общемировой практикой. В ноябре 2020 года Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года и разработать Стратегию долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. На уровне правительства прорабатываются новые проекты законов на 2022 год о повышении обязательств бизнеса по обеспечению баланса между объемами производимой и утилизируемой упаковки в рамках «расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП)».

Впрочем, несмотря на ставшую привычной общемировую «опалу», в которой оказалась пластиковая упаковка, 2020 год показал, что ее рано списывать со счетов. Во время пиков пандемического кризиса полимерная упаковка стала в определенной степени гарантом безопасности пищевой (и непищевой) продукции на всей цепочке ее реализации. Более того, в пищевом бизнесе закрепилось понимание, что на сегодняшний день по многим видам скоропортящейся и свежей продукции не существует альтернативы полимерным материалам с точки зрения защитных свойств упаковки. Кроме того, многие эксперты напоминают, что при производстве пластиковых пакетов в атмосферу выделяется на 70% меньше углекислого газа, чем при производстве бумажных аналогов. И, к счастью, на уровне законодательной и исполнительной власти существует понимание, что нужно не запрещать пластиковую упаковку, а регламентировать ее более полную утилизацию. Обсудить эту тему предстоит участникам и посетителям выставки «Агропродмаш-2021».

Другим серьезным вызовом, стоящим перед предприятиями пищевой промышленности, является заметное повышение цен на полимерные пленки и картон, обусловленные глобальными проблемами мировой упаковочной индустрии, связанными с обрывом цепочек поставок в период локдаунов и результирующих форс-мажорных обстоятельств у поставщиков сырья и материалов. Эти обстоятельства уже привели к росту цен на упаковочные полимерные пленки и картон, что только сужает ценовые клещи, в которых и так давно находятся производители пищевой продукции.

В этой ситуации выставка «Агропродмаш-2021» может помочь бизнесменам пищевого бизнеса найти наиболее эффективные пути решения сразу двух проблем – экологической и экономической. Со своей стороны, ведущие производители упаковочных материалов успели проделать большую работу в области оптимизации предлагаемых упаковочных решений, с точки зрения как их экоустойчивости, так и снижения доли упаковки в общей себестоимости производимой продукции. И, конечно же, основные ответы на глобальные вызовы должны дать производители упаковочного оборудования, которые за прошедшие годы внесли свой вклад в поддержку экоустойчивости упаковочных технологий и адаптацию новых материалов для предлагаемых ныне упаковочных систем. «В России, как и во всем мире, актуализируется тренд по снижению углеродного следа, оставляемого неперерабатываемой пищевой упаковкой», – констатирует Наталья Медведева. «В этой связи одной из главных тем экспозиции ULMA Packaging в рамках выставки «Агропродмаш-2021» станут экоустойчивость и наш проект #ULMAweCare, в основе которого – продвижение новых видов упаковок с пониженным содержанием полимерных материалов».

Еще одной заметной темой, которая способна повлиять на выбор в пользу того или иного упаковочного решения, а также соответствующего упаковочного и этикетировочного оборудования, является «прозрачная» упаковка. Причем речь идет о «прозрачной» упаковке как в прямом, так и в переносном смысле. Потребители по всему миру интуитивно отдают предпочтение тем продуктам, упаковка которых дает возможность лучше всего оценить качество и состояние продукта. Это означает – меньше этикетки, больше прозрачного упаковочного материала. Если рассматривать «прозрачность» упаковки в переносном смысле, то, с одной стороны, подразумевается «чистая» этикетка с точки зрения концепции Clean Label, а с другой стороны – минимизация трудночитаемой и откровенно лишней информации на упаковке в пользу современных подходов на основе QR-кодирования и интерактивных этикеток с «дополненной реальностью».

Учитывая текущие проблемы и новые вызовы, стоящие перед производителями продуктов питания, выставка «Агропродмаш», в том числе салон «АПМ УпакМаш», станет традиционным «клубом вопросов и ответов», собирающим профессионалов пищевой отрасли по интересам и помогающим превращать любые смелые идеи в уникальные производственные начинания.

До встречи на выставке «Агропродмаш-2021» 4–8 октября 2021 года в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне!

Подробнее о выставке «Агропродмаш»: www.agroprodmash-expo.ru

Посетители о выставке «Агропродмаш-2020»: https://www.youtube.com/watch?v=_PHG9i6awBk&list=PL_rN-3ZqQZjshGbpC6vzKNXgP43D-Dye7&index=96

Забронировать стенд: https://www.agroprodmash-expo.ru/ru/participants/application

Получить билет: https://www.agroprodmash-expo.ru/ru/visitors/ticket



<<< 24.08.2021
В приоритете «АПМ Санитария и гигиена» и «АПМ Пищевая безопасность»
 22.07.2021 >>>
В 2020/21 ФГ «Кернел» сократил переработку масличных культур


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...


Зарегистрированных посетителей: 2749

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 27 Apr 2024 02:04:33